ЛАРИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС

Ольга Цветкова

l“Вы не подскажете, как мне выбраться отсюда?” – спросила Алиса.
“Это смотря куда ты хочешь добраться”, – с улыбкой ответил Кот.
“Да мне уж все равно”, – вздохнула Алиса.
“Тогда все равно, куда идти”, – промурчал Кот.
“Ну, лишь бы прийти куда-нибудь”, – добавила Алиса, уточняя.
“Куда-нибудь прийти можно, только нужно идти,” – объяснил Кот.

Вы уже посмотрели «Алису в Стране Чудес» Тима Бартона? С некоторых пор я очень люблю все эти сказки для взрослых не за заложенную в них мораль, а за предоставленную возможность провести параллели с жизнью. Ведь, действительно, куда ни взгляни, кругом персонажи один колоритнее другого. Стоит только присмотреться, и сопливый лорд отыщется, и королева с ее капризными приказами рубить головы направо и налево, а уж драконов-то предлагают просто на выбор, один другого краше! И главное, движут сказочными персонажами и живыми людьми одни и те же чувства: любовь, справедливость, честолюбие и т.д. Вот только в сказках обычно побеждает добро, а в жизни – это кому как повезет!

Лариса приехала в Сан-Антонио в 2003 году. Веселая, счастливая шестнадцатилетняя девушка, она прошла конкурс в родном городе Измаиле и получила главный приз – возможность отправиться в США по студенческому обмену. Ей целых девять месяцев предстояло жить в настоящей американской семье, ходить в американскую школу, заводить новых друзей, путешествовать, узнавать много интересного об этой замечательной стране, одно нахождение в которой – мечта любого украинского школьника. Тогда Лариса еще не знала, что через несколько лет в ее жизни произойдут трагические события, которые свяжут ее с этой страной навсегда…

Время пролетело быстро, Лариса вернулась домой. Закончила одиннадцатый класс, поступила в Международный Христианский Университет на факультет управления бизнесом. Через четыре года Ларисе выдали диплом, позволяющий работать в самых престижных украинских компаниях и совместных предприятиях. Однако юная девушка решила свою жизнь по-другому. Никак из ее памяти не стирались детские впечатления от посещения Америки, и Лариса решила отправиться в США. Подобно героине сказок Льюиса Керрола Алисе, Лариса попадает в чудесную страну, каковой поначалу ей представлялись Америка, Техас и южно-туристический город Сан-Антонио. Точно, как сказочная Алиса, наша Лариса вскоре понимает, что Зазеркалье – это совсем не такой веселый и беззаботный мир, как казалось вначале. Девушка мечтала о многом. Ну о чем можно мечтать в двадцать с небольшим? Конечно же о принце! О надежном, уверенном в себе, сильном и любящем мужчине, с которым захочется создать семью и завести детишек. И вы представляете, именно такой и нашелся! И даже предложил руку и сердце. По всем законам сказочного жанра тут должен был наступить счастливый конец со свадебными бубенцами и “happily-ever-after”, но не тут-то было. На третий день после заключения брака Лариса почувствовала себя плохо. Ей не хватало воздуха, она задыхалась, муж немедленно отвез ее в ближайший госпиталь. Коллапс легких.

«В состоянии коллапса больной бледен, неподвижен, покрыт холодным потом. Отмечается синюшность конечностей и ногтевых фаланг. Дыхание у больного поверхностное, пульс нитевидный, иногда не прощупывается. Температура тела снижена на 1-2 градуса, артериальное давление очень низкое или не определяется. Сознание затемнено, в тяжелых случаях отсутствует. Если в это время больному не оказать экстренную помощь, то к вышеперечисленным явлениям добавляются судороги, сердечная слабость, непроизвольное отхождение мочи и кала и больной погибает» ( из медицинского справочника)

