ЕЗДА С НАСЛАЖДЕНИЕМ

Диана Виньковецкая

Из книги Дианы Виньковецкой «По ту сторону воспитания»

e1Кто жил в Хьюстоне, тот знает, что этот город природа не наградила горами, холмами, и расположен он на космическом аэродроме, где дома друг от друга расположены на расстоянии пушечного выстрела и не соединяются пешеходными дорожками , ни тропинками, и даже к соседу нужно ехать на машине. В этом космическом городе не увидишь ни трамвая (так было 6 лет назад – прим. ред.), ни троллейбуса, ни пешехода. Как вследствии атомной войны, не встретишь ни души. Все передвигаются в машинах. А как же дети? Детей развозят родители, и я работала шофером у своих двоих детей. Они все время куда-то ездили. Как шофер такси, по их требования, я возила их по всем направлениям и во все стороны этого аэродрома по друзьям и за линейкой, и на каток, и в школу, и из школы, и в бассейн, и в лунопарк, не говоря уже о врачах и библиотеках. А не знаю, как другие люди устраивались, конечно, в миллионерских домах у детей были шоферы, но я, как нормальный середняк, большую половину времени проводила за рулем. Потому сейчас женщины в Америке отказываются выходить замуж и иметь детей – будет некогда на работу ходить. Если бы я родилась в Америке, то тоже бы ударилась в передовые женские организации, но привезенные из России дети не давали мне такой свободы.

– Хочу к Чаку! Хочу к Чаку! – начинает канючить Данечка через полчаса, после того как я его провезла из школы.
– Хорошо, немного погодя, – отвечаю я.
Через пять минут опять настойчивое канючинье:
Хочу ка Чаку! Отвези меня! Я уроки сделал.
К Чаку…
– О’кей, сейчас я тебя отвезу, – говорю и вижу, Данечка уже наготове около машины.
Через открытые космические пространства города, по кривым фривэев, закручивающимися спиралями, синусоидами, кругами, касательными, едем к Чаку. Огибаем по дуге центр с кубатурами, пролетаем мимо школы, мимо фасада университета с высоченной остроконечной оградой и, наконец, дом Чака.

Возвращаюсь обратно тем же путем, кругами и полукружьями. И не успеваю толком войти в дом, как готовый ехать в библиотеку Илюша, сделавший домашние задания. Библиотека в одном квартале, и я быстро туда и обратно. Вхожу в дом, раскидываю по углам и, не успев всего разобрать, только схватившись за метлу, слышу телефонный звонок:
– Мама, забери меня от Чака.
Сейчас прямо на метле. Вылетаю из дома на красном японском «Датсоне», будто в ступе, опять лечу через моря фривэев, улиц, мимо сверкающих зданий, мимо зажигающихся огней… забираю Данечку и отправляюсь снова по кругам.

В городе смеркается. И «льется мед огней вечерних», и в окнах будто бы кружатся пары, а я кручусь по бетонным очерченным фривэям, уводящим меня от мечтательной жизни.

Подступает глухое раздражение…
– Как далеко, Данечка, живут твои друзья! Ты все время ездишь! Каждый день тебя нелегкая носит! – возмущаюсь я в машине, сначала потихоньку, а потом все громче. – В такую даль я больше не могу тебя возить!
– Мама! – твердо говорит Данечка, – ты же обещала! Ты и везешь! Не хотела – не обещай! А если обещала и везешь, то наслаждайся!

Положение наиглупейшее. Действительно, сама согласилась, сама везу, чего же злиться? Я притихаю.

За Илюшей в библиотеку?!… И опять туда-сюда. На следующий день, после моих внутримашинных недовольств, Данечка, садясь в наш красный «Датсан», предупреждает:
– Мама! Ты сама хотела меня отвозить…
И я, преодолевая подступающее недовольство, хочу радоваться предстоящему развозу.

Как же не радоваться, все-таки я везу его в машине, а не он едет на велосипеде или на доске. Видели вы эти бешеные доски-самокаты!? После упорных сражений мы вынуждены были купить Данечке доску (скэйтборд). И подвозить его я стала еще чаще.
– Мама, собирается дождь. У меня маленький кашель.
– Прими лекарство.
– Нет. Я должен ехать. Я обещал. Меня в «даунтауне» ждет Роб. И больной ребенок под дождем поедет на «скэйтборд» в «даунтаун»! – начинает заводить свои песни Данечка. Потом он прибавляет, что уроки он уже сделал. Больной ребенок берет доску в руки и прохаживается вдоль кухни.
– Сиди дома, не поезжай.
– Я обещал. И я среди машин и дождя…
Куда мне деться от представления, что будет с ним среди дождя и машин? И, естественно, у меня вырывается:
– Давай, я тебя подвезу!
– Только если ты сама хочешь! – напоминает Данечка.
И я отвожу и привожу. Может быть, с удовольствием? А представить детский велосипед среди машин и дождя? Сразу изображаю наслаждение от развозки, как только увижу, что Данечка вытаскивает велосипед из гаража.

В Техасе водительские права можно получить в пятнадцать лет – из-за дальности расстояний и быстрой южной созреваевомости. Илюша, обученный и подготовленный в школе, без всякой задержки получил права в таком раннем возрасте. Первый раз я хотела, чтобы он провалил экзамен, но он сдал. У нас была старая развалюха, которую мы отдали Илюше, и тут покой кончился окончательно. Вдвоем они ездили в школу, хотя и не по кольцам фривэев, но… куда мне деться от представления….?

Где вы, троллейбусы? Ну, хоть бы трамвайчик! Нет, не слышно в Хьюстоне ни звонков, но стуков трамвая (первую трамвайную линию пустили в 2004 г. – прим. ред.) Хотели было метро в Хьюстоне провести: опросили жителей – большинство отвергло плату лишних налогов, и проект прикрыли.

До самого переезда в Бостон, в котором еще водятся трамваи и троллейбусы, я имела удовольствие развозить детей целыми днями и ночами. И сама хотела, как настаивал Данечка.