ВЕЧЕР РОМАНСА

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

rcc2Идею праздновать дни рождения русских композиторов в культурном центре подсказал нам маэстро Ханс Граф. Как правило, вечер состоял из показа короткометражного фильма о жизни композитора, лекции маэстро Графа и небольшого «живого» выступления. Несомненно, участие маэстро в таких вечерах было тем магнитом, который притягивал зрителей в наш центр. Но когда мы стали планировать вечер, посвящённый Михаилу Ивановичу Глинке, выяснилось, что маэстро не будет в городе. Нам стало ясно, что надо искать какой-то другой формат «композиторских вечеров».

В нашем городе огромное количество талантливых людей. Дело было за небольшим – найти их и заинтересовать, а также привлечь публику. Можем с гордостью сказать, что это удалось.

Большой друг нашего центра, тонкий знаток оперного искусства Марк Зальцберг предоставил нам уникальную запись оперы «Руслан и Людмила» в постановке прославленного Кировского (Мариинского) театра. Идеей этого вечера загорелись и согласились участвовать певица Елена Никульшина-Фрэй и пианистка Екатерина Рындина.

Екатерина – директор Международной Академии музыки в Хьюстоне. Сразу после окончания университета Райс (в 2005 году) она и её супруг, тоже пианист, Мэттью Лаудермилк основали Академию. Школа очень успешна. В ней учатся более 150 хьюстонских детей. Среди них – несколько победителей техасских музыкальных конкурсов.

На вечере Глинки Екатерина Рындина выступила в необычной для неё роли лектора. Она очень увлекательно и профессионально рассказала собравшимся о М. Глинке, о том, почему именно его считают отцом русской национальной оперы. Свой рассказ Екатерина сопровождала показом фрагментов из оперы «Руслан и Людмила»: арией Людмилы в блистательном исполнении Анны Нетребко, знаменитым маршем Черномора и грандиозной финальной сценой оперы. Восхищение зрителей вызвали не только исполнение артистов, но и необыкновенные декорации известного театрального художника Покровского. И если для американской части публики это стало первым прикосновением к творчеству Глинки, то для наших соотечественников – встречей с хорошо знакомой и любимой музыкой.

rcc1Кульминацией вечера стало выступление Елены Никульшиной, которая исполнила несколько романсов Глинки. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории, солистка Петербург-концерта, Елена выступала на многих сценах мира. Но для истинного профессионала выход к зрителю – это всегда огромная ответственность, неважно, поёшь ли ты в оперном театре перед огромной аудиторией или в небольшом зале Русского культурного центра. Каждый романс в её исполнении был маленьким спектаклем, настолько певица артистически перевоплощалась. Она не только блестяще пела, но и аккомпанировала себе на рояле, что довольно непросто для концертного исполнения. Особенно воодушевил зрителей романс «Я здесь, Инезилья» на слова А.С.Пушкина.

Несомненной удачей стал приезд в Хьюстон дочери Елены Никульшиной, Марии. Она добавила к сольному исполнению романсов скрипичную партию. А еще Мария стала ведущей концерта и не просто объявляла следующий романс, но и предворяла каждый из них английским переводом стихотворного текста. В большинстве случаев это были её собственные переводы. Для нас всех романсы Глинки, как например «Не пой, красавица при мне», «Я помню чудное мгновенье», «В крови горит огонь желаний» любимы ещё и потому, что написаны на знакомые с детства стихи. Не понимая стихов, многое в романсе теряется. Мария помогла донести для нашей англоговорящей публики красоту поэзии Пушкина, Мицкевича, Кукольника. Она делала это очень артистично, эмоционально, что придало дополнительную прелесть этому вечеру.

rcc0Публика очень тепло приняла выступление. В данном случае небольшая величина нашего концертного зала – не была недостатком. Его камерность придаёт таким концертам свой шарм, особую атмосферу. Зрители чувствуют свою сопричастность к концертному действу именно потому, что артисты находятся в непосредственной близости. К тому же сразу после выступления каждый может с ними пообщаться, задать все интересующие вопросы. А вопросов было множество. Ведь Елена Никульшина ещё и опытный преподаватель. Среди её учеников как лауреаты конкурса American Idol, так и просто любители петь в кругу семьи. Правильно поставить голос, дыхание, певческую интонацию можно в любом возрасте. Елена даёт уроки вокала в нашем Русском культурном центре. Если это заинтересует вас или ваших детей, обращайтесь, пожалуйста, к нам (713-395-3301).

В свою очередь, Екатерина Рындина приглашает всех на концерт в Dowling Music Center, который состоится 27 февраля. В концерте выступят её ученики и их юные коллеги из московской музыкальной школы имени Игумнова. Российские ребята приедут в Хьюстон, чтобы ощутить жизнь американских сверстников изнутри. Они дадут несколько концертов в местных школах и церквaх. Учеников Международной академии музыки и школы им. Игумнова связывает давняя дружба. В 2007 году американские дети со своими родителями приезжали в Москву для занятий со знаменитым педагогом Ириной Агазановой – директором школы имени Игумнова.

Ученики Екатерины Рындиной выступят и в нашем культурном центре 26 февраля после показа документального фильма «Прокофьев. Незаконченный дневник». Будут исполнены фортепианные произведения С. Прокофьева.

Мы очень рады сотрудничеству с талантливыми и интересными людьми. Приятно и то, что и Елена Никульшина, и Екатерина Рындина воодушевились идеей снова выступить в нашем центре.

В этом году в серии «Вечера композиторов» состоятся встречи, посвященные Сергею Рахманинову и Араму Хачатуряну, на которых планируется выступления скрипача хьюстонской Гранд-оперы Олега Сулыги и профессоров Moores School of Music Ваграма Сараджяна (виолончель) и Татьяны Герасимовой (фортепиано). Кроме того, у нас состоится встреча с солистами Хьюстонской оперы – участниками выходящей в апреле постановки «Пиковой дамы».
Следите за рекламой!

Пожалуйста, не пропустите и наше ближайшее музыкальное событие: вечер памяти композитора Исаака Шварца (19 февраля).

Дорогие друзья, мы всегда рады видеть вас в культурном центре «Наш Техас»!