СЕКРЕТ УСПЕХА – В АРГЕНТИНСКОЙ СТРАСТИ

Юлия Нильссон

clИнтервью со звездой

Спросите у любого русского, что в первую очередь приходит на ум при слове «Аргентина»? Женщины ответят: «Танго и футбол», мужчины: «Футбол и танго». Гурманы и гурмэ добавят: «Стейки из бычков, пасущихся в пампасах». Сегодня звезда мирового футбола, самый быстрый футболист планеты, культовая фигура, известная своей великолепной игрой, а также эксцентричностью и скандалами – Клаудио Каниджа поделится своими мыслями о футболе, танго и аргентинской говядине с нашим европейским журналистом Юлией Нильссон.

Юлия. Что для Вас футбол? Работа, которая даёт хорошие деньги? Удовольствие? Стиль жизни?

Клаудио. Вначале было….нет, не слово. Вначале была страсть. Всё началось со страсти к спорту, с удовольствия. Потом эта страсть стала приносить деньги. Конечно, это, прежде всего, работа, но и удовольствие, идущее с ней рука об руку. И жертвы – особенно, когда ты молод, хочешь наслаждаться обычной жизнью 18-летнего человека, гулять до утра, танцевать на дискотеке, но должен постоянно ставить себя в строгие рамки, чтобы стать профессионалом, стать лучшим, получить контракт.

Ю. Чемпион мира Оскар Альфредо Руджери, знаменитый аргентинский футболист и тренер нацональной сборной, заметил: «Если профессиональный футболист говорит, что получает удовольствие от своей работы – не верьте.»

К. Я хорошо его знаю, играл с ним 3 чемпионата мира, и уверен, что он имел в виду психологическое давление. Футбол – игра. Но мир этой игры, как и любого профессионального спорта, жесток: конкуренция, неудачи, которые не прощают: из-за ошибки, травмы или возраста тебя могут просто выбросить, а бывшие болельщики оскорбить. Плохо сыграл – больше не нужен. Всё, что ты делал до того, забывается – это циничная сторона спорта и её сложно принять. Скажут только: «Извини. Спасибо. До свидания.». Руджери, который прошёл всё это в своей карьере, имел в виду именно психологический Дамоклов меч, что постоянно висит над каждым игроком, особенно, больших клубов. И я 15 лет играл за национальную команду, зная, что всё это в конце дня сводится к одному – если не выиграл, то проиграл. Но добавлю, что другая сторона очень приятна – тебе верят, ты любим командой, ты побеждаешь, за тебя 50 тысяч болельщиков и миллионы телезрителей. Нормально, это – спорт.

Ю. Аргентинский футбол харизматичен. Сколько прекрасных имён вратарей, нападающих и защитников дал он футболу мировому – Ди Стефано, Милито, Ортега, Гойкоэчеа, Лопес, Батистута, Марадона, Каниджа, Месси….

К. Верно. И мы продолжаем эту традицию, наравне с Бразилией и Италией. В чём секрет? В страсти, если хотите, в отношении к делу. Хороший футболист всегда отдается делу на 100%, особенно «ментально», психологически. И именно это делают аргентинцы. Взгляните на 3 самые сильные лиги – испанскую, английскую и итальянскую! Аргентинцев там даже больше, чем бразильцев. Наши навыки и отношение к делу покоряют мир футбола. Как говорит мой друг Лючиано, директор ресторана «Эвита», Аргентина даёт миру лучшую говядину, лучших футболистов и худших политиков. Я с ним согласен.

Ю. Политики, наверное, везде не самые приятные личности. Однако, несмотря на ваших «худших политиков», в начале прошлого века в мире существовала поговорка: «Богат, как аргентинец», а к середине 20 столетия Аргентина входила в семёрку самых преуспевающих стран. А теперь, если позволите, я вернусь к футболу и одной интересной, на мой взгляд, теме. Поговорим о прозвищах, которые характеризуют нас лучше, чем имена. Льва Яшина, например, за расчетливую манеру игры, напоминающую плетение паутины, и черный вратарский свитер, прозвали «Чёрный паук». Гойкоэчеа за свою грубую игру стал «Мясником», Кейси Келлер за внешнее сходство с бывшим президентом России – «Путиным». Легко догадаться, почему Уэйн Руни стал Шреком, Дэвид Бэкхем Spice Boy, а Клаудио Каниджа «Человеком-молнией», «Сыном ветра» и «Птицей». Вы считаетесь одним из самых быстрых футболистов мира, с высочайшей стартовой скоростью и удивительной техникой.