Коллапс легких – звучит страшно для обывателей, но не для врачей. Сейчас мы их тебе «надуем», буднично пошутил врач в ER, еще не предполагая, с насколько серьезной проблемой он столкнулся. Несмотря на усилия докторов, легкие не расправлялись, напротив, они уменьшились до размеров детского кулачка. Мониторы зафиксировали клиническую смерть. Следующей процедурой по спасению Ларисы стали проколы в области грудной клетки, в которые вставлялись пластиковые трубки, обеспечивающие «выкачивание» воздуха из грудной клетки. Лариса пережила четыре хирургических процедуры, в ее теле было проделано тринадцать отверстий, но легкие категорически отказывались работать. Не владея медицинскими знаниями на должном уровне, не хочу описывать подробности операции, которую пришлось пережить Ларисе, скажу только, что ей сняли с легких верхний слой и “на живую” приращивали их к грудной клетке. В больнице девушка провела почти три месяца и вышла оттуда со страшным диагнозом – лимфангиолейомиоматоз.

«Лимфангиолейомиоматоз – редкая патология, возникающая у женщин детородного возраста; вызванная кистозными изменениями в легочной паренхиме и пролиферацией перибронхиальных гладкомышечных волокон в лимфатической зоне. Предполагаемый механизм развития симптомов включает усиленную деформацию тканей легких, в результате которой гипертрофированные гладкомышечные волокна окружают и блокируют воздухоносные пути, легочные артериолы, венулы, лимфатические сосуды, что ведет к обструкции воздухоносных путей, кровохарканью, накоплению хилезного плеврального выпота. Прогноз у таких больных, как правило, неблагоприятный, каких-либо специальных методов лечения не существует. Летальный исход наступает в сроки от 2 до 10 лет. Средняя продолжительность жизни – 5 лет. Непосредственная причина смерти – прогрессирующая дыхательная недостаточность.» (из медицинского справочника)
Тому, кто никогда не сталкивался со смертельной болезнью, тяжело понять, что переживает двадцатидвухлетняя девушка, зная, что жить ей осталось совсем немного. В лучшем случае, лет десять. Или того меньше, если она вернется на родину. В Украине такие больные считаются приговоренными: нет необходимых лекарств, аппаратуры для проведения процедур, которых Ларисе теперь требуется по нескольку в год, нет нужных специалистов ни в Киеве, ни, тем более, на периферии. В Америке все это есть, поэтому именно здесь Лариса начинает борьбу, но уже не за возможность добиться успеха в этой стране, а за свою жизнь. К слову сказать, новоиспеченный муж нашей героини принимать участие в этой борьбе отказался, незамедлительно подписал бумаги о разводе и исчез, оставив девушку с ее трагедией на произвол судьбы.

Лариса постоянно держится рукой за грудь. Это уже привычка, только в наступившем году она перенесла две пневмонии. Лариса уже два года не видела свою маму. Ей категорически запрещено летать. Ей противопоказано вдыхать табачный дым, цветочную пыльцу, находиться вблизи костра, красить волосы, делать химическую завивку, пользоваться бытовой химией с резким запахом, всеми видами аэрозолей и т.п. Ларисе нельзя долго находиться на автомобильной заправке и, что при городской жизни кажется уж совсем абсурдным, нюхать выхлопные газы проезжающих мимо автомобилей! Легче перечислить, что ей можно. Первыми в списке, конечно, горный воздух и ключевая вода. До гор Ларисе теперь не добраться…

Работы у Ларисы нет, как нет водительского удостоверения, медицинской страховки и грин-карты. Вопрос получения статуса постоянного жителя Ларисы настолько сложен, что необходимо компетентное заключение сразу нескольких учреждений: иммиграционной службы, госпиталей, научно-исследовательского центра, который готов поставить Ларису в очередь на трансплантацию легких лишь при наличии статуса постоянного жителя.

Лариса веселится когда может, когда невыносимая боль в груди хоть немного отпускает, радуется любым мелочам, ходит в русскую православную церковь. В свои оставшиеся несколько лет она старается уместить все то, на что нам, другим, отпущены десятилетия.

