ПРАЗДНИКИ ОКТЯБРЯ

Ирина Мартиновская

Листья опали,
Птицы пропали,
Всё, что цвело,
Притаилось в опале.
Заняты норы,
Замерли споры,
Заиндевели утром заборы…
Что же так сладко в этой поре,
В сердце сжимающем нам октябре?!
Михаил Садовский, “Октябрь”

Старинное русское название месяца октября – листопад – говорит само за себя. В России в этом месяце окончательно теряют листву деревья, и последние перелетные птицы (в основном водоплавающие) улетают на юг. Погода переменчива, но первая половина октября часто бывает относительно теплой и называется «золотой осенью».

У нас в Техасе октябрь – один из самых приятных месяцев года. Стоит теплая, но не жаркая погода. В октябре по всему Техасу празднуются фестивали Octoberfest, пришедшие в Америку из Германии. Основной составляющей этого праздника является пиво и все, что к нему прилагается (жареные колбаски, например). Наиболее популярным фестивалем в Техасе является Octoberfest в городе Фредериксбург.

Октябрь в Америке считается месяцем: детей, говорящих на двух языках, дислексиков, истории сексуальных меньшинств, эмоционального здоровья, немецких иммигрантов, чили (еды), гигиены рта, карамели, предотвращения преступлений. Первая неделя месяца посвящена детям и газетам, вторая отмечается как неделя каштанов и неделя медсестер.

Кроме многочисленных фестивалей, посвященных пиву, в первой половине октября Америка празднует: день джинсов фирмы «Ли» (2), день альтернативного горючего (4), день детского здоровья (5), день Безумного Шляпника (6), день немецких иммигрантов (7), день кондитера (10), день Колумба и день индейцев (12), день ворчунов (15).

В России в это же время отмечаются: день сухопутных войск (1), день ОМОН (3), день МЧС (4), день работников угрозыска (5), день страхагента (6), день работников сельскохозяйственной промышленности (11), день кадровика (12), Покров (14).

В октябре существует большое число международных праздников, в частности: день пожилых людей, улыбки и музыки (1), день животных (4), день учителя, архитектора, врача и жилья (5), день охраны мест обитания (6), день почты и яйца (9), день психического здоровья (10), день стандартизации (14), день сельских женщин и «белой трости» (15).

День Безумного Шляпника (6 октября)

Однако эти праздники, как говорила Алиса из Страны Чудес становятся «все страньше и страньше».

День Безумного Шляпника (или Болванщика, как этот персонаж был назван в переводе Н.М.Демуровой, который считается классическим переводом «Алисы в Стране Чудес» на русский язык) является вторым в году днем глупости и отсутствия всякого смысла – после Дня Дураков 1 апреля. Впервые он был отпразднован в городе Боулдер, штат Колорадо 6 октября 1986 года некоторыми программистами, которым было нечего делать на работе, что случается, не правда ли?

Почему 6 октября? Если посмотреть на иллюстрации Джона Тенниэла, то на клочке бумаги, прикрепленном к шляпе Болванщика, написано: «В этом стиле 10/6». Неизвестно, что значит эта цифра – возможно, цена шляпы была 10 шиллингов и 6 пенсов? Или размер ее был 10 дюймов в высоту и 6 дюймов в диаметре? Или выкройка лежала на полке под номером 106? Однако создатели праздника решили сделать 6 октября (10/6) датой праздника. Впрочем, в России, Англии и Мексике датой может считаться 10 июня… Но эти фокусы с датами совсем не противоречат духу праздника, скорее наоборот. В конце концов, можно праздновать и два раза в году…

Вернемся к истории праздника. Идея быстро понравилась руководству компании (по некоторым сведениям, потому что занятые глупым празднованием программисты принесли в этот день меньше вреда, чем если бы работали) и была разослана по внутренней связи. В 1988 году уже весь Боулдер праздновал День Безумного Шляпника, празднование было освещено в национальной прессе, и День Безумного Шляпника стал праздноваться по всей Америке.

Основная идея праздника была и остается следующей: найти в жизни что-то, что не имеет никакого смысла, хотя и является привычным, и довести это что-то до абсурда. Например:

Мы называем «фанатиком спорта» человека, проводящего все свободное время на диване перед телевизором с бутылкой пива в руке, а не того, кто все свободное время проводит на беговой дорожке. Поэтому в День Безумного Шляпника устраивают просмотр футбольного матча без включения телевизора – зато с пивом и чипсами.

Продажа рождественских подарков и украшений начинается все раньше и раньше – с октября (в некоторых магазинах товары к Рождеству предлагаются с июля). Поэтому 6 октября принято начинать покупки подарков к Новому году – в больших количествах (если, конечно, вы не начали закупаться с 10 июня – по европейскому стилю праздника).

Все больше и больше продуктов питания имеют пониженное количество калорий. (Калориями или килокалориями, как известно, измеряется энергетическая ценность продуктов питания). Празднование Дня Безумного Шляпника отмечается отменой обеда вообще – для понижения калорийности поглощаемой пищи в данный прием оной до нуля.

