СКАЗКИ В СТИХАХ

Валентин Лебедев. Иллюстрации Ильи Есаулова

r0Автор Валентин Лебедев в этом году собирается отметить своё 50-летие.
Родился в Калужской губернии. Босоногое детство прошло в Крыму и на Донбассе. Был завсегдатаем всех библиотек, до которых мог дотянуться. Школьный учитель русского языка и литературы как-то сказала: “Тебе надо непременно писать!” Но осознание этого пришло значительно позже…

Учился в Днепропетровске. Первая профессия – математик-программист. Занимался спортом, посещал городское ЛИТО. Пробовал писать стихи. Работал в Нальчике. Борясь со скукой, ходил туристическими тропами Кавказа. Тогда это было вполне безопасно…

Служил в армии в Хабаровске. Замполит на втором году службы сказал:
“Тебе непременно надо стать офицером!” Осознание этой перспективы не пришлось близко к сердцу. Манили другие интересы…

Поступил на восточный факультет МГИМО. Изучал мировую историю, философию, экономику, финансы. Вторая профессия – специалист по международным отношениям. Работал в Индии пять расчудесных лет. Немало путешествовал…
Переосмыслив в 1992 году новые реалии, ушёл с дипломатической службы на службу мировому капитализму. Работал в Москве в компаниях с мировым именем. Руководил людьми и процессами. Снова учился – в Калифорнийском университете получил диплом МБА.

И вот, как оказалось, всё перечисленное отлично пригодилось для сочинения сказок. Знакомство в 2003 году в сети с литературно одарёнными людьми из самых разных стран разбудило спящего джина – потребность в творчестве. Не успели оглянуться, как сложился виртуальный коллектив, известный ныне в Live Journal как Заповедник Сказок. Ему-то автор и обязан своими литературными успехами. Коллеги-сказочники сказали “Тебе надо издать книгу!” Автор подумал, подумал – и издал. А теперь, узнав, как это делается, собирается издавать книги своих талантливых друзей: врачей, дизайнеров, журналистов, бизнесменов, учителей, художников, юристов, инженеров, химиков, электронщиков, финансистов. Жизнь разбросала этих людей по всей планете, но благодаря чудесам интернета, играя в сказки, они держатся вместе и вот уже почти пять лет вдохновляют друг друга на нескучное сочинительство.

 


 Все мы любим сказки! И ошибочно полагаем, что живут они в далёких неведомых краях. Но это не так! Сказки, они – повсюду. За каждым поворотом знакомой с детства тропинки, в переплетениях ветвей берёз у родного дома, в скрипах дачных половиц, в морозных узорах на окнах – везде живут сказки. Дай волю воображению, приглядись – и увидишь вдруг много интересного и необычного: лазоревого Шуршика из фиолетового леса, шаловливого Косолапера, неуклюжего слонёнка, а то и озорных привидений! Прислушайся – и узнаешь тайну бабушки Мороз. А медведь расскажет о своих сладких зимних снах. Мартышка пригласит к себе именины! Самая распрекрасная Кикимора на свете по-приятельски поведает все лесные секреты, а маленькая фея радушно угостит восхитительным ягодным вареньем! Задумчивый Леший нашепчет целое лукошко волшебных историй…

Сказки живут рядом с нами и мечтают, чтобы их увидели и рассказали – так, как рассказывает замечательный сказочник Валентин Лебедев: легко, увлекательно, с доброй улыбкой. В них на каждом шагу чудеса, необыкновенные путешествия и удивительные превращения. В них рядом обычные мальчишки и девчонки – и невиданные существа. В них волшебство становится реальным, а реальность сверкает волшебными искрами. Они наполнены светом, юмором и толикой мудрой грусти…

В добрый путь, читатель! Вперёд – по тропинкам Заповедника Сказок, навстречу весёлым приключениям и чудесным тайнам, вслед за Сказочником, открывающим прекрасные миры!

r1ЕРОШКА И ГОРОДСКАЯ КОШКА

Майская ночь. Юный месяц в окошке.
В мусорный угол забился Ерошка,
Смял в кулаках свою белую бороду:
Зол он на вредную кошку из города.

