СКОРО В ШКОЛУ: ALLIANCE FENCING ACADEMY, ХЬЮСТОН

Андрей Гева и Сергей Данилов со своими учениками: Giana Vierheller, Jonathan Piskovatskov и Sean Wilson

После блестящей победы юного спортсмена Ари Симмонса в 2013 году на Чемпионате мира по фехтованию среди кадетов, от желающих тренироваться в «звёздной» Академии фехтования нет отбоя. Растет количество воспитанников, увеличивается тренерский состав. В дружном и сплоченном интернациональном тренерском коллективе за минувшие пару лет появились тренер из Германии Natalie Dostert, тренер из Кубы Dorian Jimenez, а также помощники тренеров Виктория Миллер – родом из Казахстана и Davis Jno-Fin (США). Сейчас в Академии работают 6 тренеров и 4 помощника тренеров.

«Единственный ключ к успеху – это тяжелый труд», – считает тренер, Мастер спорта и многократный призер чемпионатов России Сергей Данилов. Вместе с основателем и старшим тренером Академии Андреем Гевой они работают уже 7 лет, но гипотетически встретиться спортсмены могли бы и раньше. Дело в том, что в 10-летнем возрасте Сергей пришел заниматься фехтованием в тот же питерский клуб «Спартак», в котором ранее занимался Андрей, и его тренером был лучший друг Гевы. Но познакомились они гораздо позднее, когда молодой спортсмен Сергей Данилов стал тренером, а Андрей Гева привёз из США в летний лагерь под Санкт-Петербургом своих учеников.

В 2006 году Сергей Данилов был приглашен для работы в Коламбус, штат Огайо, а в 2010 году переехал в Хьюстон, чтобы вместе с Андреем Гевой «готовить молодые резервы». Результат не заставил себя ждать – через 3 года мир узнал о фехтовальщике Ари Симмонсе. Сейчас Ари учится в престижном университете Нотр-Дам в штате Индиана (University of Notre Dame), где продолжает тренировки в университетской команде.

Другие ученики Академии также демонстрируют большие успехи. Так в 2016 году Sean Wilson стал Чемпионом Мира среди кадетов в составе сборной команды США, а Giana Vierheller выиграла этап юниорского Кубка Мира. В этом году Джонатан Писковатсков получил бронзовую медаль на Чемпионате мира среди кадетов, а Anna Van Brummen выиграла этап Кубка мира среди взрослых спортсменов и чемпионат университетов США (NCAA Championships). Alliance Fencing Academy 5 лет подряд держит первенство по количеству медалей среди шпажных клубов на летнем национальном чемпионате, намного опережая другие клубы США.

Старший тренер Андрей Гева в данный момент готовит женскую сборную США по шпаге к Олимпийским играм в Токио, которые пройдут в 2020 году. Три спортсменки сборной тренируются в Alliance Fencing Academy.

Итак, популярность Академии растёт, но родители приводят своих детей в этот спортивный клуб не только ради наград и почестей. Фехтование считается элитным видом спорта, можно даже сказать, «аристократическим». Фехтовальные команды (NCAA teams) есть почти во всех лучших университетах страны, многие из которых имеют возможность полностью или частично оплачивать обучение членов своих фехтовальных команд. И тренеры этих учебных заведений сами теперь звонят в Alliance Fencing Academy в поисках юных талантливых фехтовальщиков. Воспитанники Академии выступают за команды Принстона, Стэнфорда, Колумбийского и многих других университетов США.

«Фехтование не зря называют «physical chess», – говорит Андрей Гева, – потому что этот вид спорта учит интеллектуальному взаимодействию, умению думать и разрабатывать стратегию на несколько шагов вперед, что может оказаться полезным не только в спорте, но и в жизни».
«Начинать занятия фехтованием можно с 4-5 лет, но при этом прийти в Академию никогда не поздно. Даже если вам уже 40-70 лет, вы все равно сможете принимать участие в любительских турнирах», – говорит старший тренер Академии и приводит в пример одну из своих учениц, которая стала заниматься фехтованием после рождения пятого (!) ребенка. Фехтование так увлекло ее, что она стала выступать на соревнованиях, а вскоре и вовсе осталась в Академии – теперь она работает помощником тренера.

Чтобы попробовать свои силы в фехтовании, можно записаться на серию пробных уроков. Дети также могут посетить лагерь при Аакадемии, по праву пользующийся огромным успехом, в дни школьных зимних и летних каникул.
2 года назад Академия купила помещение в 10000 кв. футов, в котором построила новый профессиональный фехтовальный зал, оснащенный специальными металлическими дорожками для тренировок, новейшей аппаратурой, фитнес-центром, раздевалками и душевыми. Также более просторным и более комфортабельным стал холл для родителей и зрителей, желающих понаблюдать за процессом обучения фехтовальщиков.


Тел.: 713 410 6655

E-mail: inform@alliance-fencing-academy.com

Адрес академии в Хьюстоне: 1212A Cedar Post LN, Houston, 77055

Адрес академии в The Woodlands: 27326 Robinson Road, Suite 112. Conroe, TX 77385.