КАШУ В ГОЛОВЕ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ

Михаил Болотовский

oЕсли имена Лао Цзы, Чжуан Цзы, Конфуция, Будды, Махатмы Ганди вам абсолютно ни о чем не говорят, убедительно прошу вас: ни в коем случае не читайте дальше, только время зря потеряете. Потому что я хочу рассказать вам об уникальном целителе и философе Джордже Озаве, который предпринял грандиозную попытку соединить невозможное – рационализм западной культуры и целостно-интуитивное мышление восточной. Создав макробиотику – выдающееся и чрезвычайно простое учение, Озава за очень долгую и светлую жизнь вылечил десятки тысяч безнадежных больных по всему миру.

ххх

Джордж Озава родился в Японии в 1883 году, его настоящее имя – Юкиказу Сакуразава. Мать умерла от туберкулеза, когда ей было тридцать лет. От этой же болезни ушли и две сестры Озавы, которым не было и десяти лет, а потом брат-подросток. В восемнадцать лет сам Озава заболел этой тяжелейшей болезнью. Самые знаменитые врачи категорически отказались от него, потому что считали: ничего сделать нельзя, жить осталось несколько месяцев, от силы – год.

Но однажды в букинистическом магазине несчастный юноша, приговоренный к смерти, наткнулся на книгу, написанную доктором Ишизукой. В ней объяснялось, что туберкулез и другие болезни современного общества связаны с тем, что японцы отказались от традиционного питания и стали потреблять огромное количество рафинированных продуктов.

Озава немедленно отправился в Токио в клинику доктора Ишизуки. Тот прописал ему диету, состоящую из бурого риса, тушеных овощей, бобов и водорослей. И вскоре все симптомы туберкулеза пропали! Озава был потрясен этим преображением и поклялся посвятить жизнь исцелению больных. С тех пор он вообще не болел – не считая одного раза, когда в научных целях во время исследований в клинике доктора Швейцера искусственно вызвал у себя тропическую язву.

После пятидесяти лет работы в качестве целителя Озава утверждал, что никогда не видел больного, состояние которого бы существенно не улучшилось, если только тот соблюдал предписанный режим и принял всем сердцем философию его учения.

ххх

С конца двадцатых годов Озава жил в Париже, где преподавал восточную медицину, философию, стихосложение и даже искусство составления букетов. Написал чудовищно много книг и статей, посвященных философии питания. Три года провел в индийских и африканских джунглях, где занимался научными исследованиями.

Когда война была уже близко, Озава вернулся в Японию и издал пацифистскую книгу, в которой предрекал поражение своей страны в войне. Мало того, он организовал мощное движение за прекращение войны, в результате чего попал в тюрьму, откуда его через несколько лет освободили американцы.

После Второй мировой Озава стал одним из лидеров движения за создание мирового правительства. При этом он оказался в очень неплохой компании: Эйнштейн, Неру, Бертран Рассел, другие великие умы человечества. Озава считал, что прекратить гонку вооружений, построить мир во всем мире можно, если человек вернется к естественному, природному, органичному питанию. Философ был бесконечно далек от насилия, от идеи создать мировое правительство волей и декретами политиков. Он считал, что путь к миру и гармонии можно проложить только в том случае, если изменится каждый человек. Начинать надо с себя, с семьи, близких людей – иначе ничего не получится.

ххх

Озава – основатель современного макробиотического учения. Главная его работа – «Макробиотический дзен» – читается на одном дыхании. Одной этой книги вполне достаточно, чтобы стать здоровым. В ней все – и доступная философия, и практические советы.

Макробиотика – это не какая-то супермодная и экзотическая методика питания. Это философское учение о том, как гармонизировать свои отношения со Вселенной, установить равновесие и внутри организма, и в отношениях с внешней средой. В переводе с греческого макробиотика дословно значит «большая жизнь». Но большая – это не просто долгая, но и обязательно счастливая, наполненная любовью, свободная от болезней тела, духа, психики, это жизнь в соответствии с законами природы. Согласно макробиотическому учению, болезней вообще не существует – есть нарушение равновесия внутри организма и в отношениях с миром. Чтобы стать здоровым, надо восстановить это равновесие – и это может сделать практически каждый.

ххх

Очень важная роль в этом принадлежит правильному питанию. Озава пишет, что десяти дней достаточно для очистки крови, для рождения новых, полноценных, не подверженных болезни клеток. И самое тяжелое заболевание при самом простом лечении должно быть полностью излечено за десять дней, причем не насилием инструмента врача и не духовным насилием над самим собой, но пониманием бесконечной справедливости и мудрости законов Вселенной.

«Неизлечимых болезней не существует. Я видел тысячи так называемых «неизлечимых больных», с такими болезнями, как диабет, разного рода параличи, проказа, эпилепсия, астма и другие. С помощью макробиотики они излечивались за десять дней или за несколько недель. Таким образом, я убежден, что если бы мы все применяли этот метод, неизлечимых болезней не было бы».

Под воздействием макробиотического питания не только проходят болезни, но и резко меняется психология. Это доказал, например, соратник Озавы, Мичио Куши в своей замечательной книге «Преступление и диета». Куши применял макробиотику в тюрьмах разных стран. И результаты оказались просто потрясающими: у заключенных в корне менялось отношение к миру, они становились духовными и здоровыми людьми.

Но есть люди, которых и макробиотикой излечить нельзя. Они высокомерны, горды, они отказываются от рассмотрения законов Вселенной и от веры, с помощью которой – повторяет Озава – можно передвинуть горы.

ххх

Макробиотический подход основан на оценке свойств продуктов – инь или янь. Это философские понятия, которые известны с древних времен. Две противоположных – и одновременно взаимодополняющих силы, которые управляют всеми процессами, происходящими во Вселенной. Под воздействием инь-энергии наступает расширение, охлаждение, она приносит тишину, спокойствие, пустоту и работает в основном в пространстве. Это центробежная сила.

Энергия янь – сжимающая, организующая, приносит звук, действие, свет, тепло. Работает преимущественно во времени. Это сила центростремительная.

Вместе они отражают целостность мира и его гармонию. Нет ничего, что бы не было или инь, или янь. День – ночь, мужчина – женщина, война – мир, здоровье-болезнь.
Янь и инь происходят один от другого: холодные страны, являющиеся инь, производят животных янь, и наоборот.

Разные продукты питания обладают инь или янь свойствами, и задача полноценной макробиотической диеты – установить между ними максимальное равновесие. Поэтому макробиоты не употребляют пищу, которая очень инь или очень янь, так как она стоит слишком далеко от центра равновесия.

Очень инь продукты: сахар, ядра злаков, баклажаны, помидоры, картофель, бобы, фасоль, огурцы, кабачки, грибы, кефир, простокваша, сметана, маргарин, масло, лимон, уксус, горчица.

Очень янь продукты: мясо, икра, петрушка, шалфей, тыква, морковь, яйца, женьшень, петрушка, шалфей, хрен, морская нерафинированная соль, цикорий.

Озава справедливо отмечает, что если на Востоке питание рассматривается как божественное искусство жизни, Запад на первое место ставит поиск удовольствия, то есть низкие побудительные мотивы. «Если бы индустрия питания в Европе и других местах могла создать макробиотическую пищу, она совершила бы первую революцию такого рода и повела бы тотальную войну против болезней и страданий».

ххх

Озава предлагает семь основных способов питания, которые позволяют добиться несокрушимого здоровья, баланса инь-янь и гармонии со всем миром.

Высший, седьмой режим на сто процентов состоит из злаков. Цельный рис, гречиха, пшеница, кукуруза, овес, пшено, ячмень. Их можно есть сырыми и вареными, с водой или без воды, поджаренными, испеченными в духовке. Исключается все остальное – овощи, супы, мясо, салаты, десерты, а напитки рекомендуется пить как можно меньше.

Если вы не очень сильно испугались, продолжаем – дальше будет поспокойнее.
Шестой режим: 90 процентов – злаки, 10 процентов – овощи.
Пятый режим: 80 процентов – злаки, 20 процентов – овощи.
Четвертый: 70 процентов – злаки, 20 процентов – овощи, 10 процентов – супы.
Третий: 60-30-10. Второй: 50-30-10, плюс еще десять процентов на мясо. И первый: 40-30-10-20.