К. (улыбается). Да, утверждают, что никто так не быстр, как «Эль Пахаро». Я летал, я был очень быстрый с самого детства – легкая атлетика, 100-метровки, прыжки. Но футбол победил. Бегать с мячом интереснее.

Ю. Злые языки поговаривают, что «Птица» ещё и потому, что Вы играли за 10 разных клубов.

К. Я 15 лет играл за национальную команду. Согласитесь, не многие игроки могут повторить эти слова.

Ю. «Великолепный форвард с прекрасной техникой, высочайшей скоростью и идеальным чувством паса,» – сообщают о Вас учебники и энциклопедии. «Ближайший друг Диего Марадоны и второй по популярности футболист Аргентины после «Великого и Ужасного», – привлекают к Вам дополнительное внимание журналисты. Культовый футболист больших клубов, чемпион мира, вице-чемпион мира, чемпион Южной Америки, обладатель бесчисленного количества кубков, Вы вошли в историю мирового футбола, творя её. Ваш победный гол в ворота бразильцев после великолепного сольного номера Марадоны на Чемпионате мира -1990 стал «классикой жанра». Не менее известны Ваша эксцентричность, оригинальность и футбольные скандалы – 13-месячная дисквалификация, отлучение тренером от сборной за отказ состричь длинные волосы, красная карточка за оскорбление арбитра на Чемпионате мира, полученная ещё на скамейке запасных. О Вас говорят и пишут, вся Ваша жизнь под прицелом фото-, теле- и кинокамер. Кто-то называет Вас секс-символом футбола, кто-то предлагает переименовать Ваш родной город Эндерсон в Каниджи-таун. В одном из российских приволжских городов существует рок-группа «Каниджа». Известность – дело опасное. Диего Марадона писал в своей автобиографической книге о Рональдо – «Хороший парень, но его переехал поезд славы». Ваше отношение к славе?

К. Быть известным сложно. Гениальный Боб Дилан в своей лирике затрагивает эту тему. Есть люди, которые умеют справляться со славой, и есть те, кто не может. Майкл Джексон был знаменит с раннего детства, но не мог жить под бременем славы. Он любил музыку и танцы, но не известность, которую они несли. Скажу честно, для меня этот вопрос никогда не был важным. Нельзя жить и думать о том, что ты знаменит. Говорят, с возрастом людям справляться с известностью становится проще. Но я с молодости интроверт, никогда не хотел быть частью славы и относился к ней без особого интереса.

Ю. Не секрет, что отношения между наставниками и звёздными игроками часто складываются довольно сложно. Широко обсуждались трения между Вами и тренером «Глазго Рейнджерс» Алексом Маклишем.

К. Это был последний период моей карьеры, мне было уже 36. Мы постоянно выигрывали – Лигу, Кубок Мира, меня назвали лучшим игроком года. За год до этого я был приглашён играть за Южную Францию. Маклиш попросил меня остаться. А позже, в конце сезона, он вдруг не продлил мой контракт. Знаете, это не было особым конфликтом и никак не повлияло на мою карьеру. Меня тут же пригласили играть за Катар. К 37 я достиг того….чего достиг. Например, будучи 35-летним, я играл нападающим во время Чемпионата мира. Это уникально. Защита в таком возрасте – да, это ещё можно встретить, но нападение – нет. Я сделал то, что должен был сделать, и достиг того, чего должен был достигнуть.

Ю. Конфликты многих игроков (Санчеса, Редондо, Батистуты, Марадоны и др.) с тренером Даниэлем Пассареллой – частая журналистская тема. Ваш конфликт с тем, кого называли «диктатором», принёс Вам отлучение от «Мундиаля» и … звание законодателя спортивной моды.

К. Я был одним из первых, кто стал подвязывать верёвочкой на лбу длинные волосы. Не ради красоты, ради комфорта, поверьте. Потом многие футболисты стали это повторять, пошла такая мода. Что касается Пассареллы, у меня нет к нему плохих чувств. Мы провели вместе всего 6 игр. Этот тренер пытался привести нас всех в норму. В стандартную норму. Я отказался, не подстриг волосы по его требованию. Кстати, позже Пассарелла признал, что был не прав. Это просто была такая эпоха, иное общество. Я не в обиде.

