ЧТО СКРЫВАЕТ СКАЗКА

Динара Гутарова

Продолжение. Начало в #452

Как Дисней управляет нами

Вы заходите в парк, идете по главной улице с сувенирными лавками и магазинчиками со сладостями. Пахнет карамелью и выпечкой, и вам очень хочется купить что-нибудь вкусное. Вы считаете, что это вы так решили, на самом деле на ваше решение повлиял хитрый прием: из небольших отверстий в зданиях распространяется этот манящий аромат карамели. А когда вы идете на аттракцион «Пираты Карибского моря», пахнет морской водой. На аттракционе «Haunted Mansion» запах затхлого старого дома и сырой земли. Вы получаете впечатление на нескольких уровнях, в том числе и на уровне обоняния, а придумал это устройство с запахами под названием «Smellitzer» сотрудник компании Уолта Диснея Bob McCarthy. Боб и его коллеги выбрали около 300 различных запахов из 3 тысяч, распространение которых регулируется с помощью компьютерной системы.

Также сотрудники компании придумали цвет краски, который они назвали «Go Away Green» («Зеленый, проходите мимо»). Этой серо-зеленой краской бледного, невыразительного оттенка выкрашены те предметы в парке, видеть которые, по мнению работников парка, посетителям совершенно не обязательно: заборы, лавочки, мусорные урны. Этот цвет так понравился одному посетителю, что он каким-то образом добыл пробник краски и отвез его в «The Home Depot», чтобы там ему подобрали что-то похожее.

Любопытно, что дверь в эксклюзивный «Клуб 33» тоже выкрашена в этот неприметный цвет. Вход только для избранных, проходите мимо!

Как рассказывает один из работников парка, пожелавший остаться неизвестным, в «Диснейленде» и других парках есть группа сотрудников под названием Guest Control, которые направляют поток посетителей в нужном направлении, да так, что никто даже не догадывается, что их туда «послали». Трюки невероятно просты, но удивительно эффективны. Например, после ночного шоу «Fantasmic!» нужно побыстрее увести к выходу зрителей, чтобы дать возможность пройти зрителям следующего шоу. В парке уже темно, и вдоль дороги цепочкой устанавливаются подсвеченные торговые тележки со светящимися игрушками таким образом, чтобы гости шли к выходу, не сворачивая, при этом покупая игрушки, которые практически невозможно не купить.

Кладбище в Диснейленде?

Говорят, что многие люди перед смертью завещают развеять свой прах в аттракционе «Диснейленда» «The Haunted Mansion». В 1994 году бывший сотрудник «Диснейленда» David Koenig выпустил книгу «Mouse Tales», в которой рассказывает одну из таких историй. Якобы однажды одна туристическая группа попросила дирекцию парка дать им дополнительное время для поездки на этом аттракционе в память об умершем члене семьи, 7-летнем мальчике. Разрешение было выдано, но потом оказалось, что небольшая семейная поминальная служба была лишь частью плана. Усевшись в специальные сидения «doom buggies», которые перемещаются по рельсам, они начали развеивать прах покойного. Аттракцион немедленно прекратил свою работу и был закрыт, до тех пор пока все не было вычищено.

По рассказам других работников, это был не единственный инцидент. Пару раз в год семьи обращаются к руководству парка с подобными просьбами, и руководство всегда отвечает отказом. Однако многие решаются развеять прах покойных родственников тайком, забыв про скрытые камеры. В 2007 году был закрыт аттракцион «Пираты Карибского моря», потому что некая посетительница разбрасывала «неопознанный порошок». На различных форумах сотрудники парка признавались, что порошок этот был прахом ее покойного родственника, однако официальный представитель «Диснейленда» Rob Doughty отрицал эту информацию.

Найди мышку

Если с реальными грызунами работники зоопарка активно борются и даже завели целый отряд кошек для отлова крыс и мышей, изображение знаменитого мышонка Микки Мауса, наоборот, распространяется повсюду. Очертания головы Микки можно найти на многих предметах на территории парка в качестве маленьких едва заметных деталей. Даже булочка в кафе может быть сделана в форме головы мышонка – три соединенных друг с другом круга. Классические скамейки в парке тоже сделаны в форме головы Микки (на фото).
В интернете есть специальные сайты, на которых охотники «за мышиной головой» выкладывают фотографии найденных трофеев.

Отбор персонажей

Герои «Диснейленда» делятся на две группы. Одна группа носит и костюмы и искусственную голову – те, кто играют животных, гномов из «Белоснежки» и др. Другая группа персонажей играет «людей». Сначала всех отбирают по росту, чтобы актеры из разных смен были одинаковой комплекции и могли влезть в костюм персонажа. Причем герои-мужчины и женщины-злодейки (колдуньи, мачеха Золушки) высокого роста, а Золушка, Рапунцель и другие героини ростом пониже, примерно от 5’-3” до 5`-7”. Те, кто играют детей (Алиса в стране чудес, Питэр Пэн) – еще меньше ростом.