Не поверите, но сам Озава абсолютно серьезно утверждал: самый верхний режим является наиболее легким, а самый нижний – самым трудным. Кроме того, он предложил еще три дополнительных, так сказать, подготовительных к макробиотике режима – где 10 процентов отводится на салаты и 5 процентов даже на десерты.

В дополнении к своим режимам Озава дает несколько чрезвычайно простых – и тем не менее очень эффективных рекомендаций. А именно:
– все продукты и напитки должны быть натуральными, они не должны быть приготовлены индустриальным способом или искусственно обработаны;
– готовить пищу нужно на растительном масле или воде, приправлять нерафинированной и необогащенной морской солью;
– не есть ни фруктов, ни овощей, выращенных с помощью химических удобрений или обработанных инсектицидами;
– не употреблять в пищу продукты, происходящие из районов, удаленных от места, где вы живете;
– по возможности избегать продуктов максимально инь – таких, как картошка, помидоры, баклажаны;
– пить как можно меньше воды, поскольку она является инь;
– не употреблять пряности и химические ингредиенты, за исключением макробиотических соусов;
– ни в коем случае не пить кофе и чай, содержащий красители. Можно пить только натуральный китайский или японский чай;
– каждую порцию пищи пережевывать не менее пятидесяти раз – это для здоровых людей, а для больных – сто-сто пятьдесят раз. Как говорил Ганди: вы должны жевать свои напитки и пить свою еду;
– воспринимать приготовление пищи как творчество, постоянно совершенствуя искусство сочетать инь и янь продукты.

ххх

Понятное дело, здоровым питанием дело вовсе не ограничивается – скорее, только начинается. На первой же странице «Макробиотического дзена» Озава приводит определение счастья, которое дали великие восточные мудрецы несколько тысяч лет назад. По их мнению, счастлив тот, кто:
– живет здоровой долгой жизнью и интересуется всем;
– не знает заботы о деньгах;
– умеет инстинктивно избегать несчастных случаев и трудностей, влекущих за собой преждевременную смерть;
– понимает, что порядок характерен для всех стадий Вселенной;
– не стремится к тому, чтобы блистать в первом ряду, что приводит к падению в последний;
– не боится быть последним, чтобы потом стать первым навсегда.

Очень актуально звучит, вы не находите? Но как стать счастливым, не учат самые дорогие и продвинутые школы в мире. Поэтому Озава приходит к выводу, на первый взгляд, парадоксальному: большинство великих людей сделали себя таковыми сами, следовательно, школьное образование бесполезно и его следует упразднить. «Профессиональное обучение – это машина по производству рабов, а мышление раба несовместимо со счастьем».

ххх

Озава утверждает: согласно восточной медицине терапевтических средств не существует, так как природа сама является великой исцеляющей силой. Болезни и горе, как и преступления, происходят от плохого поведения, нарушающего порядок Вселенной. Начните жить правильно – и болезнь уйдет. Даже самая тяжелая.
Вслед за выдающимся историком и философом Тойнби, Озава говорит о том, что мировые империи и цивилизации были разрушены не внешними силами, а их внутренними неполадками. Так же и болезни и несчастья человека порождены самим человеком, его незнанием законов природы. «Свободный человек принимает все: плохую погоду как и хорошую, трудности как и отсутствие затруднений, смерть как и жизнь – и все с радостью. В природе нет ни протестов, ни раздражений – все находится в совершенном равновесии».

ххх

Система Озавы рассматривает человека как целое – в единстве тела, духа и психики.
Невозможно вылечить физическую болезнь, если человек алчен, злобен, жесток, склонен к насилию.

«Ваша манера держать себя, ваш голос, ваше поведение и даже ваши критические замечания должны выражать благодарность всем тем, кто вас окружает. Каждое ваше слово должно выражать вашу радость и вашу признательность миру… Звезды, солнце, горы, реки и моря являются частью нашей природы – так как же мы можем жить и не быть счастливыми? Мы должны были бы быть счастливы, подобно ребенку, получающему подарок. Если это не так, это значит, что у нас плохое здоровье. Здоровый человек никогда не гневается…. Если вы не можете сделать своим близким другом свою жену или своих детей, это признак того, что вы очень больны. Если вы не можете быть радостны при любом обстоятельстве, вы похожи на слепого, не видящего ничего из чудес мира».

