ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПИАРОМ!

Михаил Болотовский

yГотовился я, готовился к встрече с моим любимым актером Юрием Яковлевым – но многое все-таки упустил, что и выяснилось в самом начале разговора. Представьте себе: знаменитая фраза «Какая гадость – эта ваша заливная рыба» – на самом деле экспромт Яковлева во время съемок, превратившийся во всенародно любимый афоризм. И второй экспромт: «О, тепленькая пошла!» – когда пьяный Ипполит в шапке и пальто встает под душ – тоже его творчество…

ххх

Юрию Яковлеву в прошлом году исполнилось 80. Перечислять его знаменитые фильмы, думаю, особого смысла нет. Кто не видел «Анну Каренину», «Гусарскую балладу», «Ивана Васильевича», «Идиота»? Кто не любит бессмертного Ипполита из «Иронии судьбы»? Лично я таких не встречал. Подозреваю, и вы тоже.

Сам Яковлев говорит о себе так: «Я актер, у которого нет амплуа». Потому что он одинаково талантливо играет и в комедиях, и в мелодрамах, и в трагедиях, и в водевилях. Как будто разные кнопки в себе нажимает – и абсолютно преображается!

Слава пришла после роли князя Мышкина в картине Пырьева «Идиот». Фильм купила крупнейшая голливудская компания «ХХ век Фокс», и ее хозяин, грек Спирос Скурос пригласил съемочную группу на премьеру в Голливуде. Да еще предложил Яковлеву роль Христа в своем новом фильме. Поскольку это был 1960 год, Яковлева, разумеется, никуда не отпустили.

Сказали прямо: будешь сниматься – с карьерой закончено! И он отказался. Теперь жалеет.

ххх

Забавно, но факт: роли, которые принесли артисту всенародную известность, сначала предназначались другим. К примеру, сценарий «Ивана Васильевича» сочинялся под Никулина, но он от съемок в последний момент отказался. Гайдай очень долго думал, кого взять на роль Грозного-Бунши, и в итоге остановился на Яковлеве. И потом остался этим выбором очень доволен.

В «Иронию судьбы» Яковлев, по его словам, «влип случайно и на всю жизнь». На роль Ипполита уже был утвержден Олег Басилашвили, но у него случилась семейная трагедия, и он сниматься не смог. Нужно было срочно искать замену – и Рязанов предложил роль Яковлеву. А когда картина вышла, актер просто не мог спокойно дойти от дома до своего Театра Вахтангова. Взрослые, серьезные люди – уже не говоря о детях – показывали на него пальцем, кричали «Ипполит идет!», постоянно здоровались «Здрасьте, Ипполит!» и вообще вели себя абсолютно неадекватно.

ххх

Яковлев всегда был неравнодушен к красивым и талантливым женщинам – и они отвечали ему взаимностью. С первой женой, студенткой мединститута Кирой Мачульской, Яковлев познакомился, тоже еще будучи студентом – причем буквально силой отбил девушку у ее тогдашнего жениха. В 1952 году сыграли свадьбу, Кира ждала ребенка – а параллельно с ней ждала ребенка от Яковлева дочь Аркадия Райкина Екатерина – они вместе играли в спектакле «Дамы и гусары». Когда Кира узнала об этом, то сразу подала на развод. Через два месяца появилась дочь Алена – сейчас она работает в Театре Сатиры.

У Райкиной родился сын Леша, и этот брак продлился три года. А вот с третьей попытки Яковлеву повезло. Он женился на руководителе вахтанговского музея Ирине Сергеевой и до сих пор очень радуется этому обстоятельству. Сын Яковлева и Сергеевой Антон – режиссер и сценарист.

Хотя и в этом браке всякое бывало. Но Ирина мудро прощала мужу все – и увлечение спиртным, и романы на стороне, и вспыльчивость. Однажды, придя из театра, Яковлев, недовольный своей игрой, на расспросы супруги внезапно метнул в нее сахарницу. Она разбилась вдребезги, но Ирина перетерпела и это. Сейчас у них очень дружная, любящая семья.

ххх

На съемках «Иронии судьбы-2» Яковлев часто спорил с режиссером Бекмамбетовым. Ему казалось, что персонажу нужно добавить комические черты. А Бекмамбетов настаивал, что Ипполит через много лет остался таким же: высокомерным, холодным и очень принципиальным.

Получился ли компромисс – судите сами.

