КАК БОРОТЬСЯ С ПОХМЕЛЬЕМ

Ирина Берман

И хотя Новый год мы уже встретили, но праздничный сезон для нас все еще продолжается. Впереди православное Рождество и наш любимый Старый Новый год. Зачастую, выпив один или два бокала в хорошей компании, мы выпиваем еще и еще. Нам весело, мы хорошо себя чувствуем.

А вот на следующее утро похвастаться хорошим самочувствием может далеко не каждый. Поэтому если проснувшись после праздника, вы чувствуете, что не очень хорошо помните, что же было вчера, у вас отвратительный вкус во рту и раскалывается голова, попробуйте последовать нескольким советам, как бороться с похмельем.

10. Предварительная подготовка

Многие люди скажут вам, что лучшее средство от похмелья – не пить вовсе. Но это не наш путь, тем более, что к выпивке можно заранее подготовиться. Прежде чем выпивать, надо сделать «прокладку» в желудке, а именно – плотно поесть или же выпить стакан молока. Хорошо также, отправляясь на вечеринку, выпить много воды, прежде чем начать употреблять алкоголь. Во время самой вечеринки следует также пить много воды и избегать коктейлей. Придя домой, прежде чем лечь спать, рекомендуется снова выпить побольше воды (прием болеутоляющего средства в это время будет тоже не лишним).

9. Бокал на опохмелку

Скорее всего один бокал с утра заглушит ваши неприятные симптомы и поможет почувствовать себя счастливее на какое-то время. Но таким образом вы только продлите время, которое требуется, чтобы прийти в себя, и возможно, голова будет болеть еще и на следующий день.

Если самочувствие довольно скверное, то даже мысль об алкоголе с утра заставит вас содрогнуться. Таким образом ваше тело говорит, что вам достаточно. Организму нужно время на восстановление.
Некоторым все же помогает бокал «Кровавой Мэри» или пива.

8. Болеутоляющие средства

Быстрый и легкий способ – прием двух таблеток Эдвила (или любого другого ибопрофена) со стаканом воды. Это поможет от пульсирующей головной боли, а также уменьшит воспаление от остатков простагландина. Если вы не смогли принять болеутоляющие, отправляясь в постель накануне (разумеется это было последнее, о чем вы тогда думали), сделайте это поутру и постарайтесь снова заснуть на несколько часов. Когда вы проснетесь опять, у вас уже не будет болеть голова, что приносит самый большой дискомфорт при похмелье. Если же лекарство не помогло, примите его еще раз с указанным на препарате интервалом во времени между приемами.

7. Другие препараты

Кроме болеутолящих, есть и другие лекарства, продающиеся без рецепта и способные помочь. Прежде всего, это Alka-Seltzer или Berocca, которые снимут тошноту. Кроме этого, рекомендуется Pedialyte. Это напиток, который дают больным детям при обезвоживании и для восстановления полезных веществ и электролитов. Такой напиток хорошо помогает при похмелье. Его применяют многие взрослые и даже спортсмены.

6. Долгий душ

Вы можете чувствовать себя нетвердо стоящим на ногах и неприятно несвежим, поэтому лучший путь встряхнуться – это встать под горячий душ или принять ванну. Сделаете ли вы это в первую очередь или же после того как уже воспользуетесь несколькими советами из этого списка, во всех случаях вы почувствуете себя гораздо лучше (кроме того, вашим домашним будет приятнее на вас глядеть).

Горячая вода не только помогает освежить вас психологически, но и откроет поры, улучшит циркуляцию крови и расслабит мышцы. Особенно бравым рекомендуется холодный душ. Он освежает, тонизирует и поможет вам окончательно проснуться. Ни для кого не сюрприз, что холодный душ гораздо менее популярен, чем горячий, но и горячий хорошо помогает в данной ситуации.

5. Легкие физические упражнения

Если вы читаете данную статью, находясь в состоянии похмелья, скорее всего вы пропустите этот пункт, только увидев слово «упражнения». Многим может показаться, что проснувшись поутру с больной головой, это последнее дело. Но если посмотреть правде в глаза, это фантастическое средство от похмелья (если, конечно, у вас не очень тяжелый случай головной боли, тогда, разумеется, это плохая идея).

Легкие физические упражнения и много выпитой воды помогут поднять в организме уровень эндорфина, добавят свежего воздуха и выведут вас из состояния похмелья. Даже обычная прогулка освежит и поможет привести себя в норму, но, к сожалению, для многих сама мысль о выходе из дома может показаться неприемлемой.

4. Пища

Один из самых типичных симптомов похмелья – журчание пустого желудка и желание поскорее поесть что-то жирное. Многие клянутся, что огромный завтрак помогает им побороть похмелье. Таким образом у вас в организме происходит замена жирных кислот и расщепление алкоголя в печени (особенно, когда вы едите яйца). Однако такой способ подходит далеко не каждому. Кое-кому от одной лишь мысли о такой еде может стать дурно. Это знак того, что им не надо есть жирную пищу.

В таком случае лучше съесть что-то легкоусваиваемое, как например, тост, хлопья или галет. Важно съесть что-нибудь при пробуждении и запить съеденное большим количеством воды.

3. Сон

Даже если вам удалось лечь в постель в обычное время и спать долго, все равно вы можете проснуться на следующий день в состоянии похмелья. Это означает, что алкоголь нарушил цикл вашего сна, ваш сон не был полноценным. Если вам не надо собираться на работу, то лучше всего после принятия болеутоляющего средства и стакана воды снова отправиться спать. Время – самое лучшее средство против похмелья. Поэтому если можно отоспаться, то это самое мудрое решение. Организм сам восстановится во время сна. Даже дневной сон поможет снять неприятные симптомы, но важно не нарушать свой обычный цикл, с тем чтобы вы могли на следующий день проснуться в нормальное для вас время.

2. Большое количество жидкости

Несмотря на потребление большого количества жидкости накануне, самый главный симптом похмелья – сильная жажда. Дело в том, что ваш организм обезвожился, что и ведет к головной боли и неприятному вкусу во рту.

Очень помогает потребление большого количества воды до принятия алкоголя, но и после пробуждения в состоянии похмелья вода – ваш главный друг. Хорошо также пить фруктовый сок, спортивные напитки: содержащиеся в них сахар, соль и электролиты придадут вам энергии. Их можно пить в течение всего дня. Быть может вам захочется выпить чашку кофе или газированных напитков, не делайте этого. Такие напитки еще больше обезвоживают организм и приносят лишь временное облегчение.

1. Отдых

Как уже говорилось, время – самый лучший лекарь. Все перечисленные выше методы облегчат ваше состояние. Но все равно должно пройти какое-то время, пока организм полностью восстановится. Это значит, что когда вы проснетесь поутру, лучше воспользоваться несколькими предложенными средствами, но кроме всего, надо просто подождать и отдохнуть.

Не поверите, но иногда похмелье может принести удовольствие: много еды, питья, отдых на диване, просмотр фильмов из Netflix в течение целого дня – что может быть лучше после хорошей вечеринки накануне? Если же рядом кто-то еще чувстувет себя также, как и вы, то вместе вам будет легче пережить этот день.