ПО ТУ СТОРОНУ ВОСПИТАНИЯ

Диана Виньковецкая

Диана Виньковецкая закончила географический факультет Ленинградского государственного университета, кандидат наук. В 1975 году эмигрировала в Америку. Несколько лет жила в Хьюстоне. Автор книг «Илюшины разговоры», «По ту сторону воспитания», «Ваш о. Александр, Переписка с о. Александром Менем», «Горб Аполлона», «На линии горизонта». Сейчас живет в Бостоне. Предлагаем вашему вниманию две главы из книги «По ту сторону воспитания».

ДВУХЪЯРУСНАЯ КРОВАТЬ

В России мне представлялось воспитательное благополучие: для двоих любимых сыночков иметь двухъярусную кровать! Они лежат вместе в одной комнате: на одном ярусе Илюша, на другом – Данечка, а мы читаем для них книги, беседуем, целуем и ласково говорим: «Спокойной ночи!»

И вот в Америке сбылась мечта! Только мы въехали в свой первый дом, сразу заказали для детей двухъярусную кровать. Привезли новенькую, пахнущую сандаловым деревом. Всем семьей принялись свинчивать, скручивать, устанавливать. Дети весело бегают вокруг и радуются: Илюша, видимо, мечтает каждый день делать Данилке внушения, а Данилка просто веселится сам по себе. Как только кровать собрали и установили маленькую лестницу на верхний ярус, Данилка моментально забрался наверх и там расположился. Лежит себе на верхнем ярусе, наклонив голову, и посматривает на Илюшу сверху. Захватил первый. Илюша, посидев на нижнем ярусе, понял, что наверху лучше, и начал ворчать, что он не хочет спать под Данилкой, а тоже хочет наверх. Мы предложили кинуть жребий – кому где лежать. Данечка отказывается бросать жребий: вдруг верхнее место достанется Илюше, а он хочет быть только наверху.
Я ласково прошу:
– Илюша, уступи верхнее место Данилке.
– Нет! Я тоже хочу наверх!
– И я!
– Нет! Только я!
Ну, что делать?
– Давайте по очереди – одну неделю Илюша внизу, а потом Данилка!
Это предложение принимается.

Неделю мы продержались относительно спокойно и мирно. Как только пришла очередь поменяться местами и Данилке нужно было освободить верхнее место, он стал придумывать различные уловки, чтобы остаться наверху. Он выдумал, что у него наверху висят «стикеры», без которых он не может спать, что внизу ему мешает свет лампы, Данечка отличался логическим своемыслием и находил своеобразные причины для своего комфорта. С уговорами и увещеваниями: «ты же обещал!», обращаясь к его же принципам, удалось спустить его вниз. Но не прошло и пяти минут, как из их комнаты стали раздаваться совсем не мирные звуки. Мальчики устроили потасовку непонятно из-за чего. Подушки летали с одного яруса на другой, из подушек сыпались пух и перья. Двухъярусная кровать дрожала под натиском наших дорогих мальчиков. Пришлось вмешаться. Они еле-еле угомонились.

В следующую ночь я подкупила Данилку банкой селедки, которую он обожал. Наевшись, он бесшумно уснул на нижней кровати. Но через день подушечные бои возобновились. Воспитательное благополучие сохранялось, пока Яша читал им книги и рассказывал истории. Как только они оставались вдвоем на разных уровнях кровати, и если Данечка не засыпал от историй, начинались ночные сражения и разногласия из-за каждого пустяка. Кровать шаталась, и дрожали картины на прилегающей стене, я опасалась, как бы они не свалились на головы рассорившихся союзников.

Яша научно мне объяснил, что мирной замкнутой системы в нашем воспитании не получается, нет внутреннего согласия – Данечка не доволен.
– Яша, раз ты такой умный, то почему ты не предвидел, что никто не будет доволен лежать под кем-то? – спросила я.
– По любви согласится каждый, – ответил мне в шутку Яша.
Но как сделать так, чтобы все были довольны? Как спать на разных уровнях? Поставить две двухъярусные кровати, и каждый чтоб спал на высоте? Без любви систему не привести в равновесие.

Больше месяца мы продержались в незамкнутой воспитательной системе, и на сороковой день решили замкнуть воспитательное благополучие – переселить каждого в отдельную систему. Мы не вынесли их совместного пребывания на разных ярусах, а вынесли двухъярусную кровать из комнаты, распилив и разобрав соединенные ярусы. Поставили одноярусные кровати в разные комнаты, и каждому в отдельности придумывали сказки и утешения. Уравняли союзников, и ночные битвы прекратились.

Перепиленные одноярусные кровати выглядели обкромсанными, не элегантными. Несколько часов я полировала наждачной бумагой торчащие штыри на спинках распиленных кроватей и замазывала лаком следы благополучного воспитания детей и родителей. Окончательно мне так и не удалось пригладить спинки и вывести последствия распиливания, и долго еще перерезанные кровати с вывернутыми штырями напоминали о «незамкнутой системе» и о «двухъярусной иллюзии».