Сегодня Яковлев по-прежнему служит в Театре Вахтангова. За это время сыграно более семидесяти ролей. Ведь актерство, по его словам – «это зараза такая…»

ххх

Дядя Яковлева был крупным партийным работником, и семья жила в маленьком филиале знаменитого Дома на Набережной, у Петровских ворот. Соседи – Бухарины, Рыковы…

Заснуть практически не удавалось, потому что каждую ночь за кем-нибудь приходили. Яковлев прекрасно помнит этот шок: пришли за соседом, большим человеком, у него жила овчарка, она бросилась на чекистов – и послышался выстрел… «Тогда меня это потрясло. А дядю расстреляли в тридцать седьмом».

ххх

Актерскую карьеру Яковлев мог начать чрезвычайно рано, но не сложилось. Однажды к нему на улице подошел ассистент режиссера и позвал на киностудию. Там маленького Юру попросили надкусить яблоко, а потом произнести лишь одно слово: “Кислятина”. Но пробы оказались неудачными. Так Яковлев и не сыграл в фильме “Тимур и его команда”.

ххх

Когда началась война, семья Яковлевых переехала в Уфу. Тринадцатилетний Юра работал вместе с мамой в госпитале. В 1943 году вернулись в Москву. Яковлеву повезло: он устроился в гараж при посольстве США, помощником у двух американских механиков. Сначала заправлял машины, потом ему стали доверять мелкий ремонт и в итоге он стал работать сам. В его распоряжении был роскошный джип “Виллис”, на котором он гордо подъезжал к вечерней школе, где учился, и катал по ночам друзей и подруг. Мыслей об актерстве тогда не было – Яковлев хотел стать дипломатом и поступать в МГИМО. Но потом что-то повернулось – и он подал документы в Вахтанговское училище.

С первого раза поступить не удалось. Долговязый юноша активно не понравился Владимиру Этушу. Диагноз приемной комиссии был жестким: “некиногеничен”, “особых способностей не заметно”. Теперь Яковлев и Этуш часто вспоминают эту историю и посмеиваются. А через год Этуш уже был председателем. И конкурс, не поверите: шестьсот человек на место! Но Яковлев поступил. «Был конец июля, шел проливной дождь. Тогда я впервые понял, что такое счастье». Впрочем, сначала у него мало что получалось. На первом курсе по главной дисциплине, актерскому мастерству, у Яковлева была двойка. На втором – тройка с минусом. А уже через несколько лет Москва заговорила о молодом актере, увидев его в виртуозно сыгранной роли заморского королевича в сказке Маршака “Горя бояться – счастья не видать”. В этом же 1960 году в спектакле “Пьеса без названия” Яковлев блестяще сыграл одну из своих любимых ролей – Трилецкого.

ххх

В молодости Яковлев очень любил веселые застолья со всеми непременными атрибутами: выпивкой, шутками, девушками. Случалось, с особо активных гулянок его выносили на руках. В Театре Вахтангова тогда сложилась замечательная компания: Михаил Ульянов, Евгений Симонов, Юрий Яковлев. Гуляли от души, в том числе и в рабочее время. Напротив театра располагалась кафе-мороженица, и артисты постоянно бегали туда между репетициями, поскольку кроме мороженого там еще и наливали. Вскоре нашелся доброжелатель, который сообщил об этом директору театра. А тот говорит: бегают в кафе, зимой? Так потрудитесь, чтобы они надевали пальто, а то простудиться могут.

ххх

Яковлев верит, что все в жизни происходит по воле Божьей. Однажды даже увидел Бога прямо на сцене – когда Виктюк предложил ему роль Каренина в спектакле «Анна Каренина». И вот на одном из спектаклей в сцене болезни Анны с актером произошло невероятное. Он так переживал, так мучился во время ее бреда, так боялся ее смерти, что обратился к Богу – и, подняв глаза вверх, вдруг увидел лик Христа. Потом подруга жены, которая смотрела этот спектакль, сказала: «Юра, Вы так играли эту сцену, что мне показалось, что Вы увидели Бога».

ххх

Немного об увлечениях – поскольку их на самом деле, действительно, немного. Любимый писатель Яковлева уже много лет – Чехов. Актер обожает собирать грибы. Любит автомобили – не только рулить, но и копаться в гараже. И это, несмотря на то что трижды попадал в аварии, оказываясь на волосок от гибели. Особенно страшной была первая. Яковлев прекрасно помнит, как это случилось: «После бессонной ночи в семь утра сел за руль и рванул по шоссе. Зная, что я не выспался, Катя с Аидой оживленно разговаривали со мной. Потом обе уснули. Однообразная прямая дорога, тишина в машине – не знаю, как случилось, я на секунду закрыл глаза, а открыв, увидел, что мы на скорости несемся куда-то вбок. Я судорожно стал выворачивать руль… Машина встала на левые колеса, потом свалилась на обочину. При первом повороте открылась задняя дверь, и вылетела Катя, при втором – вылетел я. Очнувшись, понял, что лежу в воде. Рядом со мной работал двигатель стоящей на крыше машины и валил густой черный дым. Я подполз, подлез к рулю и выключил зажигание. У Аиды была ушиблена шея, а у меня – сотрясение мозга и трещина в ключице». Невероятное везение, в которое не могли поверить санитары «Скорой помощи», взглянув на искореженную машину. Их первый вопрос был: а где трупы?

