ВСТРЕЧЕ НА ЭЛЬБЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Президент Объединённой российско-американской ассоциации (URAA) Елена Суворова Филипс

uraa25 апреля российский и американский президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама заявили о том, что для выстраивания настоящего партнерства нашим странам необходимо возродить дух взаимного доверия, который существовал между ними во время Второй мировой войны, и обнародовали совместное заявление по случаю 65-летия встречи советских и американских войск на реке Эльба, около германского города Торгау.

В заявлении Обамы и Медведева говорится, что «атмосфера взаимного доверия и общей нацеленности на победу, сопровождавшая историческое рукопожатие на Эльбе, особенно востребована сегодня, когда Россия и США выстраивают партнерские отношения во имя стабильного и процветающего мира».

25-27 апреля 2010 года в Вашингтоне прошёл Всемирный русский форум. Уже второй раз организация URAA была приглашена на это мероприятие.

«Наша повестка дня осталась прежней – находить пути сотрудничества и в политике, и в бизнесе, и в областях искусства и образования, – сказал в интервью «Голосу Америки» Эдуард Лозанский, организатор форума. – В последнее время мы все больше говорим о роли русской диаспоры, она, к сожалению, очень разобщена. Вот такие мероприятия позволяют ее объединить. Иногда общественность должна идти впереди политиков, должна выдвигать идеи, к которым политикам придется прислушиваться».

25 апреля, в воскресенье, на Арлингтонском кладбище состоялось возложение цветов к памятному камню, установленному в честь встречи на Эльбе русских и американских солдат.

После короткого митинга и возложения цветов все участники и гости форума переместились к Мемориалу Линкольна. Там состоялось выступление оркестра Военно-морского флота России, американского военного оркестра и хора Московской регентско-певческой семинарии.

По всем прогнозам в этот день ожидались дожди и грозы, но накануне ночью прошёл молебен, семинаристы молились вместе со своим руководителем, священником Андреем Нефедовым, и тучи разошлись. Под ярким и жарким солнцем на ступенях одного из самых важных и известных памятников США три коллектива исполняли русские и американские произведения. А мы раздавали георгиевские ленточки, демонстрировали изготовленный плакат с символикой акции и даже танцевали с ветеранами.

В понедельник в здании Американского сената форум начал свою работу с приветственного обращения Посла России в США господина Сергея Кисляка, было много именитых гостей и интересных докладов, выступали представители правительства, законодатели, политологи и эксперты обеих стран.

Во вторник, 27 апреля, в здании Русского центра российские соотечественники обсуждали работу диаспоры по укреплению сотрудничества между организациями и наш вклад в развитие отношений между Россией и США.
В своём выступлении я рассказала о том, как американская делегация участвовала в этом году во Втором фестивале русской песни в Москве, о подготовке к празднику Победы. Участникам форума были вручены диски с программой «Весна на Заречной улице» и другими материалами в помощь к проведению праздничных мероприятий для ветеранов, изготовленные нашей организацией.

Директор Московского Дома российских соотечественников г. Каплун Ю.И. поблагодарил нашу организацию и объявил, что инициатива URAA по проведению всеамериканского фестиваля «Капитан Земли» (февраль – апрель 2011 года), посвящённого 50-летию первого полёта человека в космос, получит поддержку московского правительства. «Также поддержку проекту окажет Международный совет российских соотечественников», – подтвердил г. Барышников Г.П., заместитель исполнительного секретаря МСРС. Председатель координационного совета США г. Бабошкин И.Л. уже включил эту инициативу в план работы совета на 2011 год.

29-му Всемирному российскому форуму – УРАА!
C наступающим праздником Великой Победы, друзья!