DANCE SALAD: РОМЕО, ДЖУЛЬЕТТА И СТРАННИКИ

Подготовила Ольга Вайнер

Кристиан Шпук: «Ромео и Джульетта». Фото Gregory Batardon
Кристиан Шпук: «Ромео и Джульетта». Фото Gregory Batardon
Матс Эк: «Джулия и Ромео». Фото Royal Swedish Ballet
Матс Эк: «Джулия и Ромео». Фото Royal Swedish Ballet

23-й по счёту Международный фестиваль современного танца «Dance Salad» пройдёт в Хьюстоне в конце марта. Как всегда директор фестиваля Нэнси Хендерек познакомит хьюстонских любителей балета с самыми свежими и лучшими образцами «мировой балетной кухни». В списке танцевальных «деликатесов» и итальянские, и норвежские, и немецкие. «Шведский стол» представит выдающийся хореограф современности Матс Эк. Из «остренького» – яркие, пряные балеты француза Гильома Юло.

По традиции мы знакомим наших читателей с «рецептом «Танцевального салата» этого года.

Сразу два балета будут посвящены истории Ромео и Джульетты, давно ставшей вечной темой искусства в разных жанрах.

Корифей шведского балета Матс Эк называет историю Ромео и Джульетты «ДНК всего человечества». Он создал спектакль «Джулия и Ромео» в 2013 году по случаю 240-летия Шведского королевского балета. Эк поставил балет на музыку П.И.Чайковского, бережно относясь буквально к каждой ноте. Используются части Первого фортепианного концерта и Первого струнного квартета, также фрагменты оркестровых произведений: Пятой симфонии, симфонии «Манфред», фантазии «Буря», «Итальянского каприччио», симфонической фантазии «Фатум» великого русского композитора. Музыкальная партитура балета получилась чрезвычайно эмоциональной и драматичной, но, по мнению критиков, в спектакле царит не английский дух Шекспира, а русская душа Чайковского.

Классическая история любви перенесена Эком в 21 век. Cценография минималистична – чёрно-серые «гофрированные» декорации мегаполиса и современные костюмы, в которых с трудом улавливается тень эпохи Ренессанса. Танцевальный язык насыщен эффектными фигурными прыжками и оригинальной акробатикой.

Имена главных героев в названии переставлены не случайно, хореограф считает, что именно Джульетта «закручивает» сюжет». Именно ей принадлежит первенство в любовной паре. Она первой принимает жизненные решения и первая встречает смерть.

Хьюстонские зрители увидят кураторскую версию знаменитого балета, который получил премию «Czech Crystal» на фестивале «Золотая Прага» в 2014 году и премию «Olivier» в 2015 году за лучшую новую балетную постановку. Исполнители – артисты труппы Шведского королевского балета.

Кристиан Шпук: «Ромео и Джульетта». Фото Gregory Batardon
Кристиан Шпук: «Ромео и Джульетта». Фото Gregory Batardon

«Ромео и Джульетта» в трактовке немецкого хореографа Кристиана Шпука – изящный балет, в котором сочетаются пластика современного танца, драматургия классического сюжетного балета и тонкое психологическое прочтение ролей. Спектакль был поставлен в 2012 г. специально для танцоров «Ballett Zürich» на музыку С.С.Прокофьева. Это красочная, костюмированная балетная пьеса, которую можно смело назвать вневременной.

Хореограф долго шёл к кому, чтобы поставить собственный балет на сюжет Шекспира: «Первым балетом, который я увидел по телевизору, будучи ещё ребёнком, был «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева в хореографии Джона Кранко, – вспоминает К.Шпук. – Я до сих пор считаю эту постановку эталоном в современной хореографии».

«Моим замыслом стала идея поставить балет, как можно более точно передающий драматургию Шекспира, – признался хореограф, – читая трагедию, я понял, что Ромео и Джульетта – уже не дети, они не нежны и мягки, а дерзки и целеустремленны. Они живут в эпоху, когда вопросы жизни и смерти решались в атмосфере, насыщенной страстью. В моей постановке малолирики, но много честности. Мой балет – прямой, театральный и универсальный, такой же, как философия Шекспира».

На фестивале «Dance Salad» нам посчастливится увидеть кураторскую версию балета в исполнении танцоров труппы Ballett Zürich, которую критики называют «балетным ансамблем, рассказывающим истории» – «Storytelling Ballet».

Морис Бежар: «Песни странника». Фото Karolina Kuras
Морис Бежар: «Песни странника». Фото Karolina Kuras

На нынешнем фестивале Dance Salad будет показан уникальный балет «Песни странника» (по мотивам вокального цикла Г.Малера «Песни странствующего подмастерья»), который считается одним из самых утонченных постановок великого Мориса Бежара. Этот балет – история романтического странника, идущего куда глаза глядят, размышления о смысле жизни, о её красоте и ценности.

Хореографический дуэт был придуман Бежаром в 1971 г. для двух выдающихся танцоров – Рудольфа Нуреева и Паоло Бортолуцци. Нуреев исполнял роль романтического героя, Бортолуцци – роль Судьбы. На хьюстонском фестивале «Песни странника» будут исполнены двумя ярчайшими танцорами наших дней: солистом Штутгарт-балет Фридеманом Фогелем и солистом Национального балета Канады Гийомом Котэ.

Фридеман Фогель. Фото Matthew Brookes
Фридеман Фогель. Фото Matthew Brookes

Фридеман Фогель обучался балетному мастерству в Школе Джона Кранко и в Академии классического танца принцессы Грэйс в Монако, где на него положила глаз директор этого заведения Марика Безобразова, ставшая для юноши воплощением русской балетной школы и чуткой наставницей.

В 1998 г. он поступил на должность артиста кордебалета в Штутгартский театр, через 4 сезона стал его солистом, а ещё через пару лет – звездой мирового балета.

Фогель гастролировал и выступал в роли приглашённого солиста с балетными труппами Ла Скала и Берлинского театра, Финским национальным балетом, Китайским национальным балетом и балетной труппой Мариинского театра. В 2007-м с большим успехом исполнил партию Зигфрида в «Лебедином озере» Дерека Дина с Английским национальным балетом. Получил высокую оценку балетных критиков за выступление с Дарьей Климентовой в «Манон» Кенета МакМилана в 2009 году и за актёрскую интерпретацию образа Жана де Бриена в «Раймонде» (постановка Сергея Вихарева) в Ла Скала.

В одном из интервью Фридеман Фогель самоиронично сказал: «Принц – моё естественное состояние», – как нельзя кстати, поскольку в Хьюстоне, на фестивале Dance Salad он исполнит романтическую роль студента- странника, а демоническую партию Судьбы станцует канадец Гийом Котэ.

Гийом Коте. Фото Aleksandar Antonijevic
Гийом Коте. Фото Aleksandar Antonijevic

Гийом Котэ был самым молодым артистом в истории Национального балета Канады, станцевав в возрасте 19 лет партию Зигфрида в «Лебедином озере». Он исполнил заглавные роли практически во всех классических балетах – от «Жизели», «Щелкунчика» и «Баядерки», до «Ромео и Джульетты» и «Жар-птицы».

Также он станцевал ведущие партии в премьерных спектаклях «24 прелюда Шопена» в хореографии Мари Шуинар и «Полифония» Кристофера Уилдона, в балете Джерома Робинса «Сюита Вестсайдская история», а также в балете «Скрипичный концерт Стравинского» в хореографии Джорджа Баланчина.

В 2009 году Михайловский театр Санкт-Петербурга пригласил Гийома Котэ открывать балетный сезон в театре в премьерной постановке «Лебединое озеро» в редакции Горского-Мессерера.

Гийом Котэ – не только талантливый танцовщик, но и одарённый музыкант. Он играет на гитаре, фортепиано и виолончели, а также сочиняет музыку. В частности, он написал музыку для нескольких балетных и драматических спектаклей: «Sana Detour» в Alberta Ballet, «Fire in the Stable» в Театре Питсбурга, «Metamorphosis» и «Didj «U» Know» в Национальном балете Канады.

Не пропустите выступления этих великолепных танцоров на фестивале Dance Salad, который пройдёт в этом году в новом месте – в Zilkha Hall (Hobby Center) – 29, 30 и 31 марта. Подробности: www.dancesalad.org

Продолжение следует