«Готовьтесь потратить на пробы до 6 часов», – предупреждает рекрутер из Disney College Program. Цвет волос и глаз не важен, так как все можно изменить с помощью париков и контактных линз. Главное – показать свое умение беззвучно имитировать движения персонажей мульфильмов, уметь танцевать. Затем вас отправляют на грим, вы надеваете костюм. Далее проводится инструктаж по поводу того, как должен звучать персонаж, как разговаривать и двигаться, или какой должен быть акцент. Затем вас фотографируют в костюмах, и вы ждете решения кастинг-директоров.

Но даже если вас отобрали на роль Принца или Золушки, первые недели перед обучением вы должны «попотеть» в костюме Винни-Пуха или другого персонажа-животного. Наряд обычно весит около 50 фунтов и приводит к большому количеству травм из-за того, что в нем неудобно ходить и плохо видно.

Затем вы приступаете к репетициям «человеческой» роли. В течение пяти дней актеры смотрят мульфильмы, заучивают цитаты героя, которого изображают. Также актеров учат самих накладывать грим, и даже правильно подписывать автографы. Многие фанаты собирают подобные подписи любимых «мультяшных» геров из года в год, и они должны выглядеть одинаково.

Правила актеров Диснейленда

Бывшие сотрудники делятся в интернете секретами о том, как тяжело быть «диснеевским героем». Ты сам должен накладывать грим и одеваться, что занимает много времени, во время работы нельзя садиться, всегда нужно улыбаться, и если ты не в костюме, ты не можешь рассказывать, кого из героев ты изображаешь в парке, нельзя публиковать фотографии в костюме на своих страницах в социальных сетях. Страдания компенсируются неплохой для начинающего актера или подрабатывающего студента зарплатой – от 10 до 14 долларов в час, в зависимости от стажа работы в этой роли. Но каждые полгода-год нужно заново проходить актерские пробы, и тебя могут уволить, даже если ты немного поправился или достиг определенного возраста (одну «Белоснежку» уволили в 27 лет).

По признанию актеров, самое тяжелое – уметь не выходить из роли в любой ситуации и уметь отвечать на неловкие вопросы детей, которые могут поставить взрослого в тупик. Например, девушке в роли Покахонтас один мальчик рассказал, что вообще-то реальная Покахонтас давно умерла. «Я был вместе с классом на твоей могиле в прошлом году!» – доложил он ей.

А самое чудесное – беседовать с детьми, которые действительно уверены, что встречаются со своими любимыми героями. «Улыбки детей – ради этого стоит здесь работать!» – рассказывает бывшая Золушка. Также многие вспоминают, как едва сдерживали слезы при встрече со смертельно больными детьми, которые приезжают в парк при помощи благотворительного общества «Make-A-Wish». «Я рад, что мое лицо в слезах было скрыто, – говорит бывший Микки-Маус. – Потому что малыш рассказывал мне, что хотел встретиться со мной, прежде чем встретится с Иисусом».

Ничто человеческое не чуждо

По словам героев «Диснейленда», в парке плохо ведут себя не дети, а взрослые. При этом согласно правилам сказочные персонажи должны уделять внимание детям, а не их родителям.

Интересно, как актерам удается оставаться в образе, когда взрослые посетители ведут себя агрессивно или странно? Некоторые на радостях бросаются обниматься, а некоторые могут и ударить. Актер, изображающий супергероя в «Disney California Adventure Park» (а в этом парке, в отличие от «Диснейленда», разрешен алкоголь), жаловался, что какая-то подвыпившая дама ущипнула его за попу. Также взрослые посетители подсовывают записочки с номерами телефонов.

Личные отношения между сотрудниками в парке запрещены. Существует правило, которое они называют «Три «Д» («DDD» – «Don’t Date Disney»). Однако здесь все равно заводят романы. Как следствие, менеджеры часто сталкиваются с тем, что надо срочно заменить Жасмин на актрису из другой смены, потому что Алладин изменил Жасмин с Рапунцель. У Жасмин нервный срыв, и она рыдает в туалете, а Алладин отвечает на вопросы детей, куда подевалась его любимая.

Некоторые таким образом лишаются работы. «Однажды я целовался с коллегой. Мимо шла семья с пятью маленькими детьми, и один из них спросил: «Мамочка, а почему жених Русалки целуется с женихом Рапунцель?» После этого нас обоих уволили», – жалуется незадачливый жених.

Как бы руководство диснеевских парков ни старалось защитить сказку от реальности, реальность всегда берет верх. Даже в самом счастливом месте на земле.