ГОПАК В ТЕХАСЕ

vИстория создания ансамбля им. П. Вирского началась летом 1937 года. Известные балетмейстеры Павел Вирский и Николай Болотов впервые в Украине объединили вокруг себя хореографический коллектив народного танца, который в 1940 году был реорганизован в Ансамбль песни и танца Украины.

В октябре 1951 года, после Декады украинского искусства и литературы в Москве, он был снова преобразован в Государственный ансамбль танца Украины. Организатором и бессменным руководителем ансамбля с 1955 по 1975 года был народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко Павел Вирский.
Опираясь на народные национальные традиции, Павел Вирский создал более пяти концертных программ, в которые вошли яркие хореографические композиции “Мы из Украины”, “Куклы”, “Моряки”, “Гопак”, “Сестры”, “Чумацкая радость”, “Ой, под вишней”, “Подоляночка”, “О чем верба плачет”, “Запорожцы”, “Мы помним!” и прочие.

С 1980 года ансамбль возглавил народный артист Украины – Мирослав Вантух. Основное в его работе – направленный творческий поиск. Благодаря созданной в коллективе атмосфере, художественный руководитель добился от артистов высокого исполнительского мастерства, яркой образности, творческого и требовательного отношения к своему труду. Им в это время созданы новые хореографические произведения, вошедшие в золотую сокровищницу украинской народной хореографии. Среди них – “Украинский танец с бубнами”, украинский лирический “Лета молодые”, “Карпаты”, “Волынская полька” и другие, обновившие репертуар ансамбля и имеющие громкий успех у зрителей как в Украине, так и далеко за ее пределами. Под руководством М. Вантуха из творческого наследия П. Вирского возобновлено больше 10 номеров программы. Сегодня Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. П. Вирского пополняет репертуар новыми произведениями, ведет активную творческую жизнь, пропагандируя украинское хореографическое искусство как в Украине, так и за границей.

В становлении ансамбля танца Украины, художественном оформлении его программ принимали участие известные художники: А. Петрицкий, Ф. Нирод, Т. Яблонская, Г. Нестеровская, Л. Писаренко, М. Цирикус, Л. Виг, А. Домашнева и Л. Химич. Поэтому на концертах коллектива зритель наслаждается не только прекрасным исполнением, но и замечательными костюмами, которые, безусловно, являются неотъемлемой составляющей концертного шоу.

В 1959 году ансамбль был награжден Почетной грамотой Всемирного Совета Мира. В этом же году за заслуги в развитии украинского хореографического искусства коллективу было присвоено почетное звание “Заслуженный”, а в 1971 году за высокое исполнительское мастерство – “Академический”. В 1987 году коллектив награжден орденом Дружбы Народов.

Коллектив побывал более чем в 60 странах мира, в частности, во Вьетнаме, Корее, Китае, Кубе, Австрии, Англии, Канаде, США, Бельгии, Франции, Испании, Италии, Греции, Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Португалии, Швейцарии, Дании, Андорре, Японии и других, где всегда с честью демонстрировал достижение национальной культуры, вносил посильный вклад в развитие мировой культуры.

Сегодня Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. П. Вирского в расцвете творческих сил и под руководством Героя Украины, Народного артиста Украины, Народного артиста России, Лауреата Национальной премии Украины им. Т. Шевченко, профессора, академика Мирослава Вантуха активно работает над усовершенствованием своего профессионального уровня, пополняет репертуар новыми произведениями, ведет активную творческую жизнь, пропагандируя украинское хореографическое искусство как в Украине, так и за границей.

В турне по Соединенным Штатам Америки ансамбль выступит в Далласе 1 октября и в Хьюстоне 2 октября. 79 танцоров наполнят сцену захватывающими дух танцами: украинским лирическим, стремительным гопаком, мужским танцем «Ползунок» и многими другими. Удивительной красоты музыка, красочные костюмы, высокое мастерство исполнителей непременно сделают выступление ансамбля запоминающимся на многие годы. Вся информация о концертах в газете «Наш Техас».

По материала сайта ансамбля