ОКРУЖЕННЫЙ ЛЮБОВЬЮ

Ненси Чин

Открыть юное дарование в любом виде искусства – задача не из легких, такое открытие может стать большим сюрпризом и радостью для всего мира.

Каждый ребенок рождается с заранее заложенными в нем способностями к учебе, способностями к проявлению своего таланта. Поэтому так важно научить его пользоваться своими способностями, дать возможность гармоничному развитию всего лучшего, что заложено в человеке.

Армену Мовсесяну всего десять лет, он самый младший из детей в образованной и трудолюбивой семье Мовсесянов. Семья иммигрировала из России в США несколько лет назад. Утвердившись в Хьюстоне, родители Армена, Светлана и Роберт, открыли магазин «Золотой колос». Всем известно, как трудно начинать в новой стране свое дело, работа отнимает много сил и энергии, но несмотря на занятость, у родителей мальчика всегда находится время для сына.

У Армена свой путь для выражения чувств и мыслей – это его рисунки, музыка, актерская игра. Никто специально не учил мальчика рисованию, но каждый, выполненный им портрет, – это любимые лица, живые глаза, ясно передающие характер изображаемого.

Армен Мовсесян любит смотреть художественные фильмы, а затем иммитировать игру актеров. У него есть уникальная способность поймать специфику каждого характера.

В феврале, на международном конкурсе сценического искусства “Bravo” Армен попал в число 25 детей (из 400 участников), отобранных для последующего обучения в Нью-Йорке этим летом.

Музыка окружала Армена с детства. Он любит русскую музыку и мелодии своей родной Армении. Первой учительницей музыки Армена была Броня Костанян, с которой он занимался на 5-ти октавном маленьком кейборте. Занятия с Броней положили начало его дальнейшему музыкальному образованию. Занимаясь игрой на фортепиано всего два года, мальчик исполняет такие произведения как «Токкато» Хачатуряна, вальс Шопена, прелюды Баха и Глиера. Его особенность в том, что он чутко улавливает и воспринимает музыку разных жанров. Недавно Армен Мовсесян был удостоен золотой медали на конкурсе пианистов среди учащихся начальных школ HISD, а также завоевал 3-е место на Хьюстонском конкурсе юных пианистов. Армен также часто выступает в школьных концертах.

Мальчик добивается таких замечательных успехов благодаря своему трудолюбию. Он много и упорно работает и вкладывает немало сил в каждую вещь (как в рисовании, так и в музыке). Впервые услышав игру Армена, я подарила ему настоящее пианино, для того чтобы он смог в полную силу раскрыть свой талант. У нас в стране таких детей окружают особым вниманием. Мы должны содействовать и поощрять наше подрастающее поколение, чтобы они серьезно и много занимались, обеспечивая себе тем самым прекрасную карьеру в будущем.