ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ЭКСТРИМ

Михаил Болотовский

mВы хотели бы вырыть себе могилу? Поголодать четыре дня, сидя на холодных камнях под мелодичные удары бубна? Прыгнуть в пропасть? И при этом не только остаться в живых, но и стать намного сильнее?

Зона отдыха

Мой хороший знакомый – довольно крупный питерский бизнесмен, недавно вернулся из Аргентины абсолютно преображенным – бодрым, уверенным в себе и абсолютно трезвым. Две недели отпуска он провел в нацистском концлагере. За очень большие деньги. Условия жизни в лагере были максимально приближены к реальным. Зловещие охранники с овчарками, колючая проволока, балахоны с нашитыми номерами, жуткая баланда в качестве еды, ежедневная угроза попасть в газовую камеру…

Лагерь переполнен бизнесменами из США, Англии, Франции – со всего света. «Пойми, теперь мне больше ничего не страшно, – объяснил мне приятель пользу от пребывания в концлагере. – И этот чертов кризис мне абсолютно по барабану. Хоть вторая волна, хоть девятый вал. Пусть Айвазовский отдыхает. Я ни перед кем не прогнусь, я уже все видел»…

А в Америке уже давно существуют специальные экскурсионные программы для экстремалов. Туриста переодевают в бомжа и помещают в ночлежку, где происходит множество приключений. При желании можно организовать драку, попадание в полицию, и еще массу приятных вещей. Стоит тоже очень дорого. Есть ли за что платить?

Раньше такие сомнительные удовольствия считались уделом очень богатых и соскучившихся людей. Но мировой кризис резко поменял акценты. Теперь организаторы уверяют, что это – самая продвинутая психотерапия, которая может помочь, когда уже все испробовано: и тонны прозака съедены, и реки виски выпиты, и личный психоаналитик сам от переживаний попал в психушку.

Ума-палата номер 6

Жизнь бьет ключом – здоровенным таким ключом, прямо по мозгам. Страдают все – и миллионеры, и нищие. Один потерял десять миллиардов долларов, другой – сто рублей, а психика дает сбой практически по одному сценарию. Через пару лет по прогнозам медиков депрессия выйдет на первое место среди тяжелейших заболеваний, опередив и рак, и СПИД, и все остальное. И назовут ее не иначе как «рак 21 века». Ну что – я вас как следует напугал?

В России, по оценкам многих независимых экспертов-психологов, девять из десяти граждан нуждаются в срочной психологической помощи. Но и в Европе не намного лучше – болен каждый третий. Миллиарды долларов брошены на то, чтобы избавить современного человека от депрессий, разных неврозов и фобий. Представьте себе, больше половины изобретаемых в мире лекарственных средств – это психотропные препараты. Недалек тот час, когда антидепрессанты больше не будут выписываться врачами, перестанут числиться рецептурными препаратами и станут обычными пищевыми добавками. Как сказал бы незабвенный О. Генри: перечитайте эту фразу трижды, и вы поймете, что в ней есть какой-то смысл.

А психика современного гомо-не-сапиенса отказывается справляться с нагрузками и нещадно глючит, как компьютер, выпущенный в наполеоновские времена. Короче говоря: спасайся, кто может и кто сильно хочет!

Конечно, потеря привычного дохода, статуса, уровня потребления – это сильнейший стресс. И раз привычные средства не помогают, в ход идут самые экстравагантные.

Знаменитый еврейский писатель Шолом-Алейхем когда-то написал маленький рассказ, который, возможно, когда-нибудь войдет в учебники по психотерапии. К раввину приходит бедный еврей и начинает жаловаться: денег нет, есть нечего, живем с женой и семью детьми в крохотной комнатке… Что делать, ребе? Тот подумал и отвечает: приведи в комнату козу! Как это – ведь там и так места совсем нет? Делай, что, я говорю! Через неделю бедный еврей появляется опять: жить совсем стало невозможно, коза блеет, гадит, дети вопят, жена в истерике…
– А теперь уведи козу, – говорит мудрый ребе.
Через пару дней еврей является к ребе с подношением: такое счастье, козы нет, места в комнате много появилось, жена довольна, дети спокойны, все хорошо…
Психологический механизм понятен: если у вас неприятности, введите себя на время в состояние, которое их во много раз усилит. Чем хуже, тем лучше!

