ПУТЕШЕСТВИЕ В АМСТЕРДАМ (ИЛИ «ГДЕ ВЕЛОСИПЕД МОЕЙ БАБУШКИ?»)

Юрий Пронко. Фото автора

p0СОБИРАЯСЬ В ОТПУСК

Недавно мне пришлось побывать в Амстердаме по служебным делам. Не всем, конечно, выпадает такая удача, гулять по центру Европы за казенный счет. Но если думать об отпуске, то провести недельку в Амстердаме, никуда не спеша, было бы очень даже интересно.

Первое, что меня поразило – это количество велосипедистов. По утрам дети едут стаями в школу, взрослые косяками колесят в конторы и офисы, студенты – в университеты. Им вдогонку по улицам мчатся пенсионеры, священники, служащие, дачники и многодетные матери. Шелестят шины, поскрипывают колеса, бьют на старой башне колокола. Старушки спешат в магазин, туристы – в музей, а я спешу на работу и очень жалею о том, что у меня нет своего велосипеда.

В Амстердаме царит расслабленная и приятная атмосфера. Несмотря на изобилие и доступность выпивки, травы и других излишеств, все ведут себя корректно и очень даже прилично. При таком огромном количестве велосипедов, автомобилей и пешеходов, я за 2 недели ни разу не увидел столкновения или аварии. В первый день, правда, сам зазевался и чуть было не был раздавлен прекрасной длинноволосой красавицей, но «чуть» не считается.

p1Удивил еще и тот факт, что кварталы красных фонарей миролюбиво уживаются с совершенно приличными жилыми комплексами, библиотеками и ресторанчиками. Даже детская школа Монтессори мирно соседствует с красными окнами, в которых вертятся и пританцовывают представительницы древнейшей профессии.

Амстердам – замечательный город для пешехода. Его можно обойти за полдня. Что может быть прекраснее прогулок по улицам европейских городов? В Техасе мы лишены простого удовольствия пройтись по многолюдным улицам, посидеть в придорожном кафе, поглазеть на прохожих.

Проблем с общением у меня не возникало ни разу. Голландия – это, пожалуй, единственная известная мне европейская страна, в которой почти все население отлично говорит по-английски. Голландский язык очень похож на немецкий. В нем есть довольно неприятные каркающие звуки и слова, похожие на русский мат. Жители Нидерландов шутят, что голландский это не язык, а болезнь горла.

В массе своей голландцы очень высокие, красивые и приветливые. Активный образ жизни, неотъемлемой частью которого являются велопрогулки, помогает им оставаться в отличной форме. Толстяков в Амстердаме днем с огнем не сыскать, а если сыщешь, то чаще всего они оказываются туристами из Северной Америки. Я бы даже сказал, что голландцы слишком высокие. Все они такие длинные, что рядом с ними чувствуешь себя лилипутом. А ведь я еще не самый маленький представитель своего народа.
Голландцы шутят: «Мы такие высокие, для того чтобы заглядывать за дамбу и видеть, не поднялась ли вода слишком высоко». Всем известно, что большая часть Голландии отвоевана у моря посредством строительства дамб и, в сущности, находится ниже уровня моря.

p2Пожилые голландцы еще помнят войну и оккупацию и иногда спрашивают у немецких туристов: «Где тот велосипед, который они забрали у бабушки?»

Приехав в Амстердам, я, конечно, первым делом посетил Национальную галерею и поглазел на полотно Рембрандта «Ночной дозор». Как выяснилось, туристов в Голландии дурят так же, как и повсюду. Знаменитое полотно показывают в урезанном или, если будет угодно, в усеченном виде. Дело в том, что много лет назад картину грубо укоротили с двух сторон лишь для того, чтобу уместить ее между двумя дверями в одной из комнат королевского дворца. И после этого они называют себя цивилизованной нацией!

К сожалению, преступность в Амстердаме все еще не побеждена. Мой голландский коллега Хендрик, двухметровый детина, рассказал мне, что у его начальника-англичанина в поезде сперли чемодан. «Добро пожаловать в цивилизованный мир», – саркастически говорит он, закатывая глаза.

Однажды я сам был свидетелем того, как на площади Дам одна гражданочка обнаружила, что у нее вытащили из сумки кошелек. Плакала бедная, сил нет. Вы бы видели эту сумочку. Из нее можно было бы и кухонный комбайн спереть. Вывод прост: не искушай. Еще на тему преступности: местные жители рассказывают, что голладские тюрьмы будут покомфортабельнее домов отдыха в некоторых странах, еще не вступивших в Евросоюз.

За две недели своей командировки я побывал в музее-пивоварне Хайнекен, в музее Ван Гога – крупнейшем собрании картин этого неуравновешенного голландца. Успел заглянуть и в музей Эрмитаж из Санкт-Петербурга, который открыл свою постоянную экспозицию в Амстердаме в 2009. Побывал в научном центре НЕМО и на палубе фрегата «Амстердам», пришвартованного неподалеку. Этот фрегат принадлежал некогда торговой компании и имел наглость затонуть во время своего первого плавания в Северном море. Наверняка, не обошлось без страхового мошенничества. Поход в музей-пивоварню Хайнекен запомнился особо. Очень понравились экспонаты, аттракционы и распитие трех порций пива, входящего в стоимость билета, в баре музея.

Что вызывает удивление, а иногда и возмущение иностранцев, так это то, что на многих улицах и площадях города стоят открытые общественные туалеты. Так что помочиться у прохожих на виду в Амстердаме проще-простого.

Дома в Амстердаме старые, узкие и все сплошь кирпичные. Под кровлей у них имеются балки с крючками для подъема мебели на веревке и водружения ее в квартиру через окна. Стоят все дома вкривь и вкось. Изначально они строились с небольшим наклоном вперед, а уже затем кренились, куда им заблагорассудится. После большого пожара в 15 веке городские власти приказали строить дома только из кирпича, а налоги взымали с ширины фасада. В Амстердаме сохранилось множество домов, которые стояли там во время пребывания в городе русского царя Петра.

Моим любимым занятием в Амстердаме стали прогулки по улицам и посиделки в кафе и пивных, которые в преогромном количестве расположились на улицах и тротуарах города.

Меня поразила новая городская многоэтажная библиотека, которая недавно была построена между Централом и Центром Немо. Я зашел в нее на минутку и провел там добрых пару часов. Рекомендую всем, как секретную достопримечательность, не значащуюся в путеводителях для туристов.

По вечерам я заходил в вестибюль гостиницы Гранд Отель Краснопольский на площади Дам и отправлял открытки родным и близким. Всюду слышалась русская речь. Туристов из России в Европе невероятно много. Вот они – плоды Горбачевской перестройки. Теперь каждый может тратить тысячи евро, где и как ему заблагорассудится. Не об этом ли мечтали рабочие и крестьяне?

В последний день я несколько часов по-студенчески сидел на берегу канала у цветочного рынка. Свесив ножки вниз к воде, я пил пиво, ел селедочку с лучком, любовался проплывающими мимо меня лодочками и прогулочными катерами, и чувствовал себя тогда абсолютно счастливым и беззаботным.

Собираясь в отпуск, очень всем советую подумать об Амстердаме.