ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ

Подготовил Павел Овчинников

doctors_orchestraМногие говорят, что жизнь в Америке делает всех нас сухими материалистами и прагматиками. Позвольте не согласиться, есть ещё место романтикам, которые осуществили свою мечту именно в Америке.

Хьюстонский Оркестр докторов (ныне «Оркестр техасского Медицинского центра») – явление уникальное. Подобных коллективов в мире насчитывается единицы.

Основанный в ноябре 2000 года, оркестр находится в постоянном творческом развитии. Коллектив состоит из 75 музыкантов, для которых музыка – всего лишь хобби. Все они – врачи, медсестры, студенты-медики, ученые биохимики и другие работники здравоохранения. Возглавляемый бессменным дирижёром Либи Лебел, оркестр с успехом даёт по нескольку концертов в год. Часть сбора с билетов идёт на поддержку многих медицинских программ.

Идея создания оркестра докторов пришла пианистке и дирижёру Либи Лебел, когда она услышала выступление бостонского докторского оркестра. Либи поняла, что именно такой оркестр, собирающий деньги на медицинские нужды, она и хочет создать.

Либи познакомилась с тогдашними заведующим кафедрой анестезии доктором Джефри Кацем и с деканом медицинского факультета UT доктором Максом Буем. Оба этих человека оказались большими любителями музыки, и Либи сумела заразить их своим энтузиазмом. Оркестру выделили помещение для репетиции и стулья для музыкантов. Были отправлены электронные письма с объявлением о том, что создаётся оркестр, и что среди студентов и медицинских работников объявляется прослушивание. Либи ожидала, что придет 5-6 желающих. Каково же было её удивление, когда пришло 70 человек, и на прослушивание выстроилась очередь. Это было начало коллектива, который с успехом существует уже 10 лет.

Либи Лебел приходится быть не только руководителем оркестра, но и педагогом, ведь музыканты все-таки любители, а не профессионалы. Каждому даётся домашнее задание, и, как правило, все приходят на следующую репетицию подготовленными. Она поддерживает творческую атмосферу на каждой репетиции, ведь люди пришли после тяжелого рабочего дня, пришли, чтобы получить радость от общения с музыкой. «Я ужасно их всех люблю, – признаётся Либи,- и они об этом знают. Я очень им всем благодарна, просто за то, что они поверили в наш оркестр».

Коллектив празднует своё 10-летие серией ярких концертных программ. Заключает сезон одно из самых гениальных произведений ХХ века – Carmina Burana.

Carmina Burana (Ка́рмина Бура́на) – по словам музыковедов, самое загадочное сочинение Карла Орфа, философская сценическая кантата с элементами балета, написанная композитором в 1935-1936 годах. Carmina Burana – это часть музыкального триптиха Орфа, который также включает в себя кантаты «Catulli Carmina» и «Триумф Афродиты».

Работа Орфа основана на двадцати четырёх стихотворениях из сборника средневековой поэзии, названного Carmina Burana, что означает по-латыни «Песни Бойерна». Это связано с тем, что оригинальный манускрипт сборника был найден в 1803 году в бенедиктинском монастыре Бойерн (лат. Buranum; ныне Бенедиктбойерн, Бавария). В сборник вошли сочинения забытых гениев средневековья, а также стихи вагантов, крестьян, ремесленников… Монашеские философские изыскания соседствуют здесь с описанием разухабистых застолий, любовных утех и причудливых образов в стиле картин Хиеронимуса Босха.

Либретто включает стихи как на латинском, так и на средневерхненемецком языке. Песенные и оркестровые номера представляют собой картины многообразной жизни: в одних воспеваются радости жизни, счастье, необузданное веселье, красота весенней природы, любовная страсть, в других – нелёгкая жизнь монахов и бродячих студентов, сатирическое отношение к собственному бытию. Но основным философским стержнем является раздумье о переменчивой и могущественной человеческой судьбе – Фортуне.

Музыка кантаты обладает потрясающей силой воздействия и будоражит чувства слушателей во всём мире.

Оркестр техасского Медицинского центра и хоры Texas Master Chorale и KIPP Sharp Singers приглашают на концерт 16 мая в Wortham Center. Концерт состоится в 5:00 вечера.