АЛЕКСЕЙ ИВАЩЕНКО СНОВА В ХЬЮСТОНЕ

Подготовил Павел Овчинников

А.Иващенко на слёте КСП Южного побережья. 2013 г. Фото Ольги Вайнер
А.Иващенко на слёте КСП Южного побережья. 2013 г. Фото Ольги Вайнер

Имя Алексея Иващенко хорошо известно не только любителям авторской песни, он одинаково свободно чувствует себя в самых разных жанрах, от мюзикла до джаза. Алексей – автор множества любимых в народе песен (и в соавторстве с Георгием Васильевым, и сольно), гитарист со своим особым, узнаваемым стилем, соавтор и сопостановщик мюзикла «Норд-Ост», продюсер и актёр мюзикла «Обыкновенное чудо», автор русских текстов к мюзиклу «Звуки музыки», «Призрак оперы», «Поющие под дождём», «Золушка». Его голосом говорят по-русски многие зарубежные актёры – Хью Грант, Робин Уильямс, Джереми Айронс, Брюс Уиллис, а также герои мультфильмов – утёнок Дональд и Джинн («Аладдин»).

В своё время творчество Алексея Иващенко и Георгия Васильева (дуэт «Иваси») взорвало привычную стилистику авторской песни. Одними из первых они начали использовать в этом жанре сложные гармонии и необычные приёмы игры на гитаре – до сих пор гитаристы-любители ломают головы (и пальцы), пытаясь подобрать их песни. Книга песен Иващенко и Васильева – с гармониями и аппликатурой аккордов – стала учебником для дальнейшего поколения любителей авторской песни.

На рубеже веков они точно так же перевернули привычные представления о жанре мюзикла, написав и поставив «Норд-Ост» – первый в России спектакль, который шёл на сцене ежедневно в течение года.

С середины 2000-х годов Алексей Иващенко активно концертирует, выступая сольно и в дуэтах – с Ириной Богушевской, Тимуром Ведерниковым и другими исполнителями, пишет тексты для музыкальных спектаклей и шоу, занимается продюсерской деятельностью.

А.Иващенко (справа) в компании росийских бардов С.Никитина, Ю. Кима и А.Городницкого

Интересные факты об А.Иващенко:

В детстве Алексей Иващенко окончил английскую спецшколу, так что на английском он говорит превосходно.

Обучаясь на географическом факультете МГУ (кафедра физической географии зарубежных стран), изучил японский язык и получил диплом военного переводчика с японского.

Песни начал писать в 15-летнем возрасте.

В молодости Алексей занимался легкой атлетикой и до сих пор из спортивных нагрузок предпочитает пробежки.

Мюзикл Васильева и Иващенко «Норд-Ост» был показан на Северном полюсе.

Любимая еда Алексея Иващенко – жареная картошка.

Алексей выпустил несколько сольных альбомов. С одним из них – «Самый лучший в мире я», хьюстонские зрители хорошо знакомы. Сейчас музыкант представит в Хьюстоне свои свежие композиции из альбома «Нержавейка». Надеемся, что это будут композиции в «фирменном» стиле Иващенко – мелодичные, мастерски аранжированные, оптимистичные, с прекрасным чувством юмора и самоиронией. «Мне кажется, что в любом творчестве всегда заключена одна, очень важная, основополагающая идея: мы хотим сообщить уважаемым слушателям, зрителям и вообще всем людям, что жизнь прекрасна!», – говорит о своих выступлениях Алексей Иващенко.

Концерт прославленного барда состоится 2 февраля в Cullen Hall – на территории University of St. Thomas. В концерте будут звучать не только новые песни, которых написано за последние пару лет предостаточно. Зрители услышат и старые, хорошо знакомые композиции, а также отрывки из разных программ последних лет.

Не пропустите этот прекрасный концерт!