И еще: «Редко встречаются приятные люди, потому что подавляющее большинство мужчин и женщин больны. Их не стоит порицать, поскольку они не знают, как достичь хорошего настроения. Если вы сознаете, как прекрасно создана наша Вселенная, вы должны быть полны радости и благодарности, которые вы обязательно будете излучать. Будьте в хорошем настроении, улыбайтесь и при всех обстоятельствах и как можно чаще приятным голосом говорите «спасибо». На Западе говорят: «давайте и берите», мы же говорим: «давайте, давайте и давайте, столько, сколько вы можете». Вы не теряете ничего, поскольку вы получили жизнь и все, что есть в этом мире, не раскрывая кошелька. Вы – это единственный сын или единственная дочь бесконечной Вселенной, которая создает, оживляет, разрушает и воспроизводит то, в чем вы нуждаетесь. Если вы это знаете, к вам придет все в изобилии. Если, давая другим, вы боитесь потерять свои деньги или свою собственность, это значит, что вы больны и несчастны, и что ваше высшее суждение частично затемнено. Вы не видите грандиозный порядок Вселенной… Если вы будете радостны во все обстоятельствах, беспрерывно отдавая себя другим, вас будут любить все, и вы будете очень счастливы».
Следуя традиции великих учителей человечества, Озава активно призывает к любви и ненасилию, поскольку только этот путь может привести к счастью и полноценному здоровью.

«Вам надо стать таким человеком, который не может ненавидеть. Любить – значит давать, не прося взамен ничего; всякая взаимность эгоистична. Давать и давать всегда – это делает вас творцом; все, что у вас есть, вы потеряете рано или поздно, когда же вы непрерывно даете, вы помещаете свое добро в «безграничный банк бесконечностей»…. В виде бесплатного приложения этот банк дает вам здоровье и счастье, или, другими словами, ключи от Царства Небес. Эти ключи – ничто иное, как понимание гармонии Вселенной и ее единого принципа, который в макробиотике называется искусством здоровья и возрождения».

ххх

Озава не уставал повторять: здоровье человека зависит от уровня развития его здравого смысла, понимания законов строения Вселенной. Великолепные, испытанные средства для обретения здравого смысла – изучение истинной молитвы и медитации. Через процесс биологической трансформации человеческое тело начинает производить все необходимое из простейшего набора продуктов, а вовсе не отбирая элементы у природы, как это происходит при приеме лекарств и искусственных витаминов.
«Мы обладаем способностью производить все необходимое для здоровья внутри наших тел».

ххх

Джордж Озава прожил долгую, светлую, радостную жизнь. Он не был привязан к имуществу и деньгам, за лечение денег категорически не брал. По всему миру читал лекции, на которые приходили тысячи людей. Помогал организовывать рестораны макробиотической кухни в Нью-Йорке, Париже, Брюсселе. Его жена тоже облегчила жизнь многим страждущим, применяя наложение рук на больного и передавая ему свою энергию. Озава считал, что любой человек, практикующий макробиотику, может делать то же самое. Чем дальше он продвинулся, тем сильнее будет его исцеляющая сила. А продвинутый макробиот способен вылечить всякую боль, вообще не поднося руки к больному месту и на значительном расстоянии.

ххх

И конечно, Озава был не только великим гуманистом двадцатого века, но и во многом утопистом. Свято веря в силу макробиотики, он считал, что ей под силу коренным образом изменить мир. «Я хотел бы вновь установить царство, где каждый должен быть счастлив, а если это не так, то это его вина, как говорил Эпиктет. В этом царстве не было бы ни нанимателя, ни нанимаемого, ни учителя, ни школы, ни больницы, ни фармацевтической фабрики, ни полиции, ни тюрьмы, ни войн, ни врага, но все были бы близкими друзьями, братьями и сестрами, родителями и детьми, не было бы принудительного труда, не было бы преступлений, не было бы наказаний – и все были бы независимыми».