Яковлев считает, что и в этот раз, и в дальнейшем, его спас Бог. С одной стороны – посылая такие испытания. А с другой – предупреждая, как ничтожно мала граница между жизнью и смертью, и как надо благодарить Бога за оставленные дни жизни.

ххх

Какое-то время Яковлев наотрез отказывался сниматься у Рязанова. Не нравятся сценарии – и все тут! И вот однажды Яковлева вызвал к себе всемогущий Пырьев. Но вместо проработки несознательного актера неожиданно упал перед ним на колени и пополз, норовя поцеловать его ботинок. Яковлев оторопел, а Пырьев, так и не поднимаясь с колен, по слогам выговаривал: снимайся у Рязанова!

И потрясенный Яковлев сразу же согласился. Снялся в «Гусарской балладе», «Иронии судьбы», озвучивал закадровый текст в «Берегись автомобиля» и «Стариках-разбойниках». Правда, потом он все равно дважды отказался сниматься у Рязанова – в «Гараже» и «Небесах обетованных». Опять сценарий сильно не понравился.

ххх

Хочу порадовать и себя, и вас. Вспомнить известные выражения героев Юрия Яковлева, которые стали крылатыми выражениями у народа – от банкиров до бомжей.

“Царь, очень приятно. Царь”.
“Танцуют все!”
“Бориску на царство?!”
“Меня терзают смутные сомнения…”
“Человек! Челове-ек! Официант! Почки один раз царице!”
“Нет, генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!”
“А потрите мне спинку, пожалуйста”
“Я требую продолжения банкета”
“О, тепленькая пошла…”

ххх

Яковлев очень долго не мог научиться плакать на сцене. Когда он был еще студентом, его педагог, великий актер Москвин, отчаявшись выбить слезу у Юрия на репетиции «На дне», внезапно закричал на студента, покрыв его самым отборным матом. От неожиданности Яковлев тут же заплакал.

А на съемках «Идиота» Пырьев, который тоже долго не мог заставить Яковлева поплакать, попросил его партнера, чтобы тот ударил его по лицу со всей силы. Князь от боли и неожиданности тут же прослезился, а режиссер пришел в восторг.

ххх

Этот день Яковлев запомнит навсегда. Он должен был играть в своем любимом спектакле по письмам Чехова. И перед самым спектаклем вдруг полностью забыл текст, испытав приступ жуткого, мучительного страха перед сценой. Лег на кушетке в гримерной, вызвали врача, который посоветовал отменить спектакль. Яковлев ужасно испугался, решив, что больше никогда не сможет играть. Но уже на следующий день преодолел себя и вышел на сцену.

ххх

Фамилия Яковлева очень древняя, известная с начала двенадцатого века. Носили ее люди самых разных сословий – и посадские, и думские дьяки, и землевладельцы, и дворяне. Недавно сын Яковлева Алексей подарил ему грамоту, описывающую истоки фамилии. Там написано: «Яковлев – Яков – Иаков – Идущий за Богом». Яковлев говорит: из всей родни единственный, кто выбрал профессию несообразно той самой грамоте о моей фамилии, – это я. Но, может, не так уж и несообразно? Разве, тратя себя, приносить людям радость – не дорога к Богу?»

А вообще Юрий Васильевич – закоренелый фаталист. И убежден, все в жизни человека происходит по воле Божьей.

ххх

Интересуюсь: Вам по-прежнему нравится быть актером? Ну конечно, – отвечает он. – Ведь актерство – это болезнь. Можно заразиться, только вдохнув запах кулис и заболеть на всю жизнь. Как-то один спектакль посмотрел мой друг и потом с тревогой говорит: “Юра, а у служебного входа дежурит “скорая”. Это для тебя? Ведь невозможно смотреть, ты же абсолютный псих, за тебя становится страшно…” Я ему отвечаю: “Володя, если бы мы каждый раз не отдавались игре настолько, чтобы требовалась “скорая”, то тогда нужно менять профессию. Нужно идти торговать пивом”.