НОВЫЙ АРТОБЪЕКТ ХЬЮСТОНА

Елена Патон. Фото автора

Немногим больше года назад, в мае 2016, в хьюстонском Баффало Байю парке для публики открылось удивительное место – подземная промышленная реликвия – Цистерна.

Это не давно утерянное архитектурное чудо древнего мира, но сходство с древнеегипетскими залами или римскими цистернами или другими древними подземными руинами определенно есть. Здесь темно, тихо и загадочно. Ровно до тех пор, пока группа «американо туристо», и ты вместе с ними, не закричишь во все легкие «привет, цистерна», чтобы услышать многотональную мелодию высоких пиков и низких стонов, услышать, как отражается, кружится по залу и возвращается эхо. В течение 17 секунд! Потрясающая акустика.

Но прежде чем говорить о Цистерне, давайте вернемся в начало, к истории развития водоснабжения в Хьюстоне. Когда в газетной рекламе 1836 года братья Аллен, приглашая поселенцев, живописали прелести и восхитительные перспективы города Хьюстона, они, конечно же, не забыли похвастаться отличным расположением нового города вдоль сверкающей глади реки Баффало Байу. Вода – это жизнь, Юг знает цену воде.

В первые годы хьюстонцы брали питьевую воду из нескольких близлежащих источников, один находился в полумиле от города в районе Хайтс (Heights). Воду привозили на телегах и продавали по 75 центов за 30 галлонов. До начала ХХ века для бытовых нужд многие использовали дождевую воду, которую собирали в ёмкости. Некоторые бурили собственные мелкие колодцы. Для пожаротушения и производства воду забирали из байю (речек и оврагов), заболоченных водоемов.

Бедствием для города были пожары. После очередного опустошительного пожара на городском рынке в 1878 году, когда во время тушения огня пожарные столкнулись с низким давлением в шлангах, городской совет Хьюстона принял решение строить водопровод и заключил 25-летний контракт с Джеймсом Лоуэре и группой коллег из Нью-Йорка, которые учредили компанию «Houston Water Works».

Компания обязалась предоставить городу 55 гидрантов, резервуар емкостью 150000 галлонов, 3000000 галлонов воды в день, 4 мили распределительной сети, воду для трёх городских фонтанов и завершение строительства плотины на Баффало Байю. Все это было выполнено. В 1879 году компания Water Works и система водоснабжения, прошедшая проверку во время пожаротушения на Мэйн стрит, были признаны успешными.

В 1884 году нью-йоркцы продали компанию группе местных бизнесменов во главе с бывшим мэром Скэнлоном, которые инвестировали средства в новые насосы и бойлеры. Но тушение серии серьезных пожаров, вновь усугубленное низким давлением воды, показало, что новые владельцы не справляются с задачей. В нелицеприятной форме в прессе было высказано недоверие компании и, в частности, бывшему мэру.

В 1887 году в 180 футах под землей был обнаружен неограниченный запас чистой питьевой воды и пробурен первый артезианский колодец.

Но даже с расширением системы водоснабжения, даже с бурением скважин, Water Works едва покрывала потребности города с растущим населением. Чтобы обеспечить достаточное давление для борьбы с пожарами, периодически (и это было открыто признано компанией) чистую артезианскую воду смешивали с водой из Баффало Байю. В 1890-х годах Хьюстонская ежедневная газета опубликовала ряд статей по расследованию жалоб жителей на низкое качество воды. Байю, как источник воды, называли рассадником оспы, зловонной выгребной ямой, в которой, в прямом смысле, можно найти даже мертвую корову.

Газета «Хьюстон пост» писала о следующих случаях.

В 1903 году, в связи с прекращением подачи воды в женское отделение тюрьмы, в трубопроводе был обнаружен заблокировавший его трехфутовый длины мертвый угорь. В 1906 году девушка, идущая по улице Хьюстона, увидела сома, бившегося на земле возле трубы у места аварии водной магистрали. Недолго думая, девушка схватила его и отнесла в мэрию, как доказательство жульничества компании и смешивания артезианской и речной воды.

