НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ

Елена Суворова Филипс, Н.Т.

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ

v0В понедельник 19 октября 2009 года в Доме Голдберга прошёл творческий вечер «Когда мы были молодыми…», организованный прекрасным человеком Самуилом Яковлевичем Коростышевским. Это он придумал помещать на экране фотографии исполнителей из их семейных архивов, так что можно было увидеть почти всю жизнь выступающих – от строгих кадров военного времени до путешествий и карнавалов. К семи часам в зале собрались ветераны, их друзья и соседи, все уже достаточно «зрелого» возраста, но при этом удивительно помолодевшие за время концерта.
Первой выступала Мира Барская со стихами Иосифа Бродского.
В ушную раковину Бога,
закрытую для шума дня,
шепни всего четыре слога:
– Прости меня.

Её 10-минутное выступление было прекрасно подготовлено – интересное, познавательное, лиричное, она буквально заворожила слушателей музыкой поэзии Бродского.

Потом Нина Советова с юмором и огоньком прочла замечательную басню про охмелевшую в пиве мышь и несколько стихотворений.
«Где ваше слово?! Ваша честь!?
Вы обещали дать вас съесть.
«Ах, что Вы? – мышка пропищала, –
Я это спьяну обещала!»
Мораль стучится прямо в дверь
Нетрезвой женщине не верь!

v1Сара Шехтер, в прошлом преподаватель румынского языка и литературы, познакомила нас с творчеством Михая Ионеску и спела одну из его песен на румынском языке, а Яков Барзах читал на русском эти стихи в переводе.

Леонид Кац, горячий поклоник поэзии Владимира Высоцкого, прочитал несколько его стихотворений, а Екатерина Понасенко увлекла нас мелодичновстью украинских песен, которые она исполняла удивительно душевно на украинском языке..

Спасибо большое, что пригласили на ваш вечер поэзии, дорогие мои ветераны. Обещаю, что мы обязательно придём к вам в гости ещё не раз, и даже устроим вечер поэтов разных возрастов.

v2Не скрою… я завидовала тому оптимизму, теплоте и радости творчества, которые были так ощутимы во время вечера. Казалось, что Бродский именно про них говорил:
За ними ноют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды встают над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.

Елена Суворова Филипс


ЧУВСТВОВАТЬ ЧУЖУЮ БОЛЬ

Наши ветераны поражают не только своей активностью, но и четкой гражданской позицией. Они всегда готовы оказать помощь тем, кто в ней особенно нуждается. После сентябрьского выступления певцов из Израиля стало известно, что сын одного из выступающих тяжело болен. Сева Липский, служивший в специальных войсках, в самом конце своей службы получил ранение в позвоночник. Сейчас 22-летний Сева не может ходить, нижняя часть его тела парализована.

Жители Дома Голдберга и их друзья собрали более $400, которые были отправлены на счет Севы. Его мать Ирина пишет:
«Огромное спасибо вам и вашим друзьям за заботу о моем сыне. Мне, правда, трудно передать словами нашу признательность. Ведь это не просто деньги, это внимание и забота людей. Только благодаря таким людям, как вы, нам удается справляться со свалившейся на нас бедой. Передайте, пожалуйста, нашу сердечную благодарность и глубокую признательность всем тем, кто принимал участие в сборе средств для реабилитации нашего единственного сына. Мы очень ценим ваше внимание и заботу».

Огромное спасибо всем, кто нашел возможность откликнуться и помочь.

Н.Т.