ПО СЛЕДАМ ЧУПАКАБРЫ – ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАПАДНЫЙ ТЕХАС

Марина Стайн, фото автора

c1Часть 1. История чупакабры в Техасе и не только

Много разнообразных животных мечется по прериям Техаса – тут и койоты, и зайцы, и волки, и суслики, и мыши-полевки. Много змей, ящериц, богомолов, лягушек. Встречаются и более удивительные и необычные звери – например, джекалоп и чупакабра. Во всяком случае, люди клянутся, что видели их, и предлагают в качестве доказательств фотографии, видеоклипы и чучела.

Про джекалопа мы поговорим в следующий раз, а кто же такое чупакабра? Согласно Википедии, “чупакабра (исп. chupacabras, chupar – сосать и cabra – коза, дословно – «сосущий коз», также «козий вампир») – это мифическое существо, убивающее домашних животных”. История современной чупакабры началась в 1970-х годах, когда в Пуэрто-Рико случился необъяснимый падеж скота, причем все животные были полностью обескровлены. В 1990-х годах чупакабры (или следы их деятельности) были замечены в Техасе и Калифорнии, а также и в России.

Описания животного сильно отличаются в зависимости от места обитания: в Пуэрто-Рико она ходит на двух ногах, имеет шипы на спине и рост до полутора метров. В Техасе же зверь бегает на четырех ногах, кожа у него голубая без шерсти, а морда вытянутая с острыми и длинными клыками, напоминает собаку или койота. Некоторые из найденных “чупакабр” оказались облысевшими енотами. Иногда анализы ДНК показывали, что техасская “чупакабра” являлась койотом, страдающим серьезным лишаем – вплоть до облысения. Вот только специалисты-зоологи утверждают, что на такой стадии заболевания животные уже еле ходят, а не то что бегают и убивают домашний скот…

Теорий возникновения чупакабры много, от провалившегося генетического эксперимента на секретной базе и пришельцев, потерявших своих домашних любимцев в процессе высадки на Землю, до мутаций и выживших доисторических монстров. По мнению некоторых криптозоологов (ученых, занимающихся легендарными животными), техасские чупакабры вполне могут быть мутацией одного из видов собак, которые водятся в штате в большом изобилии. Кто-то из ученых даже предложил назвать этих животных “Техасской голубой собакой”.

В сентябре 2007 года чупакабру поймала знаменитая охотница Филлис Канион (Phyllis Canion), проведшая 4 года в Африке в погоне за зебрами и львами. Однако самый интересный экземпляр ей попался как раз в Техасе, в городе Куэро, где Филлис проживала в то время. На обочине она нашла убитое животное, напоминающее знаменитую чупакабру. Отрезав зверю голову, мисс Канион сохранила ее в морозильнике для дальнейших исследований, которые – увы – показали, что находка является собачьим мутантом. Тем не менее предприимчивая охотница быстренько начала торговлю 5-долларовыми футболками с надписью “Чупакабра, 2007”. Маечки разлетелись по всему свету, от Японии и Австралии до Брунея.

В 2009 году в городе Розенберг была найдена очередная чупакабра. Житель города насыпал яду в сарай, поскольку он думал, что туда повадились лазать крысы. Каково же было его удивление, когда наутро он нашел там мертвое животное, не похожее ни на что, виденное им ранее. Находчивый житель обменял трупик неизвестного зверя на уроки по набиванию чучел.

Чучельщик по имени Джерри Айер (Jerry Ayer), получивший труп чупакабры, выполнил свою работу добросовестно, и так на свет появилось чучело техасской чупакабры. Джерри решил, что немного рекламы никому не вредило, и вступил в контакт со средствами массовой информации. Результат превзошел его ожидания: его имя стало известно далеко за пределами Америки, что никак не помогло развитию бизнеса, зато спровоцировало несколько писем, угрожающих его жизни – зачем убил животину? Эти угрозы были совсем несправедливыми, поскольку Джерри и охотником-то не является, а только, по его же словам, сохраняет красоту животных.

Последними в Техасе чупакабру видели жители городка Runaway Bay. Городок это маленький, всего 1100 жителей. Зато у них есть озеро и площадка для игры в гольф. Вот на этой-то площадке в январе 2010 года и нашли мертвое животное, напоминающее чупакабру – лысое, с большой мордой, зубами и когтями. Средства массовой информации закипели, но оказалось, что это был енот-полоскун. Почему он облысел, было неясно, видимо дополоскался до смерти – вода в озере по зимнему времени была холодновата.