Вскоре после этих происшествий мэр Хьюстона Гораций Болдуин Райс и городской совет санкционировали проект изучения водоснабжения и канализации в ряде европейских городов с привлечением экспертов. Кстати, вот что написал один из них по поводу Хьюстона: «Впервые увидев ваш город, я отметил, что в нем построено около сотни прекрасных церквей, но нет и половины необходимых систем канализации. Поэтому у меня сложилось впечатление, что Хьюстон более занят подготовкой к комфортной жизни на небесах, нежели к удобному проживанию на земле».

Решив самостоятельно заняться водоснабжением города, 6 октября 1906 года за $901700 (сумму задолженности Water Works перед городом) Хьюстон выкупил компанию, а вместе с ней завод по водоснабжению, 55 скважин и 65 миль сети водоснабжения. В течение короткого срока были пробурены еще 66 артезианских скважин, поставлены счетчики на воду, построены 3 новые насосные станции, увеличена мощность завода.

К 1926 году город понял, что ему необходимо надежное водохранилище, как для пожаротушения, так и для питья. Цистерна ёмкостью 150 млн. галлонов – первый подземный резервуар Хьюстона, построенный за 92 дня из бетона методом заливки опалубки. Толщина стен от 8 до 18 дюймов. 90 лет эта колоссальная структура величиной с полтора футбольных поля служила основным источником питьевой воды города.

Прежде доступ в резервуар был возможен только через верхние люки для персонала. Теперь добавлен входной туннель с коридором, закрученным в форме улитки и ведущим внутрь резервуара. В мае 2016 объект открыли для публики. По сути, экскурсия означает прогулку по подиуму, идущему по периметру зала, между дном и потолком Цистерны. Узкие лестницы спускаются на дно резервуара, но они используются только инженерами и персоналом.

Сходство с древнеегипетской архитектурой придают стройные ряды высоких тонких бетонных колонн, будто парящих в воздухе. На самом деле они, конечно, не парят, а вполне надежно держат бетонную крышу толщиной в 8 дюймов. Колонны кажутся бесчисленными в тусклом свете и мерцании воды, но их ровно 221, высота каждой 7,62 м.

Несколько дюймов темной неподвижной воды на дне Цистерны создают идеальные сияющие отражения, которые визуально удлиняют колонны и удваивают пространство. Когда луч света от фонарика выхватывает из темноты то одно, то другое, картинка меняется, как в калейдоскопе. Фантастическая картина! Через какое-то время перестаешь понимать, где ты, что ты подспудно ждешь, что вот сейчас появится сталкер или уж сразу фараон, плывущий в длинной лодке по водам подземного царства. Вот такая драма с интригой.

В 2007 году из-за дефекта, утечки, которую практически невозможно было устранить, резервуар был выведен из эксплуатации, осушен и… на несколько лет забыт. Никто не вспоминал о заброшенном резервуаре под искусственным холмом, где каждый год 4 июля Хьюстон запускает фейерверки.

Город уже собирался уничтожить ненужный объект, использовав место для парковки, когда на счастье до заброшенного водохранилища добрались дизайнеры и художники. Впервые спустившись вниз через люки и увидев постиндустриальный объект с ошеломляющими рядами колонн, креативные люди решили возродить его как альтернативное пространство, как исторический артобъект, как необычную достопримечательность для посетителей парка. К счастью, власти города быстро поняли, что значение объекта превосходит его потенциал как парковки, и отменили снос.

С помощью гранта The Brown Foundation стоимостью 1,7 миллиона долларов Цистерне добавили входной туннель и подиум с ограждением вдоль стен. Установили слабую подсветку, чтобы поддерживать первоначальную атмосферу. Потенциальных возможностей по использованию необычного пространства – море, как и планов по устройству здесь артперфомансов и инсталляций, а также вращающихся установок освещения и звука, чтобы продемонстрировать уникальные визуальные и акустические характеристики пространства. Мы еще услышим об этих перфомансах.

Продолжительность экскурсии – 30 минут.
Чт., пт. – 3 дня до 7 вечера
Сб., вс. – 11 утра – 5 вечера
Стоимость: $5 (кроме детей до 9 лет)
По четвергам вход бесплатный, по записи.
Билеты можно зарезервировать за 60 дней
Парковка бесплатная

The Buffalo Bayou Park Cistern находится по адресу:
105 Sabine Street, Houston, TX 77007