МЕЖДУ НАМИ ТАЕТ ЛЕД

Валентина Динец

Последние месяцы погода в Техасе не радует: то ураганные ливни и наводнение, то резкое небывалое похолодание и лед на дорогах.

О ЧЕМ НАДО ПОМНИТЬ

Зимние температуры в Техасе – явление нечастое. Местная растительность, дома и дороги никак не рассчитаны на мороз, не готовы к нему и сами жители. Именно поэтому все СМИ только и передают, что о холодном фронте, о возможном обледенении на дорогах. Организации шлют всевозможные памятки, как себя вести и что делать, если завтра ударит мороз.

Существует даже такое правило «четыре П», в данном случае английское Р: people, pets, pipes и plants, что означает: люди, животные, трубы и растения. Все эти четыре П необходимо оберегать от переохлаждения.

Прежде всего, людям советуют находится в тепле, по возможности не выходить на улицу. Ведь не у каждого жителя Техаса имеется теплое пальто, шапка, варежки или перчатки и соответствующая обувь. Нам, выходцам из стран с нормальной зимой, странно такое читать, но людям объясняют, что во вьетнамках в такую погоду лучше на улице не появляться. И не каждый знает, что выходя из дома, лучше надевать многослойную одежду, головной убор, пальто. Несмотря на все эти предупреждения, вы обязательно встретите в магазине человека в шортах, в футболке с коротким рукавом, маленьких детей, одетых совсем не по погоде, когда сами родители в теплых зимних куртках.

Доктора советуют избегать перенапряжения и больше отдыхать, так как холодная температура приносит добавочный стресс вашему организму.

Нагревая помещение, надо помнить о правилах безопасности. Не включайте кухонную плиту или духовку в целях обогрева. Никогда не располагайте электрообогреватели вблизи мебели или портьер, не устанавливайте их поверх мебели или рядом с водой. Обогреватель должен находиться, минимум, на расстоянии трех футов. Убедитесь, что у вас в доме детектор монооксида углерода (угарного газа) находится в рабочем состоянии. Заранее замените в нем батарейки. То же самое относится и к противопожарному детектору.

Надо не забывать о домашних животных. Не оставляйте их на улице. Если речь идет о скоте, желательно согнать его в убежище. Убедитесь, что у них есть достаточное количество корма и питьевой воды.

Отключите на улице все поливочные шланги и спрячьте их. Обмотайте все краны и водопроводные трубы на улице специальной теплоизоляцией, включая все те, которые находятся в неотапливаемой зоне (на чердаке, в гараже, в подвале и т.д.).

Все растения в горшках надо внести в дом или же в гараж к стене, примыкающей к дому, чтобы защитить их от мороза и ветра. Теплолюбивые растения, растущие в земле, надо пригнуть вниз и накрыть несколькими слоями материи или же специальным продающимся в магазинах покрытием.

Транспортное управление Техаса делает все возможное, чтобы водители двигались только по безопасным дорогам. Специальные дорожные службы расчищали обледенелые участки дорог, но как заметил один из сотрудников: «Мы же не Чикаго. У нас нет специальных снегоуборочных машин». Поэтому надо быть особенно внимательным при передвижении по обледенелым участкам. А лучше всего, вообще не выезжать и устроить себе дополнительный выходной.

***

Школы закрыты и вся семья дома – что делать, чем занять себя и детей в это время?

Делать поделки всей семьей

Ребенок порисовал, поиграл, и теперь говорит в десятый раз «Мааа, мне скуууучно!» Значит, наступило время для поделок. В интернете множество различных видео «DIY». Мы можем посоветовать сайт Krokotak.com. На сайте множество идей, как занять ребенка. Можно сделать венок из прикладных материалов (бумажная тарелка и цветная бумага), есть идеи поделок к конкретным праздникам, а также развивающие и образовательные игры для детей.

Создать новый город… или вселенную!

Найти большой кусок бумаги или картона, нарисовать улицы, построить из конструктора домики… Или нарисовать планеты и построить пару космолетов. Если у вас дома дети, наверняка есть конструктор Lego, а значит, детям будет чем заняться!