Понятно, что это игра, но ей нужно отдаться с полной искренностью, прожить новую ситуацию всерьез. И потом, выйдя из нее, есть шанс вдохнуть полной грудью и понять, что эта сволочная жизнь все-таки удалась. Ну, долги, ну, бизнес на грани банкротства, ну, налоговая душит. Но что это по сравнению с колючей проволокой, овчарками и надзирателями?

Так что в кризисное время нестандартные психологические тренинги ужасно актуальны. В Аргентину мчаться необязательно: и в любых других городах можно оттянуться по полной программе. Просто местечко знать надо.

Никто кто мне не ходит на могилу

И вот уже я рою себе могилу. С непривычки руки скоро начинают болеть, пальцы отказывались сгибаться. Никогда бы не подумал, что это такое сложное занятие. И чем больше становится яма, тем мне страшнее.

На дно последнего пристанища укладываю полиэтилен, спальник, делаю небольшой воздуховод.
Ложусь. Под мерные удары бубна меня засыпают землей… Это «Похороны воина» – мексиканский тренинг по древним толтекским традициям. Толтеки создали одну из самых великих цивилизаций древней Мексики.

Земля – она, с одной стороны, могила, с другой – мать. По уверениям моих тренеров, которые прошли инструктаж у мексиканцев, закапываясь, мы погребаем часть себя, которая мешает нам жить полноценной жизнью, и обращаемся к своему подсознанию.

Хотя я обращался в основном к Всевышнему, чтобы меня не забыли и откопали назад. В один ужасный момент мне показалось, что все ушли и бросили меня в моей могиле. Может, это клаустрофобия? Казалось, что земля наступает со всех сторон, сжимает в каменных объятиях, и сейчас закончится воздух… Кроме того – нормальный могильный холод. И не пошевелиться…
Крик не дал никакого эффекта. Ну кто помчится меня спасать – ночью, в лесу? И от чего спасать, я ведь сам сюда пришел!

А потом неожиданно наступило спокойствие. Пришло утро. И колоссальная радость, когда сверху посыпался песок. Значит, меня откапывают! Какое чудо снова оказаться в миру и восстать из могилы!

Мне популярно объяснили, что теперь я могу быть абсолютно спокоен: все мои страхи надежно захоронены, все неудачи и ошибки остались под землей. Можно начинать новую жизнь, не отягощенную грузом прошлого.

Каменные гости

Другой любопытный мексиканский тренинг – сидение на камнях. Четыре дня, без еды и движений. До этого: десятидневный пост, со строгим отказом от мясной и молочной пищи. После этого: к пациенту должны прийти некие откровения – о себя, о людях, о мире. Особенно этот тренинг впечатляет в октябре-ноябре, когда погода в лесу соответствующая. Дождь, ветер,
ночные заморозки… И никаких, упаси боже, повышающих тонус средств, типа алкоголя или наркотиков. А тренер находится вне поля зрения, но неподалеку. Он сидит и ритмично молотит в бубен…

Через четыре дня, бывает, участники группы с трудом узнают друг друга. Исхудавшие, бледные, замерзшие, с горящими (у кого-то потухшими) глазами… Как говорит один из экстремальных тренеров, к концу четвертого дня непрерывного сидения человек успевает пережить все – от чувства вселенской любви до понимания, кто ты есть на самом деле. А у многих еще и возникают визуальные и слуховые галлюцинации…

