САША ХОЛЛОУЭЙ: ОПЕРА? ЛЕГКО!

Н.Т. Фото из архива Opera Leggera

В 2005 году в Хьюстоне появился музыкальный театр «Opera Leggera». В переводе с итальянского «opera leggera» означает «лёгкая опера», так что в репертуаре театра – популярные оперы, оперетты, бродвейские мюзиклы и джаз.

Руководитель театра – Саша Холлоуэй родом из Одессы. Закончив Петрозаводскую консерваторию по классу вокала, она исполнила несколько партий для меццо-сопрано в Одесском оперном театре. После была иммиграция в Израиль, работа в Израильской опере и в музыкальном театре «Идишпиль». Там Саша встретила своего будущего мужа, тенора Криса Холлоуэя и переехала с ним в Техас, в пригород Хьюстона – Кингвуд.

Здесь Саша участвовала в постановках Opera in the Heights и Theater Under the Stars – как солистка и Houston Grand Opera – как артистка хора. Но она мечтала о собственом музыкальном театре, который и открыла на базе The Nathaniel Center. Вскоре этот театр стал настолько популярен, что общество «Family Time» присудило Саше Холлоуэй награду «Woman of Achievement» в области искусства.

Полтора года назад «Opera Leggera» впервые поставила спектакль «Бременские музыканты» на музыку Г.Гладкова по мотивам знаменитого советского мультфильма. Спектакль имел огромный успех, и в этом году Саша решила повторить его.

Спектакль идёт на ангийском языке. Остроумный сценарий Саша и её дочь Ханна – с помощью переводчика Евгения Альпера – написали сами. Пришлось немного изменить текст. «Поскольку пение для нас главное, мы написали слова даже в тех музыкальных фрагментах, которые в мультике были инструментальными».

В постановке заняты как профессиональные певцы, так и музыканты-любители и танцоры, есть и русскоязычные, например, известный многим в Хьюстоне бас-баритон Михаил Смигельский, который играет на рояле, гитаре и исполняет роль разбойника. Михаил – музыкальный руководитель театра и аранжировщик.

В спектакле используется фонограмма и живая музыка. «Трубадура поёт талантливый молодой певец, студент HSPVA Эдуардо Рагбани. Моя дочь Ханна исполняет роль принцессы, муж Крис сыграет Короля, ну а я – Атаманшу, эта роль словно написана специально для меня, – говорит Саша Холлоуэй, – комические сцены с разбойниками – мои любимые. Наша представление – весёлое, яркое, я уверена, что оно понравится русскоязычным хьюстонцам!»

Спектакль «Бременские музыканты» состоится 24 марта в The Nathaniel Center по адресу 804 Russell Palmer Rd. Kingwood, TX. Информация: http://operaleggera.com