УСПЕХ НА ФЕСТИВАЛЕ

Н.Т. Фото - театр «Радость»

childrens_theater1-113-14 марта 2010 года в Посольстве России в Вашингтоне прошёл Первый фестиваль русскоязычных детских театров Америки. Организовала фестиваль Американская ассоциация русского языка, культуры и образования ААРКО/AARCE во главе с её президентом Светланой Соколовой.

На фестивале не было первых и последних мест. Выиграли все коллективы, без исключения. Тем не менее, было своё профессиональное жюри, состоявшее из деятелей культуры. На встрече руководителей театров и жюри за «круглым столом» многие признавались, что были приятно поражены профессионализмом участников.

childrens_theater_thumbolinaФестиваль открылся спектаклем «Дюймовочка» хьюстонского театра «Радость». Мнение членов жюри было единым – это самый лучший спектакль. Яркая игра юных актёров, красочные костюмы и декорации произвели самое лучшее впечатление. Спектакль получил первую премию за режиссуру и декорации. Семилетняя исполнительница главной роли Саша Довзак покорила сердца зрителей и получила специальный приз фестиваля.

История фестиваля русскоязычных детских театров Америки началась с лёгкой руки хьюстонского театра «Радость». В прошлом году ребята выступили в Вашингтоне со спектаклем «Двенадцать месяцев» и очень всем понравились. Тут же появилась идея фестиваля, в котором бы приняли участие коллективы со всей страны.

«Наша «Дюймовочка» потрясла абсолютно всех, – говорит режиссёр театра Людмила Вайнер в беседе с нашим корреспондентом. – Несомненным плюсом было то, что наши дети выступили не перед своими родными и друзьями, как они привыкли, а перед совсем незнакомой аудиторией. Как настоящие артисты. Ребята не растерялись и выступили во всём блеске. Такой благодарной публики у нас ещё не было. Зрители ловили каждое движение, реагировали на каждую реплику. Это говорит об уровне знания русского языка тех детей, кто пришел на спектакль. А наши артисты были «в ударе» ещё и от того, что зал принимал их очень тепло».

childrens_theater_sponsorНа фестивале театр «Радость» подружился с нью-йоркской студией «Подсолнух», которая пригласила ребят участвовать в совместном проекте «Кошкин дом». «Мы хотим продолжать наши гастроли, но пока только по «проторенным дорожкам» – Нью-Йорк, Вашингтон, Даллас, Вудландз. Если получится, будем пробовать выступить и в России, – призналась Людмила Вайнер.- Надеемся, что Вашингтонский фестиваль станет традицией, и мы ещё не раз там выступим. Надеемся также, что к тому времени у нас появится больше спонсоров. Непосредственно в этот проект внесли лепту Алла Мокрицкая (компания Farmers Insurance), Пётр Трайнин, семья Поповых – Татьяна и Сергей и постоянные наши покровители -Russian General Store – Анна Левитина и Алекс Коган. Всем им огромное спасибо!»

В заключение Людмила сказала: «От всей души хочу поблагодарить всех родителей. Мы все вместе были настоящей командой, и успех нашего театра определили не только изумительно талантливые дети, но и невидимый зрителям фронт помощников. Это огромный труд, выдержка и стойкость. Молодцы! Наши дети действительно подарили нам радость, море улыбок, желание творить и идти вперед».

Мы поздравляем детский театр «Радость» и желаем им новых побед!