ДАР ЛЮБИТЕЛЯМ МУЗЫКИ БАРОККО

Подготовил Павел Овчинников

«Сколь бы часто ни исполнялась эта пьеса, она не дает полного удовлетворения».
Альберт Швейцер о «Музыкальном приношении» И.С.Баха

lИоганн Себастьян Бах – композитор парадоксальный. Несомненно, он занимает первую строчку в любом списке самых часто исполняемых композиторов. Да и само имя Бах является синонимом слова «композитор». Популярность популярностью, но… Ещё музыковед А. Майкапар заметил, что у Баха нет таких мелодий, которые мы бы насвистывали или напевали в минуту грусти или радости. Это несмотря на то, что у Баха множество восхитительных по красоте мелодий – и грустных, и весёлых, но они, как ядро в орехе, спрятаны в сложные канонические формы, завуалированы полифонической тканью – так что попробуй их разыщи. Непростой он композитор, Бах Иоганн Себастьян.

«Музыкальное приношение» (или «Музыкальный дар», по-немецки: «Das Musikalische Opfer») – одно из самых загадочных произведений И.С. Баха. Цикл состоит из канонов, фуг и других полифонических музыкальных произведений, основанных на теме, продиктованной композитору прусским королём Фридрихом II и посвящённых ему.

В мае 1747 г. И. С. Бах прибыл в столицу Пруссии Берлин и сразу же был приглашен в королевский дворец в Потсдам. Выслушав импровизации композитора, король Фридрих по просьбе Баха задал ему тему, на которую лейпцигский кантор тут же сыграл фугу.
Вернувшись в Лейпциг из своего последнего путешествия, Бах отослал Фридриху II уже награвированные трехголосный ричеркар (старинное название фуги), шесть канонов и каноническую фугу на королевскую тему, назвав их “Музыкальным приношением” и предпослав им посвящение. Впоследствии композитор прибавил к ним два канона-загадки и шестиголосный ричеркар на ту же мелодию, а еще позднее – трио-сонату и бесконечный канон, в основе которых лежит та же тема короля Фридриха II.

Поскольку инструментовка почти нигде не указана Бахом, сегодня этот цикл можно услышать исполненным на самых разных инструментах в самых разных комбинациях. Однако в наши дни в концертах это произведение звучит очень редко, особенно целиком, но каждое исполнение этого выдающегося сочинения – это подарок для слушателя, истинный «Музыкальный дар».

В концерте хьюстонского музыкального сообщества Ars Lyrica прозвучит всего одна часть из цикла «Музыкальное приношение» – трио-соната. Вместе с ней в программу включены баховская же Серенада «Durchlauchtster Leopold», BWV 173a и произведения современника Баха, Георга Филиппа Телемана: Квартет Соль мажор и Двойной концерт для флейты и скрипки, Ля мажор.

Художественный руководитель Ars Lyrica, Мэтью Дёрст считает что: «Эта программа – одна из лучших среди музыки барокко: яркая, мелодичная, красочная, полная неожиданностей и музыкальных сюрпризов». Обыгрывая название программы, Дёрст подчёркивает, что «Музыкальное приношение» – это не только бесценный дар в плане музыки, но и в плане солистов. Солистами в этой программе выступят скрипач Adam LaMotte, флейтист Colin St. Martin, сопрано Melissa Givens и тенор Eduardo Tercero. Концерт состоится 20 сентября в Zilkha Hall (Hobby Center).