НА ВЫСОТЕ

Подготовил Павел Овчинников. Фото: Ted Veins

o1Большинство хьюстонцев при слове «опера» наверняка подумают о крупномасштабных, роскошно костюмированных постановках в Wortham Center. А известно ли вам, что в течение тринадцати лет в городе существует небольшая оперная компания в самом сердце района The Heights? Opera in the Heights представляет всего 4 спектакля в год. Но каких! Привлекая талантливых молодых певцов со всего мира, эта труппа становится все более популярной среди любителей оперного искусства.

Немного истории или Опера в огне

Opera in the Heights расположена в очень интересном здании – в историческом Ламберт-Холле – бывшем здании Heights Christian Church. 31 июля 1927 года был заложен первый камень церкви. На открытии присутствовали много хьюстонских знаменитостей, включая: мэра О.Холкомба, руководителя государственных школ доктора, Э.Оберхолцера и пасторов других местных церквей. 23 октября 1927 здание освятили. Проект был осуществлён архитектором К.Нельсоном и подрядчиком П.Фредериксом.

Heights Christian Church построила свое новое здание рядом с Ламберт-Холлом только в 1967 году. С тех пор Ламберт-Холл стал доступным для всевозможных культурных мероприятий. До того как стать концертным залом, в течение нескольких лет Ламберт-Холл служил местным музеем, экспозиция которого нынче переехала в пожарное депо на 11-ой улице.

История этого здания и маленькой оперной компании в Heights весьма драматична. Первый гала-концерт Opera in the Heights состоялся в Ламберт-Холле 12 апреля 1996 года. Несколько дней спустя, нeкий злоумышленник поджег театр, вылив горючую жидкость за кулисами и на фортепиано. К счастью, кто-то из соседей увидел огонь и вызвал отряд пожарной охраны, который прибыл буквально мгновенно и спас здание. Следующий концерт состоялся 11 мая того же года. Зрителям, видимо, было не очень уютно в зале с обгорелыми стенами, с которых свисали остатки занавес. Но тем не менее, сборы с этого самого концерта и с последующего званого обеда пошли непосредственно на восстановление здания театра.

К осени 2004 года Ламберт-Холл был окончательно реставрирован. К новым полам, кондиционерам и креслам добавились искусно восстановленные красивые витражи. В 2005-м было установлено новое освещение и звуковое оборудование. Опера зажила активной творческой жизнью.

Опера сегодня и всегда

Нынешний главный дирижёр Opera in the Heights, маэстро William M. Weibel руководит творческим процессом в опере с 1999 года. Этому предшествовала работа с ведущими коллективами мира, такими как оркестр Metropolitan Opera, оркестр Зальцбургского фестиваля, оркестр Нью-Йоркской филармонии (где маэстро Weibel служил ассистентом прославленного Леонарда Бернстайна).

Среди певцов оперного театра в Heights – восходящие молодые звезды, для которых главные роли в спектаклях – как правило, трамплин для успешной профессиональной карьеры в крупных театрах, например, в New York City Opera и Metropolitan Opera.

В частности, в опере Пуччини «Богема», премьера которой состоится в самом ближайшем будущем, в главных ролях выступят David Guzman (Рудольф), Daniela Carvalho (Мими), Charles Stanton (Марсель) и Alyssa Bowlby (Мюзетта).

Приходите, поддержите этот замечательный оперный коллектив и насладитесь бессмертной музыкой Пуччини.