РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНУ НЕПУГАНЫХ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ

Юрий Кравченко

Мы создаём русскоязычную образовательную среду

Любому ребёнку, особенно мальчикам и девочкам, проживающим в Северной Америке, будет интересна история канадского охотника за бобрами, ставшего настоящим защитником природы. Историю эту рассказал в повести «Серая сова» великий русский писатель Михаил Михайлович Пришвин. А из его повести «Жень-шень» читатели узнают о природе огромного края, раскинувшегося на евразийском берегу Тихого океана.

В своих постоянных путешествиях Михаил Михайлович изучал повадки лесных жителей и умел увлекательно, очень по-доброму, описать их. Рассказы М.М. Пришвина для детей («Лисичкин хлеб», «Хромка», «Этажи леса», «Ребята и утята» и многие другие) написаны простым языком, понятным даже самым маленьким слушателям. Рассказы эти учат детей замечать красоту мира, доброму отношению ко всему живому.

Михаил Пришвин «Золотой луг»

У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. Бывало, идем куда-нибудь на свой промысел – он впереди, я в пяту.

Сережа! – позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие.

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: Очень красиво! Луг – золотой.

Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошел, отыскал одуванчик и оказалось, что он сжал свои лепестки, как все равно, если бы у вас пальцы со стороны ладони были желтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы желтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становился опять золотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.


Мы создаём русскоязычную образовательную среду

Для изучения русского языка вам предлагаются десятки самых современных интерактивных образовательных программ. Например:

Demo video «Russian Corner» («Русский уголок»);

Demo video «Russian for emigrant kids» («Русский язык для детей эмигрантов»);

Demo video «Games for preschool kids» («Игротека дошкольника»);

 

Demo video «Home educational package» («Домашний образовательный комплекс»);

Demo video «Smart kid» («Умный ребёнок»).

Для консультаций и для приобретения программ обращайтесь по телефону
713-395-3301. Email: info@ourtx.com

Внимание: Государственный университет русского языка имени Пушкина
Проводит XV Международную олимпиаду по русскому языку
Ученики старших классов, желающие принять участие, должны до 30 сентября заполнить анкету на этом сайте: https://olympiada.pushkininstitute.ru/XV/registration.php?locale=ru

Желающим участвовать в олимпиаде будет бесплатно предоставлена лицензия на установку на компьютере школьного курса русского языка. При наличии такого курса успешное участие в ОЛИМПИАДЕ посильно любому аккуратному ученику (при минимальной поддержке куратора-наставника).