Не ценим… Как часто мы не ценим тот огромный дар, который получаем в момент своего рождения. Дар жить, любить, быть любимыми, а главное, быть здоровыми. Как часто вас посещают мысли о смерти? Раз в месяц, по выходным, как правило, после просмотра нового блокбастера? Конечно, когда на экране так натурально взрываются автомобили и падают самолеты, невольно порадуешься возможности уютного сидения на теплом диване. Вот-вот, СВОЙ диван, СВОЙ дом, благополучие СВОЕЙ семьи, успехи на СВОЕЙ работе, СВОИ, кажущиеся такими большими, вопросы отпусков и новых покупок. Мы живем, замкнувшись в своем маленьком, любовно устроенном мирке, не слишком интересуясь тем, что за его пределами. Не кажется ли вам такая жизнь слишком похожей на американскую с ее неизменно-лицемерными “o’kаy” и “very good”? Мы совсем забыли про сострадание, мы чужие проблемы отгоняем от себя, как назойливых мух, а просьбу о помощи зачастую принимаем за личное оскорбление.

Тяжело оценить трагедию Ларисиной мамы, которая десять лет назад потеряла мужа, а теперь теряет дочь. Отец Ларисы был профессиональным моряком и погиб в 2000-м во время одного из ураганов в Тихом океане. Эта рана на сердце у Екатерины Ярославовны еще не затянулась, а судьба уже готовит ей новый удар. Сейчас мама Ларисы в Измаиле собирает деньги. Ей помогают родственники и знакомые, все они желают, чтобы она спасла свою дочь, хотя многие и понимают, что это практически невозможно. Зато возможно при определенном лечении уменьшить физические страдания и сделать жизнь Ларисы немного длиннее. Если бы Екатерина Ярославовна могла ценой собственного здоровья хоть на сколько-нибудь продлить век, отпущенный ее дочери, она сделала бы это не задумываясь. Но, как известно, таких сделок природа не принимает. Больше несчастную мать растрогали бывшие одноклассники Ларисы, которые собрали внушительную для Украины сумму в 485 долларов и отдали ей безвозмездно.

К счастью, мир не без добрых людей. Одна наша бывшая соотечественница открыла для Ларисы двери своего маленького, но уютного дома. Прихожане местной Православной Церкви организовали “garage sale” и “luncheon”, где вырученные деньги будут переданы Ларисе. Владелец местного ресторана пообещал помочь с благотворительным B-B-Q. Частные лица также откликнулись на наш призыв. К сожалению, этого недостаточно, поэтому мы решили обратиться за помощью к вам, дорогие читатели.

К сожалению, сейчас для Ларисы вопрос упирается в деньги. Еще до нового года она подала заявление на грин-карту, в феврале пришел ответ. Это пока еще не отказ, бумаги прислали на доработку, сказано, что не хватает многих документов, подтверждающих основания для нахождения Ларисы в США. Шанс выжить – что может быть основательней! Упустить этот шанс нельзя, поэтому делом должен заниматься профессиональный адвокат, специализирующийся на иммиграционных вопросах, но оплатить его услуги Ларисе не под силу. Несколько недель назад одно легкое опять начало отходить от грудной клетки, возможен повторный коллапс. В перспективе у Ларисы – пересадка легких – операция настолько дорогостоящая, возможность которой до получения Ларисой «грин-карты» ни один госпиталь не рассматривает. Друзья Ларисы в Сан-Антонио открыли на ее имя счет и обращаются ко всем, кто способен поддержать мужественную девушку в ее борьбе за жизнь.

Если вы хотите сделать пожертвование, пожалуйста, направляйте его на имя David Pineda в Bank of America.
Адрес банка: 10661 Culebra Rd, San Antonio, TX 78251, USA
Номер счёта: 586020331189
Номер роутинга: 026009593
SWIFT номер: BOFAUS3N.

Для пожертвований внутри США, вы также можете направить их на имя David Pineda в Security Service Federal Credit Union, который находится в San Antonio, TX.

Номер счёта (account number): 5487868071,
номер роутинга (routing number): 314088637.

Спасибо за поддержку.

И еще, для тех, кто уже посмотрел Алису Тима Бартона: одолеть Дракона – дело очень хлопотное, и в одиночку с ним на справиться. Даже когда сказочная Алиса выходила со страшным зверем один на один, за спиной ее стояли верные друзья – Шляпник, Чеширский кот, Кролик, Сороконожка. А вот одолеет ли наша Лариса своего дракона, зависит от нас с вами!