ЗАГАДКИ ЗЕМЛИ

Юлия Нильссон

СОБИРАЯСЬ В ОТПУСК

nОдно из самых впечатляющих мест на Земле – образовавшаяся в результате тектонического движения земных плит Великая рифтовая долина или Восточно-Африканский разлом. Это уникальная экосистема, заповедник живописных ландшафтов дикой природы и, возможно, колыбель человечества.

Однажды, много миллионов лет назад, треснула земля и самая протяженная трещина планеты прошла от Мертвого моря в Иордании, от Ливана, через Красное море, Эфиопию, Кению, южные границы Танзании, с рукавом в Уганде, до самого устья Замбези.

Вот уж треснула, так треснула! И все вокруг преобразила, создав сохраняющие активность высочайшие в мире вулканические горы и глубокие впадины, внутри которых лежат потрясающей красоты озера, такие, как пресноводные Малави и Танганьика, которым более двух миллионов лет. В их водах, отделенных от других водоемов большими пространствами иссушенной, бесплодной земли, водится несколько сотен видов рыб, которых нет больше нигде в мире.

Впадины тоже уникальны, они усеяны вулканами – погасшими и действующими, в некоторых из них появляются горячие источники и щелочные озера. Высыхая, озера превращаются в пологие равнины, покрытые толстым слоем красивой розовой пыли. Огромный, словно отлитый из черного чугуна носорог, пасущийся на красноватом дне озера – согласитесь, эта картина абсолютно сюрреалистична.
Из спрессованной пыли и шлифованных разноцветных вулканических камней местные жители делают изумительные украшения – элегантные серьги, приносящие, по местным поверьям, удачу во всех достойных начинаниях, подсвечники, шкатулки, наполненные какой-то особой мистикой ожерелья и прочие прелестные “подарки на счастье”.

Один из таких сувениров я храню не только как память о том месте, где когда-то треснула Земля, но и как картину мира глазами африканцев. Это тяжелое, гладкое, красно-фиолетовое яйцо, на котором тонкой иголкой процарапана вся географическая карта мира. На удивление правильно нанесён контур африканского континента; конечно, перечислены не все страны, но зато есть Мадагаскар и правильно названы океаны. Две Америки, Южная и Северная, слились на “географическом” яйце в один континент. Азии просто не существует, за исключением большого японского острова. Европа получила совершенно новые очертания. Великобритания нанесена на “карту” довольно верно, но она расположена между Италией и бывшей Югославией. России, как таковой страны, нет, но зато есть огромная территория под названием “Москва”, с которой граничит Австрия. Испания соседствует с Данией, а Болгария с Китаем. Неплохо прорисована единая Скандинавия, причем есть даже страна Лапландия – вот ведь загадка, откуда далекие африканские племена узнали о крае полуночного солнца, северных оленей и крошечного народ саами? Иногда случайный факт заставляет нас глубоко задуматься на серьезную тему…

Мой друг, обладающий отличными способностями к геометрии, развитым художественным воображением и “Голубой пирамидкой” Брэдбери в качестве настольной книги, доказывал мне, что это совершенно правильная карта, всё просто, только надо рассматривать ее с другой, не совсем привычной для нас точки зрения, потому что она находится в иных объемных пространствах и плоскостях. Может, он и прав, но для меня это яйцо так и осталось загадкой.

Вообще, надо заметить, что в жарком воздухе Великой Рифтовой долины загадки были разлиты, начиная с самого момента сотворения этого места в результате какой-то до сих пор неизвестной катастрофы, приведшей к таким серьезным изменениям в земной коре. Необычны и таинственны имена местных озер и вулканов, с которыми связаны многочисленные мистические предания. Сами вулканы тоже живут загадочной жизнью, они начинают и заканчивают действовать неожиданно, вне всяких прогнозов и без каких-либо предупреждений, как например, западный вулкан Ньямлагира в нагорье Вирунга, извергающий лаву в самое красивое из африканских озер – Киву. Всех загадок этого места не пересчитать. Вот, например, такой вопрос. Подогреваемые теплом вулканов, подземные воды вырываются на свободу бьющими фонтанами гейзеров в каких-то им одним понятных местах, например, в кенийском озере Магади или танзанийском Маньяро. Почему при абсолютно схожих условиях в других местах они этого не делают?

Природа, как известно, постоянно заботится о гармонии и балансе. В некоторых озерах, например, в кенийских Найваша и Баринго, подземные притоки не дают увеличиваться содержанию щелочей. В других же, где нет абсолютно никакой циркуляции воды, высокое содержание щелочи становится губительным для рыб и млекопитающих – бегемотов, зебр, антилоп. Зато, согласно мудрой задумке природы, это способствует поддержанию жизни других существ. Так вкупе с солнечным светом и жаркой температурой, щелочь создает идеальные условия для роста некоторых растений, например, сине-зеленых диатомовых водорослей, привлекающих миллионы птиц.
Вооружившись кое-какими, пусть и не очень глубокими научными знаниями, и полная эмоций, однажды направилась я в те необычные места, чтобы увидеть таинственное африканское озер Накуру и послушать старинные легенды, которыми оно овеяно. Когда долгожданное озеро показалось на горизонте, я не поверила своим глазам! Неужели так играет предзакатное солнце, заливая воду ровным розовым цветом? Или это мое воображение надело на меня очки цвета мечты? На пару минут я отвела взгляд от озера, чтобы полюбоваться резким контрастом красок и форм – красной, высушенной солнцем равниной и поднимающейся по обе стороны от неё зеленой лесистой возвышенностью. Когда же я опять повернула голову, то подумала, что сошла с ума – то ли от жары, то ли от прикосновения к красоте мира. Водная гладь на моих глазах разделилась на два разноцветных озера – снизу зеленое, сверху розовое.
Когда мы подъехали ближе, стало понятно, что ни зной, действительно способный повлиять на воображение, ни мистика здесь ни при чем. Небо выкрасили в ярко-розовый цвет миллионы фламинго, одновременно взлетевшие с трехкилометровой озерной полосы самые длинноногие на свете пернатые с самой длинной шеей (кстати, по мнению учёных, эти птицы – современники динозавров). А вода, как оказалось, имеет зелёную окраску от неиссякаемых зарослей диатомовых водорослей, которыми кормятся эти птицы.

Всё вроде бы просто. Но поверьте, неожиданно лёгкое разъяснение загадки совершенно не повлияло на мои впечатления от встречи с прекрасным озером Великой рифтовой тайны. Скорее, укрепило мысль о том, что природа бесконечно гармонична и не хватит всей нашей жизни, чтобы вдоволь налюбоваться ее красотой или разгадать хотя бы малую толику ее тайн.

Кения, Танзания, 1998 г.

P.S. Ровно 10 лет спустя на глаза мне попалась заметка о том, что в почве национального парка Накуру экологи обнаружили целый набор вредных для живой природы металлов. Выяснилось, что носороги, зебры и леопарды ходят по земле, загрязненной свинцом, цинком, медью, мышьяком, ртутью, селеном и прочими элементами таблицы Менделеева.

Из 5 тысяч красавцев-водных козлов, которыми я любовалась в 1998 году, не осталось в живых и тысячи, а исследование трупов фламинго показало, что содержание тяжелых металлов в их организме в десятки раз превосходит все допустимые показатели. Загрязнение вызвано тем, что часть соседней с парком территории использовалась под свалку компанией, занимающейся производством аккумуляторов для автомобилей.

Что же мы делаем, люди?!!