В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ РУССКОЙ ШКОЛЫ

Павел Овчинников

Среди русскоязычной общины Хьюстона немалое количество талантливых людей, которые по стечению обстоятельств не попадают в поле зрения своих бывших соотечественников. Пожалуйста, познакомьтесь:

rcc_classeselenaЕлена Никульшина-Фрэй закончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу «Сольное пение». В течение нескольких лет она была солисткой Петербург-концерта. Среди партий, спетых Еленой: Лиза в «Пиковой даме» Чайковского, Ярославна в «Князе Игоре» Бородина, Амелия в «Бале-маскараде» Верди, Тоска в одноимённой опере Пуччини и множество других ролей. По прибытии в Соединённые Штаты, Елена спела несколько ролей в Knoxville Opera Company. Но судьба сложилась так, что карьеру певицы затмила карьера преподавателя пения.

«На мой взгляд, настоящая русская певческая школа близка к итальянской, к тому, что мы называем бельканто», – считает Елена.

Основа методики, по которой она обучает, принадлежит педагогу Виктору Емельянову. Эта методика была разработана в фонеатрическом кабинете для людей, которые потеряли голос или у которых были проблемы с певческим годосом. К примеру, знаменитый тенор Владимир Галузин в своё время занимался с Емельяновым, и после двух лет занятий из скромного исполнителя второстепенных ролей в новосибирском театре Музкомедии превратился в солиста Камерной оперы Петербурга, а потом и Мариинского театра. Елена Никульшина сама была студенткой Емельянова. Она, опираясь на свой опыт, переработала эту методику и теперь использует её для обучения своих американских учеников. «Я поместила на вебсайт фразу: «Результат гарантирован». Это правда, методика творит чудеса и работает без сбоев», – говорит Елена.

На уроках Елена уделяет львиную долю времени вокальным упражнениям. Это правило универсально для всех учеников, независимо от того ориентирует ли себя человек на серьёзную карьеру певца или поет для души. Обычно Елена начинает занятия с детьми от 8 лет с небольших попевок. Со временем спектр упражнений расширяется, усложняется и в конце концов все ученики в классе – от мала до велика, поют одни и те же упражнения. «Я считаю, что так же, как в балете балерины должны заниматься каждый день, тренируя каждую мышцу, каждуй мускул своего тела, то же самое должны делать певцы – каждый день петь вокальные упражнения. Когда мы поём, мы используем не только своё тело, но и душу. Душу надо тренировать точно так же».

У Елены личный подход к каждому ученику в самом буквальном смысле. Она может подстроить свой голос под диапазон студента, будь то сопрано или баритон, чтобы показать ему специфику и манеру исполнения, присущую ученику.

Елена гордится своими учениками, которые достигли успехов на вокальных конкурсах и в музыкальной индустрии. Тенор Роберт Хиуот победил в конкурсе «Italian American Idol», который проходил в рамках хьюстонскоо Итальянского фестиваля. В этом конкурсе участвовали непрофессиональные певцы, исполнявшие «итальянский» репертуар.
Среди учеников Елены также три сестры Чемпион – Бренда, Сандра и Молли, которые хорошо известны как джазово-эстрадный ансамбль Champion Sisters.

«Если отвечать на вопрос: каков он, идеальный ученик, то для меня это тот, который посвящает всего себя музыке. Тот же Роберт Хиуот, например, работает стюардом в компании Continental. Случалось так, что он отменял свои полёты, потому что ему надо было участвовать в студенческом концерте. У меня много учеников, которые на самом деле захвачены творческим процессом, которые «горят» и получают большое удовольствие от пения».

У Елены трое детей и все они занимаются музыкой. Старший сын, Михаил, учился в петербургском хоровом училище и в своё время пел роль Пастуха в опере Пуччини «Тоска» в Мариинском театре. Он пианист, закончивший колледж Georgetown, что в Кентукки. Дочь, Мария – скрипачка, закончила University of North Carolina в Эшвилле, сейчас играет в симфоническом оркестре Эшвилла. У неё был такой момент в жизни, когда она захотела учиться пению, и мама стала её первым педагогом. Елена вспоминает, как пела с дочерью дуэты из опер Россини. Самому младшему ребёнку Елены, Александру, всего 4,5 года. Он очень хочет петь и уже пытается петь на итальянском языке. Все дети чувствуют себя в музыкальной среде, как рыбы в воде.

Саша – самый младший из учеников Елены, а самому старшему ученику, доктору Россу Тонини 53 года. «Возрастных рамок практически не существует. Если кто-то хочет петь в 80 лет, я это только приветствую», – говорит Елена. Концерты студентов Елена устраивает примерно 4 раза в год. Каждый ученик исполняет по 1-2 произведения.

rcc_classesdmitryНаш будущий учитель игры на гитаре, Дмитрий Чуланов, приехал в Америку из Франции, где прожил семь с половиной лет и учился по классу гираты и теории музыки во французской консерватории Cergy-Pontoise, а также на историческом факультете в Сорбоне. В России он занимался игрой на классической гитаре со знаменитым педагогом Владимиром Марушевичем.

Когда Дмитрию было14 лет, он увлёкся гитарой и, как многие подростки, начал с рок-музыки. Ему захотелось выучить вступление к песне группы «Metallica» «Nothing else meter». «В нашем дворе даже был «конкурс» на лучшее исполнение – настолько все были потрясены этой композицией. Меня привлёкла красота звука гитары с железными струнами, и я захотел во что бы то ни стало научиться играть», – признаётся Дмитрий. В 17 лет Дмитрий приехал во Францию, где жил его отец, и продолжил своё музыкальное образование.

Во Франции консерватория включает в себя разные уровни – от музыкальной школы до консерватории. Дмитрий поступил на отделение классической гитары к педагогу Яну Перану (Yann Peran) – ученику знаменитого Альберто Понсе. По окончании учёбы Дмитрий приехал в США и начал сам преподавать начинающим гитаристам, причём преподавал на русском, английском и французском языках. «Меня интересовал сам процесс передачи информации. Показвать, что сам знаешь и увидеть заинтересованность ученика». Самый любимый стиль Дмитрия – барокко, в первую очередь, музыка И.С.Баха, но ему близки и другие стили. «Я с удовольствием могу учить джазовой импровизации и технике игры на электрогитаре – хард-рок и фолк. Но думаю, что очень важно сначала освоить классическую гитару – это основа любого музыкального стиля». Дмитрий и его супруга Анна часто выступают как концертный дуэт с музыкально-поэтическими программами. Эти концерты были отмечены The San Diego Union-Tribune.

Русский культурный центр «Наш Техас» с радостью сообщает, что эти талантливые музыканты и замечательные преподаватели Елена Никульшина-Фрэй и Дмитрий Чуланов открывают свои классы у нас по адресу 2337 Bissonnet Houston, TX 77005. Информация на сайте www.ourtexas.org или по телефону 713-395-3301