ПЕРВЫЕ «ЁЛКИ»

Катерина Турикова-Кемпел. Фото Катерины Кемпел и Любы Кейн. София Гринблат. Фото Владимира Фрумина

Фото Любы Кейн

Первые новогодние утренники для русскоязычных детей прошли в Остине и Хьюстоне.

***

Блестящее новогоднее представление устроил для остинских маленьких зрителей коллектив учителей и родителей Русской школы Остина.

Новогодняя сказка от русской школы стала уже фактически традицией, и с каждым годом шоу получается все более зрелищным и профессиональным. В нынешнем году Русская школа устроила два показа, в общей сложности было продано более 400 билетов, и более 200 детей получили после шоу свои сладкие подарки.

Фото Любы Кейн

В этот раз актеры порадовали нас феерией на тему сказок Пушкина. В то время как дети узнавали своих любимых сказочных персонажей и сочувствовали Мальчику и Девочке, решившим вызволить Снегурочку из плена Бабы-Яги, взрослые наслаждались роскошной хореографией, отработанными движениями, емкими шутками и шикарными декорациями постановки. Почти каждая сцена включала в себя танец: от сертаки в исполнении богатырей, восточного танца Шамаханской царицы и русской пляски Белочки до страстного танго Царевны-лебеди, Коршуна и Гвидона и отточенного фокстрота Ученого кота и Золотой рыбки.

Девочка и мальчик, обманутые Ягой, попали в Лукоморье, но при помощи сказочных героев и Деда Мороза им удалось победить Ягу с ее волшебной метлой и освободить Снегурочку. У этой новогодней истории – счастливый финал, ведь даже Баба-Яга подобрела, когда получила в подарок трехколесный велосипед. А потом радостные дети плясали с героями сказки, фотографировались с полюбившимися персонажами и лакомились шоколадными подарками.

Спасибо всем актерам и постановщикам спектакля за этот праздник для всех – и для детей и для родителей!

Фото Катерины Кемпел
Фото Катерины Кемпел

Катерина Турикова-Кемпел
Фото автора и Любы Кейн

 

 

 

 

 

 

***

17 декабря в Хьюстоне прошла самая многочисленная на нашей памяти «Ёлка». В огромном банкетном зале на 21 этаже гостиницы Westin Oaks в Галерее (откуда открывался захватывающий вид на центр города) собралось около 300 человек взрослых и детей. Конечно же, для утренника такого масштаба необходимо было усилие многих. По такому случаю Русский культурный центр «Наш Техас» объединился с организацией УРАА, но и этого было не достаточно. Как всегда на помощь пришли наши добрые помощники-волонтеры. И только благодаря всем им праздник удался.

Все игры с детьми, выступление Деда Мороза и Снегурочки подготовила и осуществила педагог дошкольного образования с большим стажем Александра Романовская. Александра написала сценарий всего утренника, в котором было место и театрализации, и играм, и танцам, и импровизации.

Детки, как впрочем и их родители, затаив дыхание смотрели кукольный спектакль «Летучий корабль», сыгранный талантливыми актерами театра Хохлома под руководством Елены Филипс. Самые активные малыши пытались даже подойти к куклам во время представления, чтобы помочь царевне выбрать правильного жениха. А уж когда в финале спектакля из-за ширмы полетели мыльные пузыри, буквально все бросились их ловить.

Дети радовались играм с Дедом Морозом (Иван Мельников) и Снегурочкой (Юлиана …), танцевали, играли в снежки, дружно аплодировали выступлению юных танцоров группы «Ангелы счастья». Ангелина Подольская – художественный руководитель этой танцевальной группы за короткий срок поставила два танца специально к нашему утреннику. И танец зайчат самыx маленькиx исполнителей, и прекрасный танец «Метелица» в исполнении двух старших девочек стали украшением праздника.
Звуковое оформление утренника осуществлял наш многолетний помощник Андрей Мадьяров.

Устанавливать и наряжать елку, раскладывать и раздавать подарки нам помогали Джон Филипс, Анастасия Уокер, Лидия Голд.

Огромная благодарнасть всем родителям, кто помогал нам, организаторам, надувать шары, занимать маленьких гостей специальными поделками, сдерживать детский энтузиазм. Ведь детям так нелегко было ждать, пока Дед Мороз со своей внучкой по специальному «рецепту» Александры Романовской «готовили» для них подарки в снежном сугробе. Как же так, Дед Мороз развязал свой мешок, а в нем всего несколько подарков? А вдруг всем не хватит? Конечно же, ничего подобного не случилось. Хватило всем.

Мы благодарим за поддержку Frost Bank и Генеральное консульство Российской Федерации в Хьюстоне, магазины Phoenicia, Russian General Store и Golden Grain.

Спасибо всем мамам и папам, бабушкам и дедушкам, кто привел к нам своих детей. Ждем вас на утреннике в следующем году!

София Гринблат
Фото Владимира Фрумина