НЕ ЧУЖОЙ В ТЕХАСЕ

Беседовала Ольга Вайнер

bОн признан одним из самых больших басов-вокалистов в мире. Он был первым русским басом, исполнившим в Америке Дон Жуана и Летучего Голландца. Этот певец – один из самых ярких представителей традиции басовой вокальной техники, установленной великим Шаляпиным. Его концертные выступления и звукозаписи высоко оценены международной прессой. «Всемирно известная российская оперная звезда…, могучий бас» – с восторгом писала про него Washington Times. Михаил Светлов считает себя свободным художником. Не желая ходить «в театр, как на завод», он покинул Большой, после того как пропел в нём 15 лет, и ушёл «в свободное плавание». Его великолепный голос звучал на известнейших сценах мира: Ла Скала и Арена ди Верона в Италии, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, в аргентинском театре Колон, Беллас Артес в Мексике, в «Немецкой Опере» в Берлине и Гамбурге.

Хьюстонским зрителям певец запомнился в прошлом году по соло в Тринадцатой симфонии Д. Шостаковича. Вскоре знаменитый бас выступит в Далласе в камерной концертной серии Blue Candle Light. Он исполнит классические романсы и сатирическое произведение Дмитрия Шостаковича «Антиформалистический раёк».

Михаил Светлов выступит в ансамбле с пианисткой Байей Какубери – художественным руководителем Blue Candle Light. «Это будет наш дебют, хотя мы знаем друг друга очень давно, ещё с консерваторских времён, – признаётся певец. – Мы ни разу вместе не выступали – только сейчас наши творческие интересы совпали».

Программу концерта певец воспринимает очень лично: «Когда мы, музыканты, говорим «Шостакович», у нас просто какой-то кофеин в крови начинает бродить, мы все любим эту музыку и хотим её исполнять. Мне посчастливилось петь Тринадцатую симфонию и Сюиту на стихи Микеланджело. Одна из частей моей нынешней программы – это моно-спектакль Шостаковича «Антиформалистический раёк». Дмитрий Дмитриевич писал это сочинение «в стол», без надежды на то, что оно будет исполнено. При жизни композитора никто не подозревал о существовании «Райка». Только после его смерти партитура была обнаружена. Если бы НКВД знало о нем, Шостаковичу бы не поздоровилось, возможно, он бы умер в тюрьме, как Мейерхольд и многие другие. В 1948 году ситуация для композиторов была тяжелейшей, после литераторов добрались и до них – все ожидали арестов. В то время Шостакович перестал писать оперы и стал сочинять оды Сталину, то же самое случилось и с Прокофьевым. Но именно тогда Шостакович сочинил «Раёк» – этот памфлет, этот остро сатирический спектакль. Я исполняю «Раёк» в своей собственной постановке. Меня привлекает театральность этого сочинения – по ходу произведения я переодеваюсь по методу Райкина – один во всех лицах».

В концерте прозвучат классические романсы и арии. На вопрос, как Шостакович соседствует с другими композиторами, Михаил ответил: «Я называю эту программу «Сокровища Запада и Востока», она являет собой калейдоскоп классических произведений. Произведения Шостаковича я напрямую отношу к классике. Раньше считалось, что Шостакович – это модерн, трудный для восприятия музыкальный язык, а сейчас к мелодике Шостаковича давно привыкли, и его музыка воспринимается, как неотъемлемая часть классики. Программа эта была уже проверена. Недавно у меня было два сольных концерта: один в Москве, второй в Новой Зеландии».

Чем же привлекателен камерный репертуар для серьёзного оперного певца, обладающего мощным голосом? «Я никогда не концентрировался только на оперном репертуаре и всегда параллельно исполнял романсы Чайковского, Рахманинова, Брамса, Глинки. В камерных сочинениях есть возможность показать более тонкие нюансы голоса», – ответил Михаил.

С Техасом Михаила Светлова соединяют прочные творческие узы. «Я спел несколько своих оперных дебютов в Техасе, поэтому мне это место дорого, как часть моей биографии. Лет восемь назад я впервые спел в «Летучем голландце» Вагнера и в «Дон-Жуане» Моцарта на сцене оперы Форт-Уэрта. В то время я был единственный русский бас, который пел партию Голландца в Америке. В Форт-Уэрте я познакомился с Ваном Клиберном – меня пригласили на его день рождения, где я для него пел. Для меня дорого это знакомство. Я также записал свой диск в Техасе – «Песни и пляски Смерти» и романсы Мусоргского и Свиридова. Надеюсь, этот диск скоро выйдет».

Певец поделился своими творческими планами: «У нас есть идеи исполнить что-нибудь с Houston Symphony в следующем году. Надеюсь, что не раз ещё приеду с концертами в Техас. Я часто выступал здесь на протяжении всех своих лет в Америке. Можно сказать, что Техас – одно из моих родных мест, куда я с удовольствием приезжаю. Так что я не совсем чужой для вас».

Концерт Михаила Светлова состоится 16 ноября по адресу: THE BARON HOUSE 5950 Deloache Avenue Dallas, Texas 75225-3005. Информация на сайте: www.bluecandlelight.org