ПРАЗДНИКИ В ФЕВРАЛЕ

Ирина Мартиновская

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд.
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Б. Пастернак

Февраль – последний месяц зимы. Старое русское название февраля – бокогрей, сечень, межень, вьюговей. Бокогрей – это оттого что, когда солнышко пригреет, с одной стороны сугроб-то и подтает. Вьюговей – это понятно, в этом месяце часто бывают вьюги – “У февраля два друга – метель да вьюга”. Сечень – раньше на Руси новый год встречали 1 марта, поэтому февраль как бы отсекал старый год от нового. Межень – это межа зимы и весны.

Погода в феврале переменчива, то мороз, то оттепель. Холодный и сухой февраль обычно предвещает жаркий август, а дождливый – дожди и весной, и летом. В Техасе февраль обычно теплый и солнечный, но могут быть и ночные заморозки, и затяжные дожди.

Февраль в Америке считается месяцем: грейпфрутов, любителей библиотек, национальной истории афро-американцев, кормления птиц, вишен. Первая неделя месяца отмечается как неделя детских писателей и нижнего белья, вторая – как неделя флирта и любви.

В первой половине февраля Америка празднует: день свободы и Робинзона Крузо (1), день сурка (2), день жвачки (5), день балета (7), день бойскаутов (8), день чтения в ванне (9), день рождения Линкольна и день Дарвина (11), день колеса обозрения и день донора (14).

В России в то же время отмечаются: громница и день воинской славы России – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2), Масленица (начало масленичной недели – 7), день российской науки (8), велесов день (11).

Весь мир в первой половине февраля празднует следующие праздники: день болотно-водных угодий (2), день борьбы с раком (4), день бармена (6), день стоматолога (9), день Св. Валентина (14).

pДень сурка (2 февраля)

Со времен Древнего Рима люди считали, что в этот день можно узнать, когда наступит весна. Основанием для прогноза служит отбрасывает ли тень сурок, вылезающий из своей норы (зима продлится еше 6 недель) или нет (скоро наступит весна). Правда, в Древнем Риме для этой цели использовали ежа, но это уже мелочи. После распада Римской империи Европа определила на роль предсказателя барсука, а первопоселенцы, приехавшие в Америку, стали использовать сурков.

С ежами и барсуками в Америке было плоховато, а вот сурков нашлось предостаточно. Возможно, в память о старинной песне немцев из Савойи “Прошел я много стран, и мой сурок со мною” переселенцы в штате Пенсильвания и решили вопрос в пользу сурка, и начиная с 1887 года день сурка широко отмечается в Америке.

Главным сурком Америки считается сурок Фил с Индюшачьей горки в окрестностях городка Панксутауни, штат Пенсильвания. Лето сурок Фил проводит в зоопарке, а на зиму укладывается в спячку в специальную норку в двух милях от города. Норка запирается на замок до 2 февраля. А вот уж 2 февраля власти города и Клуб Сурка во главе во своим президентом отправляются к норке, чтобы в 7.30 утра открыть дверку и выпустить Фила. Тут уж смотри в оба! Хотя прогнозы Фила выполняются только на 39%, Америка внимательно следит за его тенью.

У Фила есть сурки-конкуренты: Чак из зоопарка Статен Айленда в Нью-Йорке, Генерал Борегар Ли, проживающий в Джорджии и имеющий степень доктора по суркологии и метеорологии, Джимми из Висконсина, Сэр Уолтер Вэлли из Северной Каролины, бальзакский Билли, канадский Сэм и еще несколько. В настоящее время день сурка празднуется в Америке, Канаде и Австралии.

В прошлом году 2 февраля день в Пенсильвании был ясным, и Фил отправился досыпать положенные ему 6 недель. Сурки спят, как белки, то есть практически впадают в кому. При этом жизненные процессы в их телах существенно замедляются: температура тела падает до 10 градусов, сердце бьется еле-еле (5 ударов в минуту), дыхание также сильно замедляется (до 2-3 вдохов в минуту). Поэтому сурки могут спокойно пережить зиму на подкожном жиру.

Проснувшись после спячки, сурки довольно быстро начинают нормальную летнюю жизнь – в середине апреля они уже дают потомство (от 4 до 9 сурчат), а к середине июля детвора уже вполне самостоятельна. Едят сурки травы, коренья, овощи и плоды. Семена не перевариваются, поэтому сурки “засевают” землю семенами. Воды сурок практически не пьет – получает достаточно жидкости из пищи.

Сурки живут колониями, причем все члены связаны между собой и используют звуковые сигналы для общения. Каждые 15 секунд один из сурков поднимается и осматривается. В случае опасности он предупреждает своих соплеменников резким свистом. Сурки довольно шустрые животные – бегают со скоростью 12-15 км\час. Кроме того, это зверьки очень чистоплотные – в своих норках они имеют специальные отнорочки-туалеты. Поэтому эпидемии среди колоний сурков редки.

