МУЗЕИ ЕДЫ

Ангелина Снежная

Лувр в Париже, музей Прадо в Мадриде, музей Метрополитен в Нью-Йорке… Если вы путешествуете, посещение музеев входит в обязательную программу. Однако кроме исторических музеев и музеев изобразительных искусств есть множество интересных и необычных музеев, например, еды. Приводим список таких высококультурных мест. Приятного вам путешествия!

Музей консервов
The SPAM® Museum, США, город Остин, штат Миннесота

«Просьба не есть экспонаты!» – гласит строгая надпись на сайте музея, посвященного консервированной ветчине. Этой ветчиной кормили американских солдат во время Второй мировой войны и отсылали в Великобританию и Советский Союз в качестве гуманитарной помощи.

Сейчас консервированную ветчину тоже едят вовсю: каждую секунду в мире съедается около 13 банок ветчины. Все, что вы хотите знать об истории Spam, можно узнать в музее площадью в 16500 кв. футов. И хотя «экспонаты есть нельзя», вы можете купить консервы и приготовить ужин по одному из рецептов, выложенных на сайте музея.

Музей мороженого
Carpigiani Gelato museum, Италия, провинция Болонья

Машины по производству желато, сотни архивным материалов и видео, мастерклассы и, конечно же, много-много мороженого! Музей создан совсем недавно, в 2012 году, в штаб-квартире знаменитой марки мороженого Carpigiani. Здесь вы можете не только узнать историю желато, но и устроить дегустацию в местном кафе.

Музей сгоревшей еды
Burnt Food Museum, США, штат Массачусетс

Идея создать музей пришла в голову музыканту Деборе Хенсон-Конант в конце 80-х, когда она поставила нагреваться яблочный сидр и неожиданно зазвонил телефон. Беседа была долгой и интересной, так что когда Дебора вернулась на кухню, она вместо сидра увидела нечто обуглившееся, что могло стоять самостоятельно. Таким образом был создан самый первый и самый впечатляющий экспонат: «Free Standing Hot Apple Cider». Сгоревшие остатки блюд здесь называются «замечательными предметами искусства, которые вы создали, даже не пытаясь». Слоган музея «готовить в стиле музея – уменьшить огонь и надолго заснуть».

Музей открыт только для частных туров, длительность 90 минут, стоимость $3500 на группу до 9 человек. За эту немаленькую сумму хозяйка музея лично проводит тур, а также выступает перед экскурсантами: она номинант на премию «Grammy» и играет на электрической арфе.

Также у музея есть страничка на Фейсбуке, где поклонники «творчества» Деборы выставляют произведения, сгоревшие на их кухне.

Музей лапши
Cup Noodle Museum, Япония, префектура Канагава

«Быструю» лапшу в стаканчике Cup Noodles, в которую нужно добавить лишь кипятoк, придумал в 1971 году Момофуку Андо. До этого он изобрел в 1958 году лапшу быстрого приготовления, но после поездки в Америку решил выпускать ее в стаканчиках: он увидел, как американцы ломают сухую лапшу и кладут в одноразовые стаканы, заливают кипятком и так едят. Такая лапша произвела революцию в еде во всем мире.

В этом музее, кроме исторической экспозиции, есть фабрика, где дети могут сделать свою лапшу, зал для развития креативности детей и даже парк развлечений с горками, где ребенок сможет почувствовать себя «лапшичкой» и ознакомиться с процессом создания этого блюда изнутри. Закончить посещение музея можно в «лапшичной» при музее, где подают разные виды лапши: супы с лапшой, итальянские спагетти, и даже казахский лагман.

Музей картошки
Idaho Potato Museum, США, Blackfoot, штат Айдахо

Айдахо называют картофельным штатом в честь любимого всеми овоща, который выращивают здесь с конца 19-го века. Не мудрено, что именно здесь с 1988 года открыт Музей картофеля. Расположен он в историческом здании бывшего железнодорожного депо, построенного в 1913 году на дороге Union Pacific Rail Road. Здесь можно увидеть большую коллекцию «картофелемешалок», поесть запеченной картошки, картофельного хлеба и даже картофельного мороженого. В сувенирной лавке продается картофельное мыло и лосьон, которых очень хвалят – картофельный крахмал, входящий в состав этих косметических продуктов, делает кожу очень мягкой.

Музей жареных сосисок
Deutsches Currywurst Museum, Германия, Берлин

Жареная сосиска «карривурст» в Германии – тоже самое, что пицца в Италии. Это блюдо было придумано после Второй мировой войны владелицей небольшой закусочной Гертой Хойвер (Herta Heuwer). Все дело в особенном остром соусе: после оккупации британских войск ей достались острые соусы и специи, которые она добавила к кетчупу. Экзотическая смесь из кетчупа, вустерширского соуса и приправы карри быстро завоевала успех среди неискушённых в те времена горожан, и в 1959 году Хойвер свой соус запатентовала.