Воспитательный эксперимент – создание мирной замкнутой системы с использованием двухъярусного американского оборудования – подтвердил, что лежать под кем-то и быть довольным можно только с большой любовью.

КОТ И РЕСПОНСИБИЛИТИ

wХорошо известно, что домашние животные положительно влияют на психику детей. Смягчают и облагораживают характер. К кошкам обращаются с прекрасными стихами, собаки рисуются на картинках.

Кошка у наших друзей родила котят: двух черных и двух рыжих. Данечка первый из нашей семьи познакомился с котятами. Он «брал уроки рисования» вместе с хозяйкой кошки, Анечкой. Котята произвели на Данечку неизгладимое впечатление, они кувыркались, подпрыгивали, взлетали, ласкались свободно и властно бегали за Анечкой и делали все, что хотели.

– Хочу кота! – торжественно произнес Данечка.

Мы, естественно, не возражали, но я решила воспользоваться ситуацией, чтобы «повоспитывать» Данечку насчет ответственности перед котом и перед нами, чтобы он осознал, что такое ответственность – через кота.

– Ты должен будешь взять на себя ответственность – responsibility за кота (для лучшего понимания слово «ответственность» я повторила ему по-английски). Заботиться о его чистоте, напоминать, чтобы у кота была всегда еда, приучать котенка гадить во дворе, а не где попало, следить за ним, чтобы он не прыгал на стол, а чтобы вел себя как приличный, образованный кот. Хорошо?!

Данечка, выслушав мою «лекцию», твердо произнес:
– Кота хочу. А респонсибилити за кота – не хочу!
– Но ты понимаешь, что за кота кто-то должен нести ответственность?
И я опять повторила те обязанности, которые он должен взять на себя вместе с котом. Он в ответ повторил то же самое:
– Кота хочу! А респонсибилити за кота – не хочу!
– Но ты понимаешь, что… – начала было я, но стоящий рядом Илюша меня перебил:
– Я возьму ответственность за кота! Я!
Данечка тут же настойчиво возразил:
– А не хочу, чтобы он брал респонсибилити за кота!
– Почему! – спросила я.
– Потому что Илюша не даст мне играть с котом! Это будет его кот!
– Кто же тогда должен взять ответственность за кота? Ты не хочешь и Илюше не даешь? – удивилась я.
– Ты! – ответил мне Данечка.
Я и Илюша разинули рты. Данечка, оставив нас с открытыми ртами, вышел во двор. Илюша пробормотал:
– Данечка хитрый, но я хочу кота!
– Давай подумаем до завтра, может быть, что-нибудь придумаем и заставим Данечку взять хоть какую-то ответственность за кота.

На следующий день, придя из школы, Данечка, я слышу, звонит по телефону. Я не поняла, с кем и о чем он разговаривает, слышу слово «енот», потом «мыши». Неужели енота хочет завести? Потому что опять: «если укусит енот, то нужно…»

Повесив трубку, Данечка подошел ко мне и сказал:
– Я спросил у Аниного папы – есть ли у черного кота shot? Как по-русски shot?
– Прививки.
– Они сказали, что еще не сделали котам shot. Я им сказал, что коту нужен shot, и чтобы они сделали. Когда все shot будут у кота, тогда мы его и возьмем. Без shot кот может заболеть, его может укусить енот или собака.

Через минут пять опять звонит Анин папа, наш друг Толя, и со смехом пересказывает свой разговор с Данечкой: Данечка требовательным тоном настаивал на прививках. «Такой маленький, а так настойчиво меня допытывал и так меня учил, и мне объяснял, чтобы коту приготовили еды на первый день, я удивился».

– Данечка, ты уже, я вижу, проявил некоторую ответственность за кота, – сказала я. – Спросил, есть ли у кота прививки. И чем его нужно кормить? Поэтому мы кота возьмем.
– Мама, без shot котов нельзя брать, – резюмировал Данечка. – Нужно подождать, когда они сделают ему все shots.

Мне в голову не могло прийти, что нужно взять котенка со всеми прививками и уколами. Анины родители выполнили требование Данечки и сделали всем котятам прививики. Однако после того как они заплатили за каждый shot по сто долларов, наше удивление прошло.

Через день черный-пречерный кот-философ, без единого белого пятнышка, с прививками, названный Васей, молчаливо сидел в гостиной на диване в таинственной позе сфинкса и, спонтанно и ритмично мяукая, смотрел на нашу семью.

У каждого была своя респонсибилити за кота.

Кота воспитывал Илюша, разговаривал с ним, как с равным. Считал, что кот угадывает его мысли, хвалил и наказывал, внушал ему правила поведения, не разрешал кусать телефонные провода, ходить по столам побираться.

Кормила кота Дина, убирала за ним шерсть, чистила, выносила песок.

Яша на кота никак не реагировал.

А играл с котом Данечка, бегал с ним, скакал и развлекался. Чувствуя Данечкину простую и безответственную любовь, Вася обожал Данечку. Терся о его ноги. Приласкивался и всюду за ним следовал.

И только по ночам кот выходил и бродил в темноте, встречаясь неизвестно с кем.