Ю. Кто-то говорит, что гол – это всегда чья-то ошибка, вратаря или защиты. Кто-то утверждает, что это мастерство забивающего. Голы бывают самые разные: красивые и нелепые, мощные и случайные, скандальные и забавные. Какой Ваш гол запомнился Вам больше всего?

К. Я помню почти все. Самые яркие среди них – 5 судьбоносных голов, решивших исход серьёзнейших матчей, конечно, наш с Марадоной тот самый «исторический» гол на Чемпионате мира в 90-м, и ещё один гол, очень давний. Когда я был совсем молодым игроком, я забил по-настоящему красивый гол – я мчался 60 метров, минуя 4-х игроков, обыгрывая всех защитников. Тот гол был признан лучший голом футбольного сезона Южной Америки. Мне было 20.

Ю. В прошлом году команда «Зенит» тренировалась в испанской Марбее. Журналисты центральных российских газет объявили: «Знаменитый Клаудио Каниджа специально пришёл посмотреть, как играют русские». Но зная, кто тренирует команду, я подозреваю, что Вы, скорее, пришли повидаться с Диком Адвокаатом.

К. (смеётся) Попали в точку! Ходил повидать старого друга и своего бывшего тренера. Знаете, честно говоря, я тогда удивился, что русские проиграли. Такие перспективные.

Ю. По Вашему мнению, кто сегодня самый лучший русский футболист?

К. Аршавин!

Ю. А лучший футболист всех времён и народов?

К. Марадона! Я не видел на поле Стефано или Пеле, но из тех, чью игру я видел – он самый лучший.

Ю. «Люблю Клаудио, как моего собственного брата», – написал в своей книге-автобиографии Диего Марадона. Что значит быть лучшим другом Марадоны?

К. Это значит,  знать его с самой лучшей стороны. Кто-то может сказать, например, что он грубиян, но мы знаем, какое у него добрейшее сердце. Он честен, довольно чувствителен. Любой гений сложен. А он – гений. Что касается нашей дружбы сегодня…Сейчас мы видимся реже, так как живём на разных континентах. Но он иногда приезжает в Марбею.

Ю. Вы вместе ездили в Барселону на дружескую встречу команд Аргентины и Каталонии.

К. (улыбается). И часто вместе сидим в ресторане «Эвита» в Марбее. Еда здесь превосходная – говядину и вино привозят из Аргентины, всё остальное – домашнее: паста, пирожки «эмпанадас», десерты. Это ресторан с традициями, настоящий аргентинский ресторан со старыми фотографиями Буэнос-Айреса на стенах, с красивой молодой парой, танцующей танго по четвергам.

Ю. А вы, Клаудио, танцуете танго?

К. Мои родители танцуют, я нет. Может, младший сын будет танцевать. Как его бабушка и дедушка. Я считаю, что танго – очень сексуальный танец. При этом лицо вообще не должно выражать страсть.

Ю. Клаудио, почему закончив карьеру игрока, Вы выбрали для постоянного места жительства испанский городок Марбею и именно здесь собираетесь этим летом открыть Академию футбола для детей от 6 до15 лет?

К. Мы с Вами, Юлия, недавно встретились на утренней пробежке на набережной. Какая была красота вокруг – спокойное море, солнце, тепло, всё в цветах. Приятное место. А что творилось в остальной Европе в эти же дни? Супруга моя, бывшая модель, конечно, любит Италию. Но в Марбее английские школы, и мы хотим, чтобы младшие дети продолжили английское образование. Старший сын – талантливый художник, учился в Италии у известных современных мастеров, рисует в необычном стиле. Несколько месяцев назад в Марбее на «Вилла Падиерна» успешно прошла его первая персональная выставка.

Ю. Сейчас стало модно демонстрировать жён и детей спортсменов на стадионе. Вам нравилось, когда Ваша семья присутствовала на матчах?

К. Супруга не любит футбол и не ходит на матчи, за исключением, пожалуй, самых важных игр чемпионатов. Я считаю, что мне повезло. Представляете, приходишь домой с работы, а там жена опять о работе говорит…

Ю. Большое спасибо за эту встречу. Традиционный вопрос – Ваши пожелания русскоязычным читателям.

К. Для меня было удовольствием давать Вам сегодня интервью и я желаю всего самого хорошего Вам и всем читателям газеты. Особенно русским женщинам, которые известны всему миру своей красотой и умом.