И ЭТО ВСЕ ТЕХАС

Марина Стайн

muenster_glocktowerГЛОКЕНШПИЛЬ И БАЙКЕРЫ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД МЮНСТЕР, ШТАТ ТЕХАС

Мы с мужем любим путешествовать, причем неважно, едем мы за тридевять земель или в соседний город. Главное – чтобы там, куда мы едем, было что-то особенное, любопытное… Так родилась идея прокатиться в город Мюнстер – поскольку выяснилось, что главной достопримечательностью города является глокеншпиль…

Ну, если «Мюнстер» и «глокеншпиль», понятно, что не обошлось без немецкого влияния. Кстати, по результатам переписи населения в 1999 году, жители Техаса, чьи предки прибыли в США из Германии, составляют третью по величине диаспору в штате (после англосаксов и испанцев).

Город Мюнстер был основан в 1889 году немецкими переселенцами из Айовы. Они хотели назвать свое поселение Вестфалией, но в Техасе к этому времени уже был такой город, поэтому им пришлось удовлетвориться Мюнстером, который, как известно, является столицей Вестфалии.

К нашему времени из-за смешанных браков немецкие корни подрастворились в техасской земле, но тем не менее жители хранят память о предках: в городе есть гастроном, где продаются кровяная и языковые колбасы и три ресторана с немецкой едой. Для того чтобы понять, насколько такие колбасы необычны для Америки и Техаса, надо было видеть лицо моего мужа, когда он увидел эти продукты и понял, из чего они сделаны. А в ресторанах подают шницель по-венски с жареной картошкой, колбаски с картофельным салатом и тушеной красной капустой, приправленной гвоздикой и перцем, 20 сортов пива и теплый яблочный штрудель.

muenster_bikersМюнстер находится примерно в 90 милях к северу от Далласа, ехать надо по шоссе I-35, в Гейнсвилле свернуть на запад на шоссе 82. В городе один светофор, но есть свой исторический музей. Население города составляет 1556 человек. Так и вспоминается знаменитый Остап Бендер: «Киса! Давайте бросим погоню за бриллиантами и увеличим население Чебоксар до 7704 человек. А? Это будет очень эффектно…».

В апреле проводится так называемый Germanfest – фестиваль, посвященный той самой памяти предков, на котором пиво льется рекой под старинные напевы когда-то родной сторонушки, когда вынимаются из сундуков вышитые блузки и кружевные нижние юбки, а также кожаные короткие штанишки и тирольские шляпы.

В 1927 году в Мюнстере открылся немецкий гастроном, а в 1975-м сыновья состарившихся основателей магазина взяли дело в свои руки и построили на углу здания башню, которая и представляет собой глокеншпиль. Хотя в оригинале глокеншпиль означает музыкальный инструмент – колокольчики, в английском варианте слово стало также означать башню с часами и балконом, где под музыку (иногда под колокольчики, а иногда и нет) танцуют фигурки.

На башне магазина в Мюнстере фигурки танцуют каждый час, пока магазин открыт. Всего фигурок семь: колбасник, молочница, корова, девушка и играющий на гармошке парень, король и медведь (которого я, к стыду своему, приняла за таксу). Музыка традиционно немецкая: что-то среднее между маршем и вальсом Штрауса.

Полюбовавшись на танцующие фигурки и послушав музыку, мы решили, что пора перекусить. Выбрали ресторан и сели за столик в «пивном садике» – biergarten. За одним столиком с нами оказались техасские байкеры Лиза и Брайан, исключительно живописные в своих кожаных костюмах. Я никогда раньше не встречалась с байкерами, а они никогда раньше не встречались с русским человеком, так что обед прошел в теплой дружественной обстановке. Они интересовались, насколько переменилась ситуация в России, а меня привлекли байкеры, поскольку часто видела их на дорогах Техаса.

