В ОСТИНЕ

Подготовил Вадим Резников

ИМБИРНЫЙ ДОМИК В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ

Имбирными пряниками в форме домиков традиционно украшают дома к Рождеству. Но в нынешнем сезоне шеф-повары ресторана при отеле Westin в центре Остина решили развить эту идею и соорудили дом в натуральную величину.

Жесткую структуру покрыли настоящими имбирными пряниками и съедобными и несъедобными декоративными элементами. Все великолепие было готово как раз к Национальному дню имбирного пряника – National Gingerbread House day, 12 декабря. Хотя организаторы уверяют, что это всего лишь совпадение.

Имбирный «домище» – продолжение ресторана Stella San Jac находится в отеле Westin, по адресу 310 E. 5th St. Гости могут не только заглянуть в домик, но и зарезервировать места внутри него для обеда или ужина: там размещаются до 6 человек. Плата за заказ места в чудо-домике будет пожертвована в некоммерческую организацию Back on My Feet Austin, которая оказывает поддержку бездомным.


СВЕТОВОЕ ШОУ НА РАДОСТЬ И ПОЛЬЗУ

16-летний Кол Гедвилло (Cole Gedwillo) из Раунд-Рока украсил свой дом праздничными подсвеченными орнаментами. На подсветку у него ушло всего 50000 лампочек. Мало этого, лампочки загораются и гаснут в такт более 10 разным песенкам. Для программирования светомузыки для каждой мелодии у него уходило два дня.
Когда Кол был маленьким, украшением наружной части дома занимались его родители. Но в течение последних пяти лет мальчик взял эту обязанность на себя. И в последние два года он принимает пожертвования в пользу организации спасения собак породы бассет – Helping Hands Basset Rescue. Cole является там добровольным помощником.

Как подчеркнула представительница Helping Hands, благодаря усилиям мальчика были собраны значительные средства, позволившие спасти много собак. Его щедрость – это пример истинного духа Рождества: когда человек дарит что-то от чистого сердца, не ожидая ничего для себя взамен.

Для Кола самая большая радость – наблюдать, как люди приезжают смотреть его светошоу, и видеть улыбки на их лицах.

Кол начинает заниматься своим проектом заранее, почти за год. Сборку орнаментов вручную он начал еще весной, а летом программировал светомузыку.

Посмотреть освещенные мигающими огоньками орнаменты можно по адресу: 3430 Sandy Koufax Ln в Раунд-Рок с 5:15 до 10:30 вечера в будние дни и с 5:15 до 11:30 вечера в выходные.


ЗАКРЫТИЕ ИЗВЕСТНОГО БАРА

После 10 лет в Остине, бар Flying Saucer, находящийся в комплексе Triangle, закроет свои двери 1 января 2018 года. Бар – одно из заведений Flying Saucer Draught Emporium, основанной в 1995 году.

По словам совладелицы компании Shannon Wynne, пивная индустрия Техаса испытала на себе негативное влияние хаотичных принятий законов; существенный ущерб понесли сотни ресторанов и питейных заведений и среди них Flying Saucer в Остине.

Члены клуба UFO бара, известные как Beerknurds, смогут получить памятные таблички 6 января с 2-х часов дня до 5 вечера.

Работники остинского бара получат возможность перейти на работу в другие заведения компании, шесть из которых находятся в Техасе. Flying Saucer также окажет поддержку работникам, которые пожелают остаться в Остине и трудоустроиться в заведения других компаний пивной индустрии.


НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ ШКОЛЬНИКОВ

17-летняя Nikita Kondapalli, ученица Harmony Science Academy в городке Флюгервил, в течение месяца изучала национальную базу медицинских данных. Цель поиска: проследить риски развития других видов рака у больных, переживших лимфому Ходжкина – Hodgkin’s Lymphoma.

Никита входит в исследовательскую группу из трех старшеклассников.

Юные исследователи установили, что у пациентов с лимфомой Ходжкина в возрасте 49 лет и моложе выше риск развития рака мочевыводящих путей через пять лет после вхождения в ремиссию. У пациентов в возрасте 50 лет и старше возрастает риск возникновения онкозаболеваний дыхательной системы.

