ЖЕМЧУЖИНЫ ТЕХАСА: ГОРОД МАККИННИ

Марина Стайн. Фото автора

mckinney1И это всё Техас

Любите ли вы бродить по магазинам старинных вещей, где можно неожиданно найти предметы, которыми пользовалась и ваша русская бабушка, например, чугунный утюг, стиральную доску или старинную фарфоровую чашку? Сидеть за столиком в кафе, расположенном прямо на улице и пить кофе, ледяной чай – напиток южных штатов, так хорошо утоляющий жажду в жаркие полдневные часы, или легкое вино? Как насчет обеда в ресторанчике, не принадлежащем к сети МакДоналдс или Венди, где блюда готовятся прямо на кухне, а не привозятся замороженными со склада? Провести ночь в гостинице Bed and Breakfast, где каждая комната имеет свой колорит и название, а сытный и вкусный завтрак подадут на фарфоре и серебре?

Все это можно проделать, приехав в город МакКинни, расположенный в часе езды на север от даунтауна Далласа, и в 20 минутах от Плэйно.

mckinney2Этот город – довольно старый по американским меркам. Основан он был в 1841 году переселенцами из штатов Кентукки, Теннесси и Арканзас. Город получил свое имя в честь Коллина МакКинни, который участвовал в создании и подписании первой Декларации независимости Техаса, а с 1846 года поселился здесь и помогал многочисленным переселенцам освоиться в Техасе. В это же время было создано новое графство, также названное в честь Коллина МакКинни – графство Коллин.

Коллин родился в семье шотландского эмигранта в штате Теннесси. В 1818 году он был нанят управляющим имением сенатора Джорджа Вашингтона Кэмпбелла, пока тот работал послом в России. За свою долгую жизнь – а Коллин МакКинни дожил до преклонного возраста 95 лет, и был похоронен на кладбище в Ван Ольстине – этот человек ухитрился быть подданным 8 стран и правительств. Он родился подданным короля Георга III, затем был гражданином 13 независимых республик, гражданином США, Мексики, в 1835 году стал гражданином условной республики Техас, потом уже независимой республики Техас до тех пор, пока Техас не был включен в состав США, затем опять гражданином США, и, наконец, гражданином Конфедерации южных штатов.

mckinney3Город, названный в честь мистера МакКинни, рос и развивался – в настоящее время в нем проживает более 120 тысяч человек. В 2008 году все указатели на 75-м шоссе Далласа были изменены: если раньше самым большим городом на севере считался Шерман (что и указывалось на дорожных указателях), то с бурным ростом МакКинни пришлось менять надписи на щитах.

МакКинни хранит свою историю – в городе много старинных зданий, которые охраняются государством, например, дом номер 616 по улице Западная Вирджиния принадлежал Таку Хиллу, кузену знаменитых разбойников Джесси и Фрэнка Джеймсов. Оба этих разбойника часто навещали своего родственника, что не помешало тому быть вполне уважаемым гражданином в городе.

Здание городской ратуши было построено в 1876 году, теперь здесь находятся театр и музей. Здание старинной городской тюрьмы было построено в 1880 году. В настоящее время оно часто используется для съемок фильмов, а 5 лет назад там был расположен исключительный по колориту ресторан – посетители сидели в камерах за решетчатыми дверьми и освещалось все это свечами. Кормили вкусно.

Говоря о ресторанах и кафе, нельзя не упомянуть знаменитый ресторан The Pantry («Кладовка»), который существует в городе уже более 20 лет и входит во все путеводители. Ресторан расположен в бывшем магазине скобяных товаров, и на полу все еще можно увидеть метки для замера длины досок. Еда в ресторане ностальгическая для американцев – бобы с рисом, макароны с курицей, куриный салат, тушеное мясо с рисом. Однако самое лучшее в «Кладовке» – это десерты, которые в основном представлены тем, что в Америке называется «пироги» (pies). Описать их невозможно, надо пробовать. Предупреждаю заранее – выбрать будет сложно.

mckinney4Если вас не привлекает ностальгическая американская еда, выбор ресторанов в городе огромен. Не будем уходить с площади даунтауна – кроме «Кладовки», там находятся: отличный ресторан итальянской кухни «Mama Emilia’s»; стейк-хаус «Rick’s Chop house»; кафе, где можно съесть испанские tapas – «Malaga»; пиццерия и парочка других заведений. Также на площади имеется кофейня и несколько винных баров.

Однако, не хлебом единым. МакКинни является признанной техасской столицей антикварных магазинов (antiques). На площади даунтауна находится по крайней мере 15 магазинов и магазинчиков, где продаются старинные (и просто старые) вещи. Бродить по этим магазинам – большое удовольствие даже для меня, хотя я не люблю шоппинг. Но эти прогулки больше напоминают поход в музей, чем собственно шоппинг. В этих магазинчиках можно отлично ознакомиться с жизнью начала 20-го и даже конца 19-го веков, не говоря уже о времени Великой Депрессии, обильно представленном всевозможными изделиями из так называемого «депрессивного» стекла (Depression Glass).

Рядом с площадью даунтауна находится исторический музей графства Коллин. В двух кварталах – старинный район Chestnut Square (площадь Каштанов), где в полной сохранности стоят здания середины и конца 19-го века, представляющие собой музей «Деревня на площади Каштанов». По вторникам, четвергам и субботам там проводятся экскурсии, кроме того, весной по субботам на площади открыт рынок, где можно купить свежие овощи и фрукты, выращенные на местных фермах. Раз в месяц по воскресеньям там проводятся дни «живой истории» – костюмированные представления из жизни прошлых эпох.

В городе МакКинни можно устроить себе маленький романтический праздник – например, отметить годовщину свадьбы, как сделали мы с мужем. Мы поселились в небольшой викторианской гостинице Bed and Breakfast под названием «Роза Вирджинии». Вообще в МакКинни 5 подобных гостиниц, но уж больно милым показалось мне название. Я заказала комнату под названием «Бабушкин чердак»; договорилась с хозяйкой гостиницы о том, что она не станет ничего обсуждать с моим мужем, если он подойдет к телефону; заранее завезла в гостиницу шампанское и багаж; и после романтического ужина привезла мужа в «Розу ветров» – это был мой ему подарок на годовщину свадьбы. Утром мы съели изысканный завтрак, поболтали с хозяйкой, и отправились домой, к детям, собакам и хозяйству.

Кроме всего вышеперечисленного, в МакКинни есть парк, где летом проводятся концерты под открытым небом, а также можно покататься по озеру на лодочках в форме лебедей. Совсем рядом с городом расположен знаменитый музей натуроведения под открытым небом The Heard Museum и район под названием «Адриатика», напоминающий маленькую деревеньку в Хорватии. Отъехав чуть подальше, вы найдете крошечную винодельню «Дубы графства Коллин» (Collin Oaks), где можно попробовать местное вино и посмотреть, как оно производится. На озере Лавон открыт маленький ресторан с баром «Портовый кабачок» (Harbor’s House), куда можно добраться на машине, а можно и пришвартоваться на лодке. Каждый третий уик-енд месяца в МакКинни открывается огромный блошиный рынок (flea market), уступающий по размерам только рынку в Кантоне и много чего еще.

Этот город является одним из столь любимых мной маленьких (и не очень) городов Техаса, которые подобно жемчужинам разбросанны по прериям, холмам и лесам штата.