Сурки легко приручаются людьми и очень дружелюбны. И хотя как предсказатели погоды сурки часто ошибаются, зато старинная традиция встречи весны вместе со смешным толстеньким зверьком живет и здравствует.

p0День Св. Валентина (14 февраля)

В этот день практически весь мир празднует день любви и влюбленных. В этот день влюбленные обмениваются любовными открытками, так называемыми “валентинками”, мужчины дарят своим подругам цветы, конфеты, ювелирные украшения и сувениры.

Какова же история этого дня? Существует несколько легенд. Согласно одной из них, этот праздник берет свое начало из Древнего Рима. С 13 по 15 февраля в Риме праздновались Луперкалии – языческий праздник плодородия, эротизма и свободной любви. С приходом христианства этот праздник, как и многие другие языческие праздники, был заменен на праздник в честь Святого Валентина, который был казнен 14 февраля.

История Св. Валентина также связана с Римской империей, но уже в более поздние времена – в третьем веке нашей эры. Согласно легенде, тогдашний римский император Клавдий II запретил солдатам римской армии жениться, так как считал, что женатые мужчины являются плохими солдатами – слишком многое привязывает их к дому.

Живший в то время епископ Валентин считал подобный запрет жестоким и неоправданным и тайно венчал всех желающих. Когда император узнал про такое нарушение его воли, Валентин был арестован и посажен в тюрьму. Далее легенда сообщает нам, что, будучи в тюрьме, Валентин исцелил дочь своего тюремщика от слепоты и (по одной версии) влюбился в нее.

На суде Валентин отказался признать запрет на женитьбу для солдат и даже попытался обратить императора в христианскую веру. Разгневанный Клавдий II приказал казнить Валентина, что и было приведено в исполнение 14 февраля 290 года. Перед смертью Валентин написал дочери тюремщика прощальное письмо, подписанное “Твой Валентин”, что и дало начало традиции писать в этот день любовные письма.

Но окончательно 14 февраля было признано днем любви и влюбленных в 14 веке, когда английский писатель и поэт Чосер написал поэму о дне любви. Дело в том, что в Англии в это время верили, что птицы находят себе пару как раз 14 февраля. Этот-то факт и был отражен в поэме Чосера “Птичий парламент”:

Зане был день Святого Валентина,
Когда пернатые вступают в брак;

(Перевод Сергея Александровского).

Таким образом 14 февраля – День Св. Валентина – впервые был назван днем вступления в брак, любви и влюбленных, и получил первый символ – пару голубков.

В средние века день Св. Валентина продолжает отмечаться как день ухаживаний и романтической любви. К 18 веку в Англии окончательно утвердилась традиция обмена любовными записками и подарками. Записки-открытки изготавливались вручную, украшались золотом, кружевами, лентами и вручались “предмету”. Переселенцы привезли эту традицию в Америку, где в 1840 году началось коммерческое производство открыток ко Дню Св. Валентина.

Матерью этих открыток считается Эстер Хоуленд. В 1847 году, в возрасте 19 лет, она получила открытку-валентинку из Англии. Открытка, украшенная бумажными кружевами, букетами цветов и ангелочками, так понравилась Эстер, что она решила создать похожие открытки в Америке. Заказав в Англии необходимые материалы, девушка принялась за дело. Успех открыток ошеломил Эстер. Ей пришлось сначала пригласить на помощь подруг, а через небольшое время предприятие стало приносить ей до 100 тысяч долларов дохода в год.

С тех пор День Св. Валентина широко отмечается в Америке. Согласно статистическим данным, в Америке в этот день:

  • Посылается 188 миллионов открыток (в мире это количество составляет более миллиарда).
  • 75% шоколадных конфет в День Св. Валентина покупается мужчинами (в остальные дни года 75% шоколада покупается женщинами).
  • На шоколадные конфеты тратится до 700 миллионов долларов, причем коробки конфет в форме сердца являются наиболее популярными – их продажа составляет более 35 миллионов.
  • Продается более 100 миллионов роз, в основном красных.

Кроме того,

  • Город Верона, где жили знаменитые герои Шекспира Ромео и Джульетта, каждый год 14 февраля получает до тысячи валентинок, адресованных Джульетте;
  • Самый знаменательные подарок в честь любви – мавзолей Тадж-Махал, построенный императором Шах-Джаханом в память о жене.
  • Итальянцы дарят своим возлюбленным сласти.
  • Финны и эстонцы считают необходимым подарить сувенир в виде сердца.
  • Французы обязательно пишут в открытке любовный стих.

Как известно, главное при любом праздновании – это искреннее желание повеселиться и творческий подход. Счастливых вам праздников!