О ШУБЕ

Катерина Кемпел

shВсе началось несколько лет назад. Я сидела в Лондоне и собиралась возвращаться в Питер на учебу. Мама и тетя в это же самое время собрались отдыхать. Отдыхать милые дамы из Польши и Америки решили не иначе как в Трускавце, оздоровляться минеральными водами.

В славном граде Трускавце мое семейство получило массу экстремальных впечатлений, контактируя с милейшими санаторными врачами и купаясь в местных речках при тотальном отсутствии горячей воды. Когда мама и тетя добрались до Лондона, они выглядели весьма возбужденными и одеты были более чем экзотично: в бархатные спортивные костюмчики с полосками цвета светофора. Костюмы были удобными и приятными на ощупь, а кому не нравится окраска – зажмурьте глаза.

Пребывание в Трускавце не могло не завершиться приобретением национальных одежд, я знала это. Радостная мама подошла ко мне и счастливым голосом сообщила, что на Украине все так дешево и что она купила мне шубу. На мой резонный вопрос:
– Как же она подойдет мне по размеру?

Мама сладко проворковала, что шуба подошла уже тете и ей, и, значит, и мне будет впору. Я с сомнением глянула в зеркало. Надо сказать, что я не отличаюсь миниатюрностью сложения. Нет, все мои 173 с гаком сантиметра тут есть. Матушка, однако, ниже меня сантиметров на 10 и пошире размера на… Впрочем, спорить я не стала. Зимы в Питере холодные, а шуба – вот она, и глаза мамы горели юношеским энтузиазмом.

Шуба была немедленно извлечена и примерена. Разумеется, покупка мне была широка и коротка – до середины колена, как раз та длина, носить которую мне было несколько неудобно. Шуба представляла собой литую толщенную и тяжеленную дубленку коричневого цвета с отстегивающимся капюшоном. Дубленка отличалась монолитной кубической структурой и категорически отказывалась хоть как-то гнуться. Больше всего я себе в ней напоминала неожиданно забеременевшую бегемотиху после пластической операции по удлинению лап.

– Вот оденешь туда пару свитерков, и будет как раз, – радостно оценила зрелище мама.
Тетя одобрительно подхватила:
– Удачно мы ее отхватили. Плотная и тяжелая! Это не всякое китайское…
Я тепло поблагодарила присутствовавших зрителей и удрала разоблачаться. Не каждый же день шубы дарят…

С трудом впихивала я покупку в баул, возвращаясь в Питер. Должно быть, английские таможенники с сочувствием подумали о снежной России, узрев в моем чемодане шубейку в начале сентября. Вечный снег, что и говорить. Шуба мирно почивала в кладовке до морозов. Однако зимой при попытке употребить ее по назначению шуба проявила свой неуступчивый норов; ходить в ней было нельзя. Никак нельзя.

Шуба не была рассчитана на контуры моего длинного тела. Она топорщилась впереди мешком, отказываясь от всякой гибкости. Сесть в ней было невероятно сложно, потому как плотная дубленка попросту не гнулась. А на что я, собственно, рассчитывала? Хорошая шуба была твердой, не хуже доспехов. Оставалось передвигаться внутри нее с грацией закованного рыцаря. Правда, и это было довольно сложно: полы шубы были устроены таким волшебным образом, что при попытке шага шуба распахивалась и отдирала пуговицы, а тяжелая подкладка со всей силы лупила по коленям. А кто сказал, что будет легко? Рыцарям, небось, тоже тяжело было таскать свои доспехи. Зато надежно. Так, вероятно, мыслили создатели шубы, зауживая силуэт в области коленок.

Через четыре года я поняла прелесть этой шубы: она создавалась на века. Износ моей шубе не грозил: я предпочитала выскочить на улицу в порванном собакогуляльном пуховике или в старенькой осенней черной куртке с тремя свитерами внизу, нежели упаковывать себя в шубу и двигаться по улице с достоинством закованного в цепи узника с ядром в области коленей. Шуба посему одевалась только в экстремальных случаях. Правда, вопрошающей маме я честно отвечала, что с шубой все в порядке и мне тепло. Это было чистой правдой: надежная шуба твердой скалой существовала в просторах кладовки, я же носилась по улицам с такой скоростью, что попросту не успевала замерзнуть.

Наконец пришло время отъезда, и конечно, я постаралась оставить шубу в Питере, не видя на Техащине разумного применения этому сокровищу. Шуба осталась, но не сдала позиции: она решила ждать моего возвращения.

Когда я появилась в Питере в последний раз, дабы отправить контейнер с вещами, мама ласково напомнила мне по телефону:
– А шуба?
Шуба была выцыганена из кладовой и приготовлена к отправке.
В гостях появилась подруга Аня и узрела странную кожано-меховую конструкцию.
– Шуба? – присмотрелась Аня возбужденно, – ты берешь с собой шубу?
– А что, неужели тебе интересна эта шуба, – с некоторой гордостью указала я на зимние доспехи.
– А, может быть, ты нам ее продашь,- заинтересовалась Аня, – мне то есть…
– Тебе-то зачем,- удивленно воскликнула я, осознав, что эта дубленка пользуется спросом.
– Моя мама видела твою шубу и сказала, что вот она, настоящая шуба, и что это не всякое турецкое … и что она надежна. Шуба на века.
Я поглядела на свою вековечную шубу. Мне как-то мало улыбалось прожить остаток лет в компании этой нетленки. Впрочем. сделка не сладилась. Невысокая Аня попросту терялась внутри кожаного монолита.

Очень хорошо, что шуба все-таки прилетит, – сообщила мне мама по телефону, – хорошая шуба лишней не бывает. Впрочем, пихать монстра в свой самолетный багаж я не стала. Спокойно упаковав шубу в ящики для отправки вместе с другим скарбом, я отложила диалог о шубе на 4 месяца.

И вот багаж прибыл. Там, среди коробок, скрывается и шуба. Так я мыслила, обыскивая по очереди все коробки. Но случилось невозможное. В одной из коробок я узрела пустоту как раз размера шубы. Видимо, кто-то еще считает, что хорошая шуба лишней не бывает.

Есть, правда, еще и коробки в остинской кладовой, возможно, шубейка почивает в одной из них. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Мама расстроена, она уже мыслила себя во время поездки на снег в этой шубе. Я, однако, наученная жизненным опытом, хихикаю, представляя, как шуболюбцам будет легко присесть… или шагать чуть быстрее улитки…

Впрочем где-то в душе мне все-таки жаль этого неуклюжего монстра минувшего. Да и мама так предвкушала шубооблачение…