Пропасть удовольствия

А вот еще один коронный мексиканский тренинг – прыжок в пропасть. (По нашему – «Прыжок к сущности Я»). Финал впечатляет: человек стоит на краю пропасти с завязанными глазами, рядом все громче и быстрее звучит барабан, и надо прыгать вниз – с пятнадцатиметрового обрыва на камни. Причем прыгать «рыбкой» – вниз головой, без страховок и батутов. Тренеры кричат туда, вниз: «Вы готовы к приему людей?» «Да, готовы!» – отвечает некто из пропасти…

Перед прыжком – трехдневная подготовка, в которой масса разных забавных сюжетов. Например, участникам завязывают глаза, и надо пробежать пятьдесят метров по прямой. По краям дороги стоят люди – для безопасности. Но все равно страшно. Опять-таки с завязанными глазами в вечернем лесу люди играют в жмурки и ищут друг друга по голосу. Причем человечьим голосом кричать нельзя – только ухать совой, волком выть или, на худой конец, мяукать…

Кроме того, участникам велят беседовать с деревьями. Рассказывать им свои проблемы, найти свое дерево и подружиться с ним. А также заставляют представлять, что этот вечер в их жизни – последний. Люди, заплатившие большие деньги, сидят у костра и прощаются друг с другом, пытаясь выговорить самые сокровенные слова. И вырезают из пемзы собственный череп.
А потом – сам прыжок. И жизнь делится на две части – до него и после него…

Впрочем, жертв и разрушений до сих пор не было – это ведь все-таки игра. Но эмоций масса. Некоторые прыгать отказываются, хотя прекрасно понимают, что с ними ничего не случится.
По уверению тренеров и многих участников тренинга, положительный эффект от прыжка в пропасть огромен. Человек, прыгнувший к своему параллельному «Я», чувствует колоссальный прилив энергетики. В таком состоянии можно горы свернуть и Абрамовичем стать. Люди, застрявшие в развитии, резко набирают обороты и меняют себя и свою жизнь.

А зомби здесь тихие

О пользе нестандартных тренингов двух мнений быть не может – поскольку мнений гораздо больше. Понятно, что фирмы, которые предлагают тренинги, расписывают во всех красках, как преображаются после тренингов люди, какие новые качества в себе и окружающих находят, какие резервы для творческого и карьерного роста открывают, как успешно начинают бороться с кризисом. Многие известные европейские и американские психологи с этим полностью согласны.
Но и есть и другие, которые с этим активно спорят. Они говорят о том, что подобные тренинги – это перекройка психики, которая чревата многими неожиданными и неприятными последствиями. Это грубое воздействие на тончайшие и очень деликатные психические механизмы, которое грозит кодированием – а в тяжелых случаях и зомбированием участника. Человек получает цельную программу, как, например, быть лидером или организовывать продажи, но зато полностью отучается самостоятельно мыслить. Вместо этого он снова и снова приходит на тренинг – подсаживаясь на него, как на наркотик…

Правду мы, конечно, узнаем – лет через сто. Скажу о себе. После мексиканских манипуляций я первый раз смело и спокойно посмотрел в глаза директору, который до этого внушал мне тихий ужас. Я почти перестал расстраиваться, что зарплату урезали в два раза, а вкалывать приходиться и в выходные. Пришли кое-какие идеи, как сделать деньги, чтя при этом уголовный кодекс.

Что еще? Коллектору, позвонившему в пять утра, рассказал несмешной, зато сексуальный анекдот. Думаю, его немедленно увезла «Скорая». Это – победа!

Бросил переживать, что категорически не могу купить любимой девушке шубу. В эпоху глобального потепления это уже неактуально. Может, вообще, я в душе зеленый и борец за права животных, как Бриджит Бардо? Или даже голубой?

– Ты где был все эти дни? – с обидой спросила меня любимая девушка.
– Да могилу себе рыл, – ответил я.
Больше вопросов не последовало.