СКОРО В ШКОЛУ: РУССКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА, ОСТИН

Динара Гутарова

Учитель математики Майя Криц

Русская школа в Остине работает около 20 лет, и уровень обучения в ней становится выше с каждым годом. Когда-то здесь занималось 20 учеников, а теперь их почти 150. Каждый год в расписание добавляются новые предметы: легкая атлетика, каллиграфия, кружок домоводства для девочек, журналистский клуб. Также в школе работает профессиональный логопед, к которому можно водить ребенка, чтобы поработать над произношением.

Русская школа уже четвёртый год арендует великолепное здание Austin International School, учебные классы и залы которой идеально подходят для воскресных занятий всех видов.

Все предметы в учебном заведении преподают учителя с большим опытом работы. Например, учитель математики Майя Криц успела поработать и в России, и в Израиле, а теперь пять лет преподает математику здесь, в Остине. Она закончила математический факультет Российского государственного педагогического университета им. Герцена, преподавала алгебру и геометрию в средней школе Санкт-Петербурга, а когда переехала в Израиль, закончила «Технион» – Технологический институт в Хайфе и преподавала математику на иврите.

Майя Криц разработала программу, которая идеально дополняет уроки математики в американских школах. Она обязательно задает домашнее задание: уроки в Русской школе проводятся только раз в неделю, в воскресенье, и нужно, чтобы ребенок занимался дополнительно, для лучшего понимания и закрепления материала, который изучали в классе. В задания обязательно включаются занимательные задачи, которые усиливают интерес к изучению математики и помогают обогатить словарный запас на русском языке.

Ученики театрального класса с преподавателем Ириной Якушенок

Дети от 3 до 13 лет могут посещать сразу несколько предметов: русский, математика, чтение, наука, скульптура, рисунок, шахматы, живопись, балет, гимнастика, музыка, фитнес, театр, компьютеры и др. На всех занятиях, даже на спортивных, педагоги говорят на русском, так как главная задача в школе – сохранение русского языка.

Родителям очень удобно составлять расписание занятий для своего ребенка индивидуально, так, чтобы была смена деятельности: ученик занимается математикой, потом спортом или танцами, затем русским языком, и не чувствует себя уставшим, сидя за партой на протяжении шести уроков.

Классы в школе маленькие, всего 6-8 человек – такие группы формируются специально, чтобы каждому ученику уделялось больше внимания.

Немало внимания уделяется в этой школе и родителям. В Русской школе Остина, пока ребенок на занятиях, вы можете посетить уроки живописи, йоги, заняться силовым тренингом или даже научиться танцевать восточные танцы и сальсу. Также у взрослых пользуются большой популярностью семинары по написанию резюме, общению с работодателями и продвижению карьеры.

Это очень удобно, особенно, если учитывать, сколько часов мамы и папы проводят, просиживая в коридорах, пока чадо занимается балетом или карате! «Когда идешь на собрание, просто глаза разбегаются, хочется записать себя и ребенка на все занятия. Это не школа, а настоящий клуб!» – говорит один из родителей.

Различные экскурсии, совместные праздники, даже конкурс по раскрашиванию маек – похоже, в этой школе ребенку скучать некогда! В этом дружном сообществе, где царит атмосфера взаимопонимания и поддержки, всегда рады новым ученикам и их родителям.


Занятия в школе проходят по адресу Austin International School 4001 Adelphi Ln Austin, TX 78727

Группа на Фейсбуке: Russian School of Austin

Email: RussianSchoolofAustin@yahoo.com.

http://rusclassaustin.webs.com/