Утром бежал Ерофей из сарая –
Глядь, среди грядок зверюга чужая
Уши прижала, ворчит без почтения –
Прыг! –
И пошли кувырком приключения!
Словно кузнечик меж грядок редиски,
Нёсся Ерошка, спасаясь от киски.
Мчал, что есть духу, аж взмокли лопатки –
Следом мелькали мохнатые пятки…
Там, где кустятся чеснок и морковка,
Прыткий Ерошка споткнулся неловко –
Кубарем вынесло прямо к кадушке –
Еле успел обернуться лягушкой!
Способ старинный и хитрость удачная –
В страхе сбежала охотница дачная…
Сел домовой, отдышался у кадки
И восвояси пошлёпал с оглядкой.
Юркнул тихонько в свой угол заветный,
Твёрдо решив просидеть там всё лето.
Цыкал сверчком от обиды за печкою
Так, что осины вздыхали за речкою:
– Вот понаехало зло городское!
Нет домовому Ерошке покоя!

… Майские звёзды мерцают над крышей.
Шепчутся где-то окрестные мыши.
Муфточкой лапы, зажмурилась кошка:
– Завтра опять поиграю с Ерошкой!

r2ШАЛОВЛИВЫЙ КОСОЛАПЕР

Как-то раз явились к папе
Мама, бабушка, Андрюшка:
– В нашем доме – косолапер!
– Что-то срочно делать нужно!

Папа очень удивился,
Посмотрел поверх очков:
– Что за зверь к нам приблудился?
Косолапер? Кто таков?

Мама в шоке, чуть не плачет:
– Он капризный! Он кусачий!
– Он тайком, – сказала мама,
– Съел конфет полкилограмма!
– Он будильник сбросил на пол!
– Пианино исцарапал!
– Спрятал кашу под подушку!
– Изломал вконец игрушки!
– Вырвал все листы из книжки!
– И кривлялся, как мартышка!

– Это очень интересно! –
Брови вздыбились на папе.
– А кому-нибудь известно,
Где таится косолапер?

– Ну, – махнул рукой Андрюша, –
– Может, он сидит за шкафом?
Или в ящике игрушек
притворяется жирафом?
Может, спит на антресоли
Между старых чемоданов?
Или скрылся под диваном?
Или выпрыгнул на волю?

Папа хитрого Андрюшу
Превнимательно послушал,
И шкодливый косолапер
Показался вредным папе:

– Нам не надо безобразий!
Чтоб он больше к нам не лазил,
Мы великую охоту
На него начнём в субботу!
Где бы ни был он – найдём
И отшлёпаем ремнём!

Загрустил Андрюшка сразу,
Вмиг закончились проказы.

Косолапер неуклюжий
Хитрым детям очень нужен:
Очень просто шалуну
На него свалить вину.


 r3Поэзия – это всегда приглашение к настроению. Для её восприятия необходим некий опыт. Опыт, который позволит читателю откликнуться на образы, созданные автором. Позволит создать свою картину по штрихам, лишь осторожно намеченным авторским словом. Эти сказки – приглашение к сотворчеству. Читая эти сказки в стихах, взрослому придётся кое-что объяснить ребёнку, поскольку небогатый опыт детских впечатлений нуждается в дополнении. Автор позаботился так же о том, чтобы осталось место не только для ваших комментариев, но и для вашего воображения. Вам будет о чём поговорить с ребёнком, раскрыв эту книжку. Интересных вам бесед!

Книгу стихов Валентина Лебедева «Надумалось Лешему» с прекрасными иллюстрациями Ильи Есаулова можно заказать на этом сайте: http://www.biblio-globus.us/description.aspx?product_no=9350115

Авторы обложки: Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий.