ЛОНДОН

Юрий Пронко. Фото автора

lo0Лондонский международный железнодорожный вокзал Сэйнт Панкрас встретил меня гулом улиц, сигналами двухэтажных автобусов, шумом, гамом и звоном. Жизнь на улицах города бьет ключем, стучит в рельсу и манит. В Лондