«ПРЕКРАТИТЕ КРИТИКОВАТЬ БОЛЬШИЕ ТЕХАССКИЕ ГОРОДА!» ОБРАЩЕНИЕ МЭРА СИЛЬВЕСТРА ТЕРНЕРА

Сильвестр Тернер

Помните Аламо?

Самый выдающийся исторический объект находится не в городе-призраке и не в пыльном поле. Он расположен в самом сердце Сан-Антонио, динамичного, шумного города, который обогнал Даллас – второй по количеству населения мегаполис в Техасе.

Помните Хьюстон?

Наш губернатор и его заместитель помнят. Они не родились в Хьюстоне, но они приехали сюда, как только смогли.

И на то была уважительная причина. Они приехали в Хьюстон, чтобы строить свою профессиональную и и политическую карьеру. И в Хьюстоне они преуспели, потому что этот город – мировой лидер свободного предпринимательства и инноваций; самый большой город в Техасе и четвертый по количеству населения в США.

После рокового несчастного случая губернатор обратился за помощью и получил ее в одном из лучших научно-исследовательских институтов по реабилитации Memorial Hermann, одного из многих новаторских медицинских учреждений Хьюстона, превративших город вo всемирную мекку здравоохранения.

Теперь давайте вспомним, что значат большие города для Техаса, и что Техас значит для больших городов.

Пришло время прекратить разводить критику по отношению больших городов, которая вдруг, беспричинно охватила главных руководителей штата в капитолии Остина.

Кстати говоря, Остин тоже большой город, который по данным журнала «Texas Monthly» в прошлом году стал самым безопасным городом в штате.

Настало время взглянуть правде в глаза и понять, что определяет успех супергородов Техаса.

С Хьюстоном во главе техасские города являются экономическим двигателем штата. Каждый день магнит, находящийся в Хьюстоне, притягивает к себе свежеиспеченных выпускников колледжей, предпринимателей, открывающих новое дело, стремящихся найти работу разнорабочих, туристов, застройщиков, покупателей домов, делегатов конференций, юристов, художников, будущих космонавтов, поваров, химиков, геологов, любителей родео и многих других.

Я не удивился, когда узнал, что в мае компания по перевозке U-Haul назвала Хьюстон пунктом назначения номер один в 2016 году по количеству переезжающих по Америке с одного места на другое.

Хьюстон назван вторым лучшим городом в мире (по отчету журнала «Business Insider») из-за относительно низкой стоимости жизни и легкости обустройства на месте; а также 4-м лучшим городом США для молодых предпринимателей (по данным портала MoneyRates.com) и самым классным городом в США (по данным журнала Forbes).

Эти табели о рангах могут удивить техасцев: если Хьюстон и другие большие города штата Одинокой звезды процветают, почему же некоторые самые главные избранные лидеры продолжают их поносить?

Они должны объясниться. Моя работа заключается в том, чтобы среди прочего поддерживать развитие и расцвет города путем восстановления финансовой стабильности, улучшения работы основных городских служб, распространения высокого уровня жизни на все микрорайоны, роста международной торговли и культурного обмена, эффективного использования нашего знаменитого этнического многообразия.

Когда речь заходит об общественном транспорте, безопасности, экономическом неравенстве, инфраструктуре и других участках, я первый признаю, что у нас есть трудности и препятствия на местном уровне.

Но и перед Техасом и его правительством встают один кризис за другим. К сожалению, наш штат последний или почти последний в процентном отношении по количеству жителей с медицинской страховкой, по выделению средств на охрану материнства, охрану психического здоровья, по уходу за пожилыми людьми.

Как показывают многочисленные исследования, мы находимся среди 10 штатов с самым низким уровнем образования. Как член законодательного органа штата, я пытался помочь разрешить эти проблемы. Мы добились определенного прогресса, но в то же время штат перекосило в сторону больших расходов и затрат на местное правительство.

Такого рода проблемы должны занимать так много времени нашего руководства, что его не должно оставаться на то, чтобы несправедливо критиковать большие города Техаса.
Кроме того, для некоторых лидеров штата настало время прекратить попытки делать так, чтобы техасские города терпели неудачи с намерением позднее возложить всю вину за эти неудачи на местных лидеров.

Лидеры штата ведут себя неправильно и несправедливо, когда не обеспечивают достаточное финансирование публичных школ и затем критикуют руководителей школьных округов за попытки либо восполнить разницу за счет повышения налогов, либо оставить учеников без надлежащих ресурсов.

То же самое происходит со здравоохранением у наших менее удачливых соседей. После отказа получать выгоду от федеральной программы, увеличивающей финансирование здравоохранения штата для малоимущих работников, лидеры штата не должны критиковать городские медицинские округи за попытки собрать достаточно средств, чтобы исполнять свои моральные и юридические обязанности – сохранять жизнь техасцев.

Также несправедливо и двусмысленно отвлекать Управление общественной безопасности Техаса от его основного предназначения и затем цинично обрисовывать основные техасские города как рассадники преступности.

Техасцев не обмануть такими примитивными трюками.

Я горжусь тем, что я родился в Хьюстоне и Техасе. Пришло время всем техасцам прославлять и поддерживать все техасское: от ветряных турбин Западного Техаса до возвышающегося памятника Сэму Хьюстону в Хантсвилле, сверкающих небоскребов в хьюстонском даунтауне, его Медицинского центра и района Галереи.