Оказалось, что в Техасе существует несколько групп байкеров. По выходным (и не только) они собираются в группы и катаются по дорогам штата, часто с огромными флагами, вьющимися за мотоциклами. А в Мюнстер они приезжают, потому что там находятся три ресторана, где подают настоящую немецкую еду. Кроме того, совсем рядом с Мюнстером есть городок, где расположен один из самых больших магазинов типа «Все для байкеров», хозяева его также являются приверженцами подобного времяпрепровождения.

После обеда мы отправились побродить по городу и зашли в музей, где я с радостью обнаружила чугунный утюг, точно такой же, каким гладила моя бабушка, и еще много интересных вещей, которые с большим удовольствием показывали нам две смотрительницы музея. По возрасту они вполне подходили на роль экспонатов, были исключительно милы и отзывчивы. Пройдя по всем пяти комнатам, мы распрощались со смотрительницами и продолжили свою прогулку.

Правда, минут через десять город кончился, и мы вышли к ферме ветряных мельниц, растущих прямо из земли. Жители города стараются использовать альтернативные способы добывания энергии. Очевидно, Мюнстер не только хранит традиции предков, но и активно стремится помочь выжить потомкам…

МУЗЕЙ… ТАРАКАНОВ

cockroach1Что есть таракан? «Прямокрылое всеядное насекомое, приносящее вред в домашнем хозяйстве» (словарь Ушакова). То есть насекомое противное, мерзкое, скачущее по кухне ночью, существующее везде и всюду. Считается, что тараканы всех нас переживут, что им нипочем будет ядерный взрыв, что в какой-то момент на Земле останутся только тараканы и клопы.

А что есть музей? «Учреждение, имеющее целью собирание, хранение и экспозицию памятников истории и искусств, а также естественно-научных коллекций и ведущее культурно-просветительную работу» (опять-таки, словарь Ушакова). То есть заведение высококультурное, просветительское, где можно увидеть что-то невиданное, узнать что-то неизвестное, отдохнуть и с пользой время провести.

А теперь давайте совместим мерзкое с приятным и сходим в музей, который называется «Зал славы тараканов» и находится в пригороде Далласа – Плэйно.

Найти этот музей довольно сложно, поскольку он является частью магазинчика,
где продаются средства борьбы с домашними и садовыми вредителями – тараканами, муравьями, мышами, крысами и пр. Хозяин магазина Майкл придал своему довольно обычному и не «гламурному» бизнесу неожиданный поворот. В его магазине уже 20 лет существует музей под названием «Зал славы тараканов» (Cockroach Hall of Fame and Museum).

cockroach3В этом музее можно увидеть тараканов (мертвых), наряженных в различные костюмы – например, в белом меховом палантине за роялем. Или в костюме Элвиса Пресли. Или в крошечных золотых туфельках на каждой крошечной ножке…

В 1980 году Майкл с целью рекламы объявил охоту за самым большим тараканом Далласа. Победитель – таракан размером 4 см до сих пор занимает почетное место в рамочке на стене. После этого Майкла пригласили участвовать в национальном соревновании под названием – «Кто лучше всех нарядит таракана?» Когда соревнование закончилось, разряженных тараканов собирались выкинуть, но предприимчивый бизнесмен решил сохранить их – и так начался музей.

Через некоторое время Майкл добавил к экспозиции мертвых тараканов живые экземпляры – свистящих мадагаскарских тараканов размером с пол-ладони. По словам хозяина, свиристелки питаются исключительно пивом, бананами и собачьим кормом. Когда мадагаскарские гости умирали (естественной смертью), Майкл использовал трупики для украшения своей ковбойской шляпы.

Кроме всего вышеперечисленного, Майкл угощает наиболее храбрых специальным лакомством – сушеными тараканьими личинками. Хрустики он делает в двух вариантах – со вкусом барбекью и просто соленые. Дети обычно пробуют угощение с большим удовольствием, в то время как взрослые судорожно оглядываются в поисках укромного места – в случае, если не удастся справиться с естественным рефлексом организма – тошнотой…