НЕ ПРЕДАВАЙ ЗАБВЕНИЮ

Подготовил Павел Овчинников

holocaut_museum116 апреля в хьюстонском Музее Холокоста открылась выставка «Не предавай забвению» («Never Let It Rest!»). Это документальнo-художественный проект современного немецкого художника Ханса Молзбергера. Проект этот посвящён маленькому городку Зальцведелю, расположенному в провинции Саксонии-Анхальт, и истории еврейских граждан этого города во времена нацистского режима.

В 1944 году в Зальцведеле был устроен концентрационный лагерь для женщин, как филиал Нойенгамме – наиболее крупного концентрационного лагеря на северо-западе Германии. В лагере находилось около 1550 женщин, большинство из них еврейки из Венгрии. Женщины попадали в Зальцведель из Аушвица через Берген-Бельсен. Здесь они работали на фабрике по изготовлению военной амуниции.

Выставка очень камeрная. Входом в зал, где демонстрируется экспозиция, служит тоннель с обгорелыми деревянными стенами и полом, выложенным гравием. Посетители сразу же погружаются в обстановку зловещей тишины и полумрака. В экспозицию вошли исторические документы, фотографии, кинохроника, свидетельствующие о событиях того времени и художественные монтажи, созданные под впечатлением увиденного Молзбергером из обломков оружия, частей немецкого самолёта и тoннеля железнодорожной станции.

На выставке можно увидеть окно синагоги в Зальцведеле и художественные работы, выполненные мастером-стеклодувом из Хьюстона Рубином Замелзоном, одним из выживших после Холокоста. Выставка также включает записанные свидетельские показания бывших узниц лагеря, которые теперь живут в Соединенных Штатах и Израиле.

holocaust_museum11Проект ранее принадлежал музею Дженни Маркс (Jenny Marx Museum) в Зальцведеле (1998 – 2001 гг.)

Художник Ханс Молзбергер родился в Германии и вырос уже после окончания Второй мировой войны. Он начал свою карьеру в 1982 году и устроил первую выставку в 1991 г. Ханс Молзбергер преподаёт в хьюстонском Baptist University и живёт поочерёдно то в Германии, то в Хьюстоне. В Германии художник обосновался неподалёку от города Зальцведель, который продолжает интересовать его своей историей.

Выставка «Не предавай забвению» продлится в Музее Холокоста до 9 августа.