Правда, город опять же не растерялся и решил использовать шумиху в свою пользу. Теперь чупакабра является символом города и приносит неплохой доход – там торгуют майками с изображением тамошней чупакабры, сильно напоминающим крысу.

Однако вернемся к чучельщику Джерри и его чупакабре. Со временем чучело было продано Музею затерянного мира (Lost World Museum), который находится в штате Нью-Йорк. Куратор музея Джон Адольфи (John Adolfi) назвал музей в честь романа Конан Дойля и собрал в нем много экспонатов, трудно объяснимых с точки зрения современной науки. В апреле 2010 года чучело было сдано в аренду Музею ископаемых (Mt.Blanco Fossil Museum) в Техасе, в городе Кросбитон, расположенном в 50 милях к востоку от Лаббока. Техасская чупакабра вернулась на родину. Вот туда-то мы и отправились с целью поглядеть на загадочное животное и послушать, что нового и интересного расскажет нам смотритель музея.

c2Часть 2. По следам техасской чупакабры

Ранним утром мы выехали из дома на запад. Западный Техас известен запасами нефти и природного газа. Однако промышленная разработка не нарушила покой здешних мест, и пустынные пространства этой части штата являются отличными охотничьими угодьями. Скоростые дороги практически пустынны, дозволенная скорость – 70 миль в час, городки маленькие, разбросаны далеко друг от друга.

Пейзаж западного Техаса представляет собой плоскую равнину, иногда украшенную столовыми (плоскими сверху) горами, а также неожиданными каньонами, созданными за долгие века реками. Еще сто лет назад реки этого района, подпитываемые водоносным слоем Огалалла, несли достаточно воды, однако бурное развитие сельского хозяйства в начале 20 века и связанная с этим ирригация существенно истощили водоносный слой.

Первое представление о диковатой красоте этого края мы получили, когда остановились в парке естественных источников города Дикенс. Здесь мы неожиданно попали с равнины в каньон. В древние времена весь этот парк представлял из себя множество источников, поскольку вода из водоносного слоя свободно просачивалась сквозь пористый песчаник. Поэтому в этих местах издавна селились люди. В настоящее время на самом дне каньона я нашла маленький водопадик с чистейшей и вкуснейшей водой.

Продолжая путешествие на запад, мы прибыли к цели нашего путешествия – городу Кросбитон с населением 1874 человека. В городе есть уже упомянутый Музей ископаемых, мотель и гостиница Bed and breakfast, один продуктовый магазин, больница и почта.

В Музеe ископаемых выставлена не только взятая напрокат чупакабра. Владелец и смотритель музея Джо Тейлор (Joe Taylor) собрал довольно большую коллекцию ископаемых животных пермского периода, найденных в окрестностях города. Известняки и песчаники прекрасно сохранили кости, бивни и зубы мамонтов и других доисторических зверей, а также орудия труда первых обитателей края. Однако звездой выставки все-таки является чупакабра.

По мнению Джо, чупакабры существуют в реальности, причем именно в двух своих ипостасях: двуногое существо с шипами на спине и голубое собакоподобное. Так как Джо, являясь настоящим ученым, никогда не отвергает непонятные факты, люди приходят к нему и рассказывают об увиденном. Однажды ему рассказали о виденном в кустах существе на двух ногах, с горящими глазами и белой мордой. Джо считает, что этому рассказу можно верить.

Но давайте поговорим о голубой собакоподобной чупакабре. Помните чучельщика Джерри Айера и его кампанию по рекламе бизнеса? Когда слухи дошли до Джо Тейлора, он приехал в Бланко и уговорил Джерри отдать ему скелет и зубы животного, чтобы провести необходимые исследования. Джо рассказал нам, что зубы и скелет чупакабры все еще находятся на исследовании в университете Бэйлор, а у чучела зубы фальшивые, взятые у койота, так же, как и скелет.

У Джо есть несколько теорий о чупакабре. Например, вполне возможно, что кровь сосут только самки-чупакабры (как у комаров), тогда строение зубов может отличаться в зависимости от пола животного. Этим также можно объяснить, что на снимках и видео эти существа отличаются по величине и размеру морды. Джо считает, что чупакабры существенно отличаются от койотов по многим признакам, поэтому-то он привез в университет не только останки неизвестного зверя, но также и останки койота – для сравнения.

Так что же такое техасская чупакабра – миф или реальность? Ответа на этот вопрос пока нет. Однако это не означает, что чупакабры не существует – ведь говорил же когда-то Вильям Шекспир устами своего принца Гамлета: «Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось вашим мудрецам».