Музей был открыт 15 августа 2009 года в честь 60-летия со дня возникновения этого блюда. Он разделен на разные интерактивные зоны. Здесь не только можно узнать много интересного, но и полюбоваться на необычное оформление. В 2011 году музей был удостоен сразу несколькими наградами в области дизайна.

Музей пивных банок
Beer Can Museum, США, штат Массачусетс

Коллекция расположена в частном доме, поэтому туры по музею проходят по записи. Собирать пивные банки и другие предметы, связанные с распитием пива, начали еще до Второй мировой войны, и в течение многих лет коллекция пополнялась. На сайте музея написано, что точное количество экспонатов доподлинно неизвестно. Обсудить увиденное в музее можно в расположенном там пабе и выпить пивка, разумеется.

Музей упаковки и рекламы
Museum of Brands, Англия, Лондон

За углом от знаменитого антикварного рынка Portobello Road Market расположен музей с богатейшей коллекцией упаковок, рекламных постеров, игрушек и многого другого. В музее представлены экспонаты от викторианской эпохи до наших дней. Среди них косметика фирмы Rimmel конца 19-го века, шоколадные батончики KitKat 30-ых годов. Они расположены в хронологическом порядке, благодаря чему можно проследить, как менялось оформление продуктов потребления.

Музей американского коктейля
Museum of the American Cocktail, Новый Орлеан, Луизиана

Прогуливаясь по Французскому кварталу, можно заглянуть в расположенный здесь Музей американского коктейля. Вы можете изучить 200-летнюю историю различных напитков, увидеть старинные бокалы и бутылки, редкие книги для барменов и 5-футовый миксер для коктейлей. Также в музее представлена коллекция артефактов, связанных с историей абсента в США. Здесь устраивают дегустации, мастер-классы и другие мероприятия, так что лучше отправляться туда не на своем автомобиле, а на такси.

Музей сыра
Amsterdam Cheese Museum, Голландия

Если вы немного устали от походов по чудесным историческим и художественным музеям Амстердама, самое время взять небольшой перерыв и зайти в маленький и уютный музей сыра. Там вам расскажут об истории производства голландского сыра, устроят для вас дегустацию различных сыров и предложат сфотографироваться в традиционном костюме голландского фермера.

Музей горчицы
National Mustard Museum, США, штат Висконсин

Музей был задуман и основан Барри Левенсоном, бывшим помощником генерального прокурора штата Висконсин. Он решил начать свою коллекцию в 1986 году, когда был расстроен из-за проигрыша его любимой бейсбольной команды Boston Red Sox на чемпионате The World Series. В итоге он собрал более 5 тысяч банок с соусом из более чем 60 стран, а также сотни памятных предметов и экспонатов, посвященных истории использования горчицы.

Чудаковатый мистер Левенсон бросил ради музея горчицы свою престижную работу и добился успеха – музей переехал в более просторное помещение, про него снимали репортаж для шоу Опры Уинфри, а также для множества других популярных программ о путешествиях.

Музей биг-мака
Big Mac® Museum, США, Пенсильвания

Знаменитый сэндвич был создан 50 лет назад Джимом Деригатти (Jim Delligatti), одним из основателем сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. Он же открыл музей десять лет назад по случаю 40-летия со дня создания биг-мака. По словам сына Деригатти, он так любил биг-маки, что ел их каждую неделю. На здоровье Джима это сказалось весьма положительно – он прожил 98 лет.

Возле здания музея установлено скульптурное сооружение самого большого в мире Биг-Мака высотой в 13 футов, а также сотни памятных артефактов и экспонатов, посвященных чудо-бутерброду. На территории музея оборудована большая детская площадка и, конечно же, McDonald’s.

Музей желе
Jell-O Gallery, ЛеРой, штат Нью-Йорк

Этот фруктовый десерт на желатине придумал в 1897 году плотник и производитель сиропа от кашля Pearle Bixby Wait из города ЛеРой. Они придумали его с женой и назвали Jell-O. Через два года он продал рецепт за $450.

Экспозиция музея в родном городе желе не только познавательная, но и ностальгическая: здесь выставлены старинные ложки для желе, различные игрушки и рекламные плакаты.

Музей поп-корна
Wyandot Popcorn Museum, США, Огайо

Средний американец каждый год потребляет 64 кг попкорна. В музее, посвященном самой любимой закуске американцев, представлены антикварные тележки для продажи поп-корна, машины по его производству и многое другое. В конце тура посетители получают бесплатную порцию поп-корна, а дети – бесплатные кукурузные зерна, для того чтобы сделать дома кукурузную мини-плантацию.