САШИНЫ ДЖУНГЛИ

Валентин Лебедев

rМесто здесь чудесное! Просто волшебное! Разумеется, волшебное! Ну а какое же ещё? Точно вам говорю! Это если бабушка приходит сюда – тут грядки. А когда сюда приходит Саша, тут самые настоящие джунгли. И, скажу я вам, это такие джунгли, что им позавидовали даже африканские слоны. Как сейчас помню, пришли и топчутся у калитки: «Пустите нас в Сашины джунгли погулять! Нам Африка и унылая саванна надоели хуже горькой редьки. Так надоели, если б вы только знали. Пустите, пожалуйста! Ну, хоть на пять минут!»

Их спрашивают: «А вы будете хорошо себя вести?» Слоны дружно закивали, ушами замахали и поклялись, что будут вести себя прилично. И белые медведи приходили с Северного полюса. Тоже просились: «Пустите нас тоже. Чем мы хуже слонов? Мы тоже будем вести себя хорошо! Хоть отогреемся да позагораем в Сашиных джунглях. А то у нас на Севере ничего интересного – одни только снежные метели да жуткие морозы. Пустите, пожалуйста!»

Глазом моргнуть не успеешь, глядишь, а за белыми медведями уже бегемоты мчатся: «А мы? Мы тоже хотим в Сашины джунгли!» Этим – сразу: «Видите табличку на джунглях? Видите? Что на ней написано?» Запыхавшиеся бегемоты широкими мордами в табличку – а там крупными буквами: «С грязными лапами вход в джунгли строго воспрещён!» «А это мы сейчас мигом! Ради такого счастья можно и помыться», – как миленькие отвечают испачканные в болоте бегемоты. И ну приставать к слонам: «Земляки! Помогите-ка воды из колодца достать. У вас такие прекрасные хоботы! Ну, что вам стоит?»

Ещё, помнится, длинноногие страусы прибегали и нахально лезли впереди всех. Приходилось предупреждать: «Становитесь в очередь! Вы не одни тут – видите, сколько желающих!» Страусы с огорчением отходили и каждого вокруг спрашивали: «Скажите, пожалуйста, а где у этой очереди хвост? Вы не знаете, кто в очереди последний или хотя бы крайний?» А слоны им гордо: «Извините, но мы здесь, между прочим, самые первые стоим – спросите вон за тем поворотом, где жирафы толпятся!» Страусы – стремглав к жирафам. Задерут головы и кричат: «Эй, там, наверху! Вам, случайно, не видно, где хвост?» А те шеями туда-сюда – и говорят: «Нам с нашей заоблачной высоты хвоста уже не видно. Пять минут назад был на краю деревни, а сейчас отодвинулся далеко-далеко. Бегите скорей за горизонт – может, там найдёте, пока он не вытянулся до самой Луны. По нашим сведениям, лунатики тоже хотят в Сашины джунгли на экскурсию. И уж если они примчатся на своих летучих тарелках, то вы сегодня в джунгли вряд ли попадёте!»

Лев первое время приходил и почему-то думал, что ему можно в любое время без спросу и без очереди. Очень удивлялся, когда ему говорили: «Вас, дорогой лев, конечно, из вежливости считают царём зверей, но перед Сашиными джунглями, извините, все равны. И вообще, разве настоящие цари себя ведут так беспардонно?» Льву делалось стыдно, он от досады хлестал себя хвостом по бокам и отходил в сторону, делая вид, что волшебные джунгли его не очень-то интересуют. Отходил, но не уходил – украдкой следил, как радостные счастливчики скрываются за калиткой. А заслышав затем их весёлые голоса за оградой в джунглях, глубоко в душе на самом деле очень им завидовал. Хорохорился, хорохорился, а после тоже приспособился очередь соблюдать. Да ещё и тигров с крокодилами к порядку приучил.

Когда очередь вытягивается до самого моря-океана, к ней подплывают киты и вздыхают: «Мы, конечно, в Сашины джунгли, вряд ли сможем попасть – нам до них на брюхе неудобно ползти: мозоли будут. К тому же, на суше у нас изжога и одышка – но в очереди постоим с удовольствием!» Да китам и без джунглей не скучно! Они ещё с другого берега броненосцев на спине перевозят и прочих всяких желающих. А броненосцы и прочие желающие их за это сердечно благодарят и всё время доверительно спрашивают: «Уважаемые киты, ой, мы так волнуемся! Так волнуемся! Как вы думаете, нас с нашими сказками в Сашины джунгли пустят?» И начинают наперебой предъявлять свои сказки. У броненосцев сказки всегда самые неожиданные. А самые весёлые и прыгучие сказки – у кенгуру. Ну а самые громкие и страшные – у кукабарр. Киты, надо отметить, всегда всех внимательно выслушивают. Иногда и советуют что-нибудь, чтобы сказки стали ещё интересней, чтобы уж наверняка.

Следом за китами по морю-океану обычно большие черепахи плавают. Подбирают сброшенные в воду неказистые да не звучащие сказки и оттаскивают назад на другой берег. Там их выпускают, заботливо по-черепашьи утешая: «Вы тут погуляйте ещё немного, наберитесь красок, звуков – да поярче, посочнее – рановато вам ещё в Сашины джунгли. Вашей изюминке дозреть надо».

Всё бы хорошо, да только тем, кто по суше и по морю в Сашины джунгли направляется, то и дело угрожают две беды. На суше – вороны разбойничают, а на море – чайки. Так и норовят у зазевавшихся сказки прямо из-под носа выклевать да утащить в свои гнёзда. Тут уж бдительность терять нельзя – надо смотреть в оба! Ведь представьте себе, что такое потерять сказку? Это, считай, почти как ослепнуть. Нет, без сказки в джунглях делать нечего! Уж можете мне поверить! Без сказки тут разве что одни бабушкины грядки и увидишь…

Вот такая вокруг Сашиных джунглей суета, такие вот всемирные страсти. Ну, а что в самих замечательных джунглях творится, про то пусть вам Саша сама расскажет. У неё это ловчее получается…


Сказки Валентина Лебедева «Надумалось Лешему» с прекрасными иллюстрациями Ильи Есаулова можно заказать на сайтах:

http://www.biblio-globus.us/description.aspx?product_no=9350115 и http://www.ozon.ru/context/detail/id/4986056/