И так далее – без ограничений! День Безумного Шляпника – это праздник бессмыссленности, в какой оказалась Алиса, присев за стол с Болванщиком, Мартовским Зайцем и Соней…

День яйца (куриного) (9 октября)

p11«Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое». Вот ведь какая досада была для старика и старухи… Хорошо, что потом умная курочка снесла им яичко не золотое, а простое. Потому что яйца являются уникальной суперпищей – в них находится витамины А, В, Д, К и другие, кальций, селен, железо, цинк, фосфор (всего 18 элементов). Единственный питамин, которого совсем нет в яйце, это витамин С. В яйце всего 74 калории, а протеин (белок), содержащийся в нем, особенно легко усваивается организмом.

Кроме того, новейшие исследования показали, что утверждение о плохом влиянии яиц на холестерин оказалось неверным. Яйца не повышают холестерин в крови и не провоцируют инфаркт и инсульт, а вовсе наоборот. Содержащийся в них холин (витамин группы В) способствует расщеплению в крови аминокислот, вызывающих повышение кровяного давления. В сбалансированной диете рекомендуется съедать одно яйцо в день.

«Яйца – один из самых универсальных продуктов, которые знает человечество. И главное – один из тех немногих, которые не приедаются от постоянного употребления. Кроме того, яйца пpосто и быстро готовить, отчего они и стали неотъемлемым атрибутом завтрака, когда со временем туго. Яйца прекрасны сырыми, вареными (всмятку, в мешочек, вкрутую), в яичницах-глазуньях (по-русски), яичницах-болтушках (по-украински)». П.Вайль и А.Генис, «Русская кухня в изгнании».

Кроме того, из яиц можно приготовить омлеты и суфле, яйца используются в салатах и как гарнир к супам, в качестве закусок (фаршированные яйца). Яйца являются основой для неисчислимого количества соусов, яйца незаменимы для осветления бульонов. Яйца широко применяются при изготовлении десертов – от всем известного печенья безе и многочисленных тортов до малоизвестных райских сливок и шоколадного холодца.

Поэтому неудивительно, что в 1996 году Международная яичная комиссия объявила вторую пятницу октября международным «Днем яйца». С тех пор этот день празднуется по всему миру, например:

В 2008 году в Новой Зеландии был приготовлен омлет из первых снесенных в День яйца яиц. Процесс приготовления и поедания омлета транслировался по телевидению с 7 до 9 утра.

В 2006 году в Венгрии на яичном фестивале, проводимом на озере Балатон, был приготовлен самый большой в мире «Яичный гуляш», занесенный в книгу рекордов Гиннесса. На приготовление этого блюда ушло:

7500 сырых яиц,1000 вареных яиц, 50 кг бекона, 50 кг ветчины, 35 кг свиного жира, 80 кг красного венгерского перца, 80 кг лука.

Дюжина интересных «яичных» фактов:

Вес куриного яйца колеблется от 40 до 65 граммов, желток состоит на 85 процентов из жира, а белок – на 65 процентов из воды.

Скорлупа составляет 12 % от общего веса яйца.

В скорлупе яйца находится до 1700 пор.

В среднем курица откладывает 20 десятков яиц в год, одно за 25 часов.

Для того чтобы снести одно яйцо, курице надо: треть фунта еды, 10 унций воды и 14 часов светлого времени.

Цвет курицы определяет цвет снесенных яиц. Белые курицы несут белые яйца, а темные (красные) – коричневые.

На белой плиссированной шляпе повара заложено 100 складок, потому что существует, по крайней мере, 100 способов приготовления яиц. Из них самыми необычными, наверно, являются китайские «вековые» яйца, которые выдерживаются закопанными в земле (глине) до нескольких месяцев, в чем и заключается процесс готовки. Готовое яйцо имеет грязно-оранжевый белок желеобразной консистенции и темно-зеленый желток консистенции мягкого сыра…

В Китае яйца являются символом жизни. При рождении ребенка яйца красятся в красный цвет, чтобы принести новорожденному удачу и счастье в жизни. Неудивительно поэтому, что в Китае производится больше всего яиц в мире – 160 миллиардов.

В год каждый житель Мексики съедает 341 яйцо, Японии – 330, Китая – 320, США – 255, Франции – 253, Португалии – 186, Австралии – 165, Индии – 40 (данные на 2006 год).

Согласно книге рекордов Гиннесса, кому-то удалось бросить свежее яйцо на расстояние 317 футов и10 дюймов (96.88 м) и не разбить его.

Для проверки свежести яиц надо опустить яйцо в стакан с водой. Свежее яйцо утонет, несвежее будет плавать на поверхности. Это происходит потому, что в старом яйце увеличивается воздушная камера в верхней (острой) части.

Чтобы отличить сваренное вкрутую яйцо от сырого, его надо сильно крутнуть на поверхности стола. Вареное яйцо будет крутиться довольно долго, в то время как сырое остановится практически сразу же.

В праздник, посвященный яйцам, нельзя обойтись без хотя бы одного яичного рецепта (кроме «вековых» яиц).

Гоголь-моголь (из «Книги о вкусной и здоровой пище», изд. 1952 года).

Слегка взбить одно яйцо, добавить 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки вина, немного соли; все это тщательно перемешать, влить 23 стакана пастеризованного или кипяченого молока и процедить. Вместо вина можно использовать тертый мускатный орех.

Итак, ценность и важность яиц можно считать доказанной. В конце концов, не зря же Кощей Бессмертный был прозван бессмертным. А все потому, что смерть свою он хранил в яйце…

Как известно, главное при любом праздновании – это искреннее желание повеселиться и творческий подход. Счастливых вам праздников!