ЧТОБЫ ЛЕТО НЕ КОНЧАЛОСЬ

Н.Т.

Каникулы закaнчиваются, но лето в Техасе не закончится еще долго. Поэтому на выходные дни можно собраться с семьей и друзьями и отправиться в один из техасских парков. Многие предпочитают ездить на природу «дикарями» – сидеть у костра, спать в палатках. Мы подобрали лучшие парки для такого вида отдыха. Если же вы не любитель палаточного отдыха, практически в каждом из этих парков можно снять деревянный домик.


Alabama Coushatta

Самое лучшее время посещения этого парка, расположенного в индейской резервации, фестивали КСП, которые проходят дважды в год, в апреле и октябре. Именно в это время здесь собирается русскоязычная публика и примкнувшие к ним американцы, поют песни, жарят шашлык, а некоторые виртуозы даже варят в походных условиях борщ.

Здесь можно купаться в озере и рыбачить, а если надоела природа, посетить казино.


Padre Island National Seashore

Туризм на этом острове развивается с 1920-ых годов. Один из интересных периодов истории острова пришелся со времен Второй мировой войны до 1960 года, когда на северной его части существовал учебный полигон для бомбометания ВМС.

Самое лучшее время отдыха в парке – с апреля по август, так как в это время на пляже выпускают черепашек. Дело в том, что выживаемость морских черепах в естественной среде очень низкая, поэтому работники природного парка собирают яйца в инкубатор или охраняемые районы пляжа. А затем вылупившихся черепашат выпускают в море в присутствии зрителей. Если на это незабываемое зрелище вы не попадаете, здесь можно заняться многими другими видами морского отдыха.


Colorado Bend State Park

В этом парке вас ожидает красивейший водопад Gorman Falls высотой в 65 футов, а таже множество пещер – их здесь около 400. Туры в пещеры нужно резервировать заранее. Кроме того, здесь хорошо гулять, купаться, кататься на велосипедах и лодках: территория парка большая, в нем множество интересных и разнообразных маршрутов.

Колорадо Бенд парк был открыт в 1987 году на бывших ранчо Gorman и Lemons.


Big Thicket National Preserve

В этом парке вы не увидите величественных горных хребтов, но этот парк уникален. Здесь на территории в 112500 акров находятся сразу 9 различных экосистем: от сосновых лесов до залива с кипарисами. В парке произрастает четыре из пяти видов плотоядных растений, найденных в Северной Америке!

Уникальное разнообразие природы этого парка было признано ЮНЕСКО: в 1981 году он стал частью программы «Человек и биосфера» в числе других 46 национальных заповедников и поддерживается Государственным департаментом США. Наслаждаться чудесными видами можно, катаясь на лодке, на лошадях, велосипедах, или прогуливаясь пешком.


Big Bend National Park

Гигантский парк на границе с Мексикой площадью 801163 акров представлять не надо. Здесь красивейшие горные и речные пейзажи, 4 тысячи видов животных и насекомых, исторические здания 19-го века и артефакты, возраст которых оценивается в 9 тысяч лет.

В парке можно гулять, кататься на лодках, ездить на велосипедах и мотоциклах, на лошадях, а также заказать тур и увидеть парк с птичьего полета! Одного уик-энда на этот парк вряд ли хватит, если вы хотели бы не только осмотреть окрестности, но также посетить местные городки, послушать живую музыку в баре, сходить на массаж в спа-центр или съездить в мексиканское поселение Boquillas.


Garner State Park

Прохладная вода реки Фрио, холмистые леса Хилл-Кантри – в этот парк так хорошо ездить жарким летом в поисках прохлады! Температура воды в реке даже в самые знойные дни не подымается выше 70 градусов. Парк посещают поколения техасцев, начиная с его открытия в 1941 году. Рельеф парка сформировался гораздо раньше: по словам специалистов, горные породы на территории парка относятся к Меловому периоду (последний период мезозойской эры).

Кроме рыбалки, прогулок и катания на лодках здесь есть развлечения на вечер: с 40-ых годов, со времен открытия парка здесь сложилась традиция танцевальных вечеров под музыкальный автомат. В летний горячий сезон граждане отдыхающие собираются в павильоне парка и отплясывают до поздней ночи.


Guadalupe River State Park

Парк расположен недалеко от Остина и Сан-Антонио. Здесь есть несколько палаточных стоянок, одна из них прямо на реке. В этом парке можно купаться, рыбачить, а если наскучили речные и горные пейзажи, поехать осмотреть колоритные городки Boerne и New Braunfels, основанные немецкими иммигрантами.


Lost Maples State Natural Area

Особенно красивые пейзажи в этом парке осенью – с середины октября до середины ноября, когда местные клены меняют цвет, и леса одеваются «в багрец и золото». Каждый год осень приходит в разное время, поэтому поменяли ли листья кленов свою окраску, можно проверить на сайте Техасского управления парков и дикой природы, на странице парка, где ведется специальный дневник «Осенние листья».


Enchanted Rock State Natural Area – near Fredericksburg, TX

Гору из уникального розового гранита Enchanted Rock издревле индейцы считали заколдованной, отсюда и название – Заколдованный утес. Взобраться на него не слишком сложно, а вид открывается действительно волшебный. Повсюду в округе расположены лавандовые фермы, персиковые рощи, а также винодельни со множеством виноградников.

Что удобно, парк находится буквально в пяти минутах езды от главной улицы города Фредериксбург. Городок основан в 19 веке немецкими поселенцами, и после утомительного спуска с горы очень приятно посидеть в маленьком ресторанчике на Главной улице города (на табличке название улицы написано на немецком – Hauptstrasse), выпить холодного пива и съесть шницель.


Inks Lake State Park

По информации Управления парков и дикой природы Техаса палаточные стоянки в этом парке туристы резервируют охотнее всего. Популярны они, потому что здесь больше возможности поставить палатку возле озера, под большими дубами, которые дают тень, имеется вода и электричество.

Вода здесь чистая и прохладная даже в самую жару. Посетители с удовольствием купаются в заводи под названием Devil’s Waterhole.


Palo Duro Canyon State Park

Эту территорию населяли люди на протяжении 12 тысяч лет, поэтому здесь можно найти множество артефактов. Кроме прогулок по красивейшим местам здесь можно посетить уникальный амфитеатр «Texas Outdoor Musical», в котором в летний сезон показывают различные представления и мюзиклы.


Krause Springs

Парк находится примерно в 30 милях от Остина. Парком уже более 50 лет владеет семья Краузов. В это место стоит съездить, чтобы искупаться в жаркий день. Здесь 30-футовый водопад и 32 натуральных источника, некоторые из них питают искусственный бассейн и природный водоем, впадающий в озеро Трэвис. Побывавшие там туристы советуют купить специальную обувь для купания, так как камни острые и очень скользкие.