ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ

Юля Зак и Галина Голенкова. Фото – Оксана Маннинг и Марина Диллон

maslenitsa_1Масленицу праздновать  – это вам не просто блинов наесться. Дети и родители из Детского клуба русского языка (Russian Language Playgroup) это знают. Поэтому проводы зимы и встреча весны получились поистине впечатляющими: веселая масленица собрала более 25 семей в Villa Rinata, зазвучала звонкими русскими песнями, задорными присказками, шутками и загадками.

Детский клуб русского языка (Russian Language Playgroup) был создан для детей, для того чтобы помочь им не потерять русский язык, понимание культуры и истории своего народа. Однако на празднике масленицы оказалось, что взрослые радовались не меньше детей.  Да и как же было не радоваться: огромное солнце улыбалось всем гостям праздника, русские народные костюмы готовились заранее. Девочки путались в длинных синих и красных сарафанах, затаив дыхание, надевали великолепные кокошники, мальчишки в красно-белых рубашках им не уступали. Красочные костюмы были и на взрослых: мамы и папы, русские и американцы веселились, как дети, увлеченные музыкой, цыганами, ярким праздником широкой русской души.

maslenitsa_2Хозяином вечера был Петрушка: искренний, улыбающийся, задорный. Никто не мог устоять перед его обаянием и веселыми байками – именно он зазывал гостей играть, смешил детей и сыпал прибаутками.

Шумные цыгане вывезли в зал соломенное чучело Масленицы. Как известно, живет Масленица семь деньков, но все присутствующие хором просили: «Оставайся семь годков!» И правда, даже и думать не хотелось, что праздник может закончиться. На веселые огни заглянула и Кошка. Потянулась, погрелась на солнышке, да и решила поохотиться: дети с визгом и восторженными криками принялись играть в «кошки-мышки».

Народные, издавна  всем известные игры – «Карусель», «Ручеек», перетягивание каната –  теперь любимы и детьми в Хьюстоне, ведь именно эти забавы принесли столько смеха и беготни на празднике веселой масленицы.

Последней шумной игрой был «бой петухов», дети устроили весёлый бой легкими шариками, а после того как страсти немного улеглись, в зал вошла…Весна. Вот кого все так ждали! И неспроста: Весна пришла не с пустыми руками, она принесла подарки для всех детей.

Уставшие и  счастливые дети уселись смотреть кукольный  спектакль, а взрослые были тронуты  замечательными русскими песнями в  исполнении Андрея Мадьярова.

Ну и конечно, блины. Что ни говори, а без них масленицы быть не может. Круглый масленый блин – символ Солнца и прихода весны. Гости этого праздника напекли блинов сами и получили прекрасную возможность отведать самых разных – и с маслом, и с мясом, и с десятком разных видов варенья, и, конечно, со сгущенным молоком. Но самое главное, что участники празднества поделились друг с другом теплом, творчеством, смехом.  Праздник Масленицы получился ярким и душевным, а значит, такой же будет и весна!maslenitsa_5maslenitsa_6maslenitsa_4maslenitsa_3