Школьники направили полученные результаты в Американское общество гематологии – American Society of Hematology (ACH). После чего ребята были приглашены на конференцию ACH для публичной презентации.

Никита сказала, что заняться проектом ей посоветовал друг семьи, доктор в Baylor, Scott and White Medical Center. Он руководил исследованием, проверяя его и временами предлагая идеи.

После доклада девочки на конференции исследователи и доктора были удивлены полученными результатами и посоветовали ей продолжить исследования.

Результаты проекта школьницы будут опубликованы в двух медицинских журналах в США и Японии.

Никита временно приостановила свою научную работу, чтобы сфокусироваться на поступлении в колледж, предпочтительно в Университет Техаса в Остине. Она хочет учиться на медицинском факультете.

Ее группа, скорее всего, начнет новый исследовательский проект летом.


УЧИТЬСЯ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ

На фоне пристального внимания и обсуждения проблемы сексуальных домогательств на работе, последовавших за шумными скандалами в Голливуде и на Капитолийском холме, одна группа в Остине хочет помочь потенциальным жертвам чувствовать себя безопаснее.

Компания Stand Alone предлагает классы самообороны FAST Defense.

Ключевой момент – показать себя решительным и уверенным человеком, чтобы не выглядеть жертвой.

Участников учат, как избежать конфронтации, не показавшись при этом пассивным, как использовать самое важное оружие – голос, как уметь стоять на своем, проявляя решительность, но не агрессию.

Также предлагаются классы для детей FAST CATS, где учат как противостоять обидам и травле в школе и как защищаться от попыток похищения. Класс длится 2,5 часа. На нем разбираются типичные конфронтации, которые случаются во время детских игр: обсуждается, как следует реагировать на обзывательства и грубые насмешки, как выйти из болезненной ситуации, не ввязываясь в драку и т.д. Также даются рекомендации, как гарантировать безопасность, если рядом потенциально опасные взрослые, и что делать потерявшемуся ребенку.

Дополнительная информация о классах на сайте: http://www.standalone.guru/.


ОСТИНСКИЕ ШКОЛЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ

Более двадцати школ Независимого школьного округа Остина (AISD) в следующем учебном году не будут принимать учеников, переводящихся из других школ. Администрация AISD сообщает, что все эти школы уже достигли или близки к достижению максимума учащихся.

AISD уведомляет, что даже приоритетные запросы на перевод: такие как перевод братьев/сестер, перевод по уровню успеваемости и перевод по этническому признаку (majority-to-minority transfer) не будут удовлетворяться в этих школах. Перевод может быть разрешен только в школы, где еще есть места.

Вот перечень школ, «замороженных» для перевода:

Старшие школы: Akins, Bowie, McCallum
Средние школы: Lamar, Murchison

Больше всего в списке начальных школ:
• Baldwin
• Baranoff
• Becker, Pre-K to 2 (принимаются заявки на двуязычное обучение)
• Blazier
• Brentwood
• Bryker Woods
• Casis
• Cowan
• Davis
• Doss
• Gullett
• Hill
• Kiker
• Lee, K to 5
• Maplewood
• Mathews
• Menchaca
• Oak Hill
• Reilly, Pre-K to 2 (принимаются заявки на двуязычное обучение)
• Ridgetop
• Summitt
• Sunset Valley, Pre-K to 2 (принимаются заявки на двуязычное обучение)
• Zilker

Родители, желающие перевести своих детей в другие школы внутри AISD, могут подать заявки по интернету, по почте, электронной почте, факсу, или лично в Отдел по делам студентов со 2 по 31 января. Запросы на перевод из других школьных округов будут приниматься, начиная с 1 февраля. Ко всем заявкам должны прилагаться ID родителя и документ, подтверждающий адрес проживания.

Дополнительную информацию можно получить на сайте https://www.austinisd.org/transfer или по телефону 512-414-1726.