ГДЕ НАХОДИТСЯ РАНЧО КАДИЛЛАКОВ И ЧТО ВЫСТАВЛЕНО В ДИНАМИТНОМ МУЗЕЕ?

Марина Стайн

amarillo1«Искусство – это узаконенная форма безумия, и мне это так хорошо удается!»

Стэнли Марш 3.

Сразу отвечу на первый вопрос: Ранчо кадиллаков находится в городе Амарилло, штат Техас, и там же находится Динамитный музей. Ответа же на второй вопрос придется подождать. Создателем этих, и многих других, достопримечательностей Амарилло является Стэнли Марш 3 (не третий, а три! Римские цифры так претенциозны – по крайней мере, по мнению самого Стэнли…).

Стэнли родился в 31 января 1938 года в семье нефтяного магната Стэнли Марша II, поэтому в деньгах он не нуждался и не нуждается, собственно, он биллионер – «владелец заводов, газет, пароходов». Про пароходы – неправда, а вот парочка газет и телестанций ему принадлежат. Проживает Стэнли Марш 3 с женой Гвендолин в собственном 300-акровом поместье под названием «Замок жаб» на окраине Амарилло. У них пятеро приемных детей и семеро внуков. Одной из основных задач своей жизни Стэнли считал и считает украшение родного города Амарилло произведениями искусства – своими, разумеется.

amarillo2В 1970 годах Стэнли создал свой первый художественный проект – Ранчо кадиллаков. Ранчо представляет собой 10 старых автомобилей (кадиллаков, естественно), вкопанных до половины носом в землю под углом, соответствующим углу наклона знаменитых пирамид Гизы в Египте. По словам Стэнли, этот проект представляет собой памятник великой Американской мечте: «Нам казалось, что все возможно – промчаться по дороге с красивой блондинкой рядом, сорвать банк в Лас-Вегасе или стать звездой экрана – и кадиллак был Авто с большой буквы».

Сначало ранчо располагалось в поле ржи, и туристы быстро раскрасили машины надписями типа «Киса и Ося здесь были» в американском варианте, что не только не возбранялось, но и приветствовалось. Иногда автомобили перекрашивали в разные цвета, например, в розовый – в честь дня рождения жены магната Гвендолин, или в черный, когда умер руководитель группы архитекторов, создавших этот шедевр. Впрочем, довольно быстро кадиллаки опять становились разноцветными.

amarillo3В 1997 году машины были перенесены на новое место, поскольку город вырос, а ранчо требовало открытого пространства. Новое место расположено на знаменитой дороге 66, на коровьем пастбище. Вход открыт для всех.

Чуть позже пришла пора Динамитного музея. Почему музей носит такое имя, неизвестно. Экспонатами же являются необычные дорожные знаки, распиханные по всему городу, и по форме идентичные нормальным знакам, но вот по содержанию… Вот что написано на некоторых из них: «Иду, иду, мама, ну в самом деле!», «Соберите подозреваемых!», «Нет комендантскому часу – мы должны всегда бодрствовать», «Эй, красавица!» – ну, вы уловили идею. Кроме того, некоторые из знаков представляют собой просто картинки. К созданию знаков Стэнли активно привлекает неформальную молодежь города.

Подобные знаки стоят почти в каждом дворе (с согласия хозяев), и если люди переезжают, то с ними – за счет Стэнли – переезжает и знак. Количество знаков составляет несколько сотен, хотя Стэнли больше нравится цифра в несколько тысяч…

Кроме Динамитного музея и Ранчо кадиллаков, Стэнли придумал и воплотил в жизнь такие проекты, как:

«Плавающая гора» – на плоскую столовую гору метрах в пяти от вершины набили доски, выкрашенные в голубой цвет неба. При правильном освещении кажется, что верхушка горы парит в воздухе;

amarillo4«Биллиардный стол» – где-то на 300-акровом пространстве своего поместья Стэнли устроил биллиардный стол размером с футбольное поле. На столе лежат шары и кии. Увидеть это великолепие можно только с воздуха. Два раза в год, на Хэллоуин и еще когда-нибудь (когда ему хочется), Стэнли переносит свой биллиард на другое место;

«Ноги» – огромные статуи в виде ног…Одна – до колена, другая – до щиколотки. Идея этой статуи, по признанию самого Стэнли, была навеяна его любимым стихотворением Шелли «Озимандис», где как раз и описываются две огромные ноги, стоящие в пустыне.

В 2000 году Стэнли решил создать «Бесконечные радуги» – нанизать на огромные шесты разноцветные кольца и пустить сквозь них воду, но этот проект ему пока не удалось завершить.

Последней задумкой озорника Стэнли стала идея построить пруд – как на картине известного импрессиониста Клода Моне «Пруд с лилиями». Уже куплен деревянный мостик. На данный момент мистер Марш выясняет, какие еще растения, кроме лилий, изобразил на картине художник, и консультируется со специалистами, каким образом лучше всего устроить пруд, чтобы лилии росли и процветали.

amarillo5Реакция жителей города на шалости Стэнли Марша 3 различна. Одни вздыхают и закатывают глаза, другие говорят, что без него жизнь города была бы невыносимо скучной. Сам же Стэнли считает, что его усилия направлены на то, чтобы «способствовать развитию искусства ради искусства и борьбе со все возрастающей волной мещанства», в чем и пожелаем ему дальнейших успехов. Уж скучным и мещанским город Амарилло никак не назовешь…