ХЬЮСТОНСКИЕ ХРОНИКИ

Подготовила Катя Трайнина

h02Дурно пахнущий «трупный цветок» войдет в историю Хьюстона

В прошедшие выходные редкий тропический цветок впервые расцвел в хьюстонском Музее естествознания.

Растение происходит с острова Суматра, где оно находится под угрозой исчезновения из-за безудержной вырубки лесов. Но ученые-ботаники разводят его в теплицах.

Из-за тяжелого запаха растение часто называют трупным цветком. Он распускается не каждый год, но при цветении издает запах гниющих останков животных. Центральный стебель, называемый початком, полый внутри, может достигать до десяти футов высоты. Именно из него распространяется этот специфический гнилостный запах. Вокруг початка расположено «ожерелье» из листьев мертвенно-фиолетового цвета.

В США экзотический цветок распустился в 29-й раз. Директор Центра бабочек музея Нэнси Грег (Nancy Greig) сказала, что для нее, как и для многих ученых-ботаников, это событие – настоящее чудо, случающееся один раз в жизни. Она в полном восторге от цветка, несмотря на резкий, с трудом переносимый запах.


Большинство нефтяных сгустков на техасских пляжах не имеют отношения к Большому пятну

Береговая охрана заявила, что произошла ошибка, и новые лабораторные тесты показали, что большинство нефтяных сгустков, выброшенных прибоем на пляжи Техаса, не связано с нефтяным пятном, разлившимся после взрыва на скважине Deepwater Horizon.Однако некоторые из них, определенно, происходят из этой зоны.

Член комиссии по землепользованию Техаса Джерри Патерсон (Jerry Patterson) полагает, что сделанное сообщение может вызвать замешательство среди любителей отдыха на пляжах залива. Поэтому мистер Патерсон заверил техасцев, что влияние нефтяного пятна на техасском побережье по-прежнему минимально и купание вполне безопасно. Он также подчеркнул: независимо от источника, все нефтяные сгустки будут удалены, и очистка загрязненных участков будет проводиться за счет тех, кто ответственен за загрязнение, а не за счет техасских налогоплательщиков.


Конкурс сочинений в Smithson Valley Middle School

В конце учебного года в средней школе Smithson Valley прошел очередной конкурс сочинений на тему «When is the right time to honor our military heroes?» Первое место было присуждено Наталье Чик. Девочка получила денежный приз в размере 300 долларов.

Наташе 12 лет, она закончила седьмой класс. В своем сочинении она рассказала о двух прадедушках – участниках войны, русском и американском. «Доктор Федор Федотов ушел на фронт в первые дни войны. Он был военным хирургом, делал сложные операции при помощи обыкновенной пилы-ножовки, а обезболивающим был спирт, – рассказывает девочка. – Хирургические инструменты моего прадеда стали легендарными и хранятся в музее Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Вполне возможно, он мог встретиться на Эльбе с моим другим прадедом – летчиком Генри Чиком. За свои смелые вылеты он был многократно награжден».

Отец Наташи тоже военный. Он служил в Афганистане и Иране. Девочка гордится своими родственниками и очень рада, что победила на конкурсе.


Проект высотного здания Ashby: за и против

Прошло почти три года, как начал обсуждаться проект строительства высотного здания Ashby. Сейчас компания-застройщик подала в суд иск на город Хьюстон за право построить двадцатитрехэтажную башню.

Высотка Ashby, как окрестили этот проект – один из наиболее оспариваемых планов застройки в городе.В здании планируется разместить 321 квартиру, часть площади отводится под магазины и офисы. Оно должно быть построено на углу улиц Bissonnet and Ashby.

Компания Buckhead Development и ее владелец Кевин Киртон ( Kevin Kirton) судятся с городом за право строить это здание по первоначальному плану.

Муниципалитет использовал постановление 1968 года для прекращения строительства. Причина: увеличение количества машин создаст транспортные проблемы в примыкающем жилом квартале.

Кевин Киртон утверждает, что за запрещением стоит группа людей, преследующих некие политические цели. Он также считает, что все, кто не хочет, чтобы высотка появилась – консервативные люди, негативно относящиеся к развитию городского строительства в целом.

Однако противники возведения высотки настаивают, что политика здесь совершенно ни при чем. Их возражения сводятся к тому, что место строительства высотного здания выбрано неправильно, поскольку вокруг расположены невысокие дома на одну семью. Этой точки зрения придерживается, в частности, Крис Амандес (Chris Amandes), сопредседатель общественной организации Stop Ashby High Rise Task Force. Его группа не названа в судебном иске, но активно противодействует планам строительства.

Пока трудно сказать, будет ли высотка Ashby когда-либо построена. Судья Нэнси Атлас (Nancy Atlas), первоначально принявшая к рассмотрению иск, недавно заявила самоотвод. Сейчас новый судья принял дело и началось слушание показаний.


Затопление в округе Харрис не произошло

По сообщению отдела контроля наводнений округа Харрис, несмотря на прошедшие недавно ливни, осушение оврагов (bayous) прошло без проблем. Этому способствовал тот факт, что вокруг оврагов установлена целая система приборов-индикаторов.

С помощью этих приборов можно измерить силу ветра, давление и многие другие вещи. Но главным образом они используются для измерения количества выпадающих осадков и уровня подъема воды в оврагах и каналах. В отделе контроля работает специальная группа людей, постоянно наблюдающих за всеми 140 приборами, расположенными на территории округа.

Показатели приборов проверяются перед началом ожидаемого дождя, и вся информация посылается через компьютер в отдел контроля наводнений, а также в отдел чрезвычайных ситуаций.

Горожане также могут ознакомиться с информацией, поступающей с приборов, посетив сайт http://www.hcoem.org/HCRainfall.aspx. Взглянув на огромную карту, размещенную на сайте, хьюстончане могут узнать, например, каков уровень воды в канале и насколько вода должна подняться, прежде чем она затопит берега.

Полученная с приборов информация служит основой для определения границ зон затопления.


h21Комедия положений

Творческие люди всегда ищут самовыражения, и любые новые проекты им под силу.

В понедельник 12 июля 2010 года в Хьюстоне состоялась премьера комедии положений – спектакля по пьесе Жан-Жака Брикера и Мориса Ласега «Мужской род, единственное число».

Артисты Русского театра Хьюстона Александр Поминов, Василий Ясенев, Александр Иерусалимский и Эдита Розенберг вместе с Анной Щелоковой поставили интересный, смешной, неожиданный спектакль.

Безусловный талант и умение вживаться в роль актёры демонстрировали неоднократно в предыдущих спектаклях Русского театра Хьюстона («Самоубийца», «Обмен жёнами» «Сильное чувство», «Женитьба», «Сказ про Федота-стрельца» и другие, режиссёр Владимир Штерн), но впервые постановка была осуществлена Анной Щелоковой, и проект получил название «Антреприза».

Проект удался. Несмотря на то что премьера состоялась в понедельник, зал был полон друзьями театра, пьеса получилась весёлой и увлекательной. Анна Щелокова впервые и очень удачно сыграла на сцене Хьюстона в спектакле. Поздравляем весь коллектив с премьерой и желаем новых творческих успехов.


h3Внимание: комары!

После недавних дождей Отдел по борьбе с комарами округа Харрис получает много звонков от жителей города по поводу этих надоедливых насекомых. Сотрудники Отдела обращают особое внимание на тех особей, которые могут распространять опасные заболевания.

Всего в округе насчитывается около 150 видов комаров. Отдел по борьбе с комарами постоянно наблюдает за их притоком. В то время как проливные дожди вызывают увеличение общего количества насекомых, особенно опасны участки, где скапливается стоячая вода: вблизи нее размножаются комары, несущие вирусы нильской лихорадки и сент-луисского энцефалита.

Следует обращать особое внимание на комаров, которых не видно и не слышно. Комары, распространяющие вирус нильской лихорадки, обычно не издают звуков. Они появляются по ночам и кусают спящих людей. Их укусы не слишком чувствительны, однако именно они вызывают наибольшее беспокойство у работников Отдела по борьбе с комарами.

Для защиты от комаров не допускайте скопления возле дома каких-либо контейнеров, где может собираться вода. Также не забывайте пользоваться репеллентом.