Сделайте книгу вместе с ребёнком

Сложите вместе листы бумаги, согните их пополам и скрепите с помощью степлера или нитки. Это будет заготовка книги. Придумайте историю вместе с ребенком, название и оформите обложку. Можно рисовать иллюстрации на отдельных листах и потом вырезать и вклеивать в книгу. Можно также вырезать картинки из старых детских книг или журналов.

Заняться йогой

Если у вас есть хотя бы полчаса, можно заняться йогой. В студию йоги ехать не нужно, достаточно иметь компьютер (планшет, смартфон) и интернет. Рекомендуем канал на YouTube «Yoga With Adriene». Его ведет актриса из Остина Adriene Mishler. У этой миловидной «йогини» уже 3 млн. подписчиков, и популярна так она не зря: эти видео подходят как для новичков, так и для опытных любителей йоги.

Сделать маску

Зимой кожа сильно сохнет из-за кондиционера, работающего на обогрев. Значит, пора делать увлажняющую маску! Можно сделать маску с бананом, несладким йогуртом и медом, или овсянку с яичным белком и кокосовым маслом. Положить ломтики огурца на веки и устроить себе небольшой спа-салон хотя бы на полчаса.

Планировать отпуск

Когда за окном серо и уныло, самое время помечтать об отпуске. Сейчас в это сложно поверить, но скоро будет лето!

Можно начать планировать поездку в теплые края, выбирать место, в которое вы планируте отправиться, почитать отзывы об отелях и ресторанах в интернете.

Онлайн-шоппинг

В магазинах продолжаются распродажи! Самое время прикупить себе что-нибудь на весну. Можно установить на компьютере или телефоне Ebates – с помощью этого сайта вы не только подберете в своем любимом магазине скидки и купоны, но и получите потом небольшой возврат наличными.

Чтение книг

Наверняка у вас на полке скопились книги, которые вы давно планировали прочитать.Теперь у вас появилось время! Если же дома почитать нечего, книги можно скачать в интернете. Можно воспользоваться рейтингами книг на Amazon, много бесплатных книг есть на сайте Bookmate. Также можно воспользоваться подборками книг, которые мы регулярно делаем в нашей газете.

Слушать лекции, подкасты

Пока не нужно работать, самое время заняться самообразованием. Опять же, для этого не нужно теперь идти в библиотеку. YouTube – просто кладезь информации. Можно слушать 15-минутные видеолекции TED, которые есть также и на сайте Ted.Com на тему современных технологий, психологии, медицины.

Если вас больше интересует прошлое – история и искусство, можно читать или слушать лекции на новой русскоязычной платформе http://arzamas.academy/. Информация подается на доступном языке, и оторваться просто невозможно.

Смотреть фильмы и сериалы

Заварить чай, а детям сделать поп-корн. Они будут счастливы устроить семейный киносеанс вместо похода в школу! На сайте ourtx.com можно найти подборку самых интересных сериалов для взрослых и детей.

Сварить суп

Что может быть лучше горячего супа в такую погоду? Овощи, какие есть в холодильнике, консервированная фасоль, томатная паста, пряности – и ароматная похлебка готова. К супу можно сделать чесночные гренки из черного хлеба.

Или напечь лепешек с сыром!

Их готовить очень просто, а выпекаются они прямо на сухой сковороде.

Рецепт: 150 г любого сыра, 2 стакана пшеничной муки, 1 стакан кефира (или йогурта), 1/2 ч.л. сахара, соли и соды. Теплый кефир налить в глубокую миску, всыпать сахар, соль и соду, перемешать и на 5 мин оставить смесь.

На мелкой терке потереть сыр, вместе с мукой добавить его к кефирной массе и замесить тесто, работая сначала ложкой, потом вымешивая тесто в течение 3 мин. руками. Разделить приготовленное тесто на 5 равных частей, раскатать из каждой лепешку. Обжарить лепешки поочередно до зарумянивания на сковороде с небольшим количеством растительного масла под крышкой на среднем огне около 2-3 мин. При желании, можно добавить «наполнители»: это может быть ветчина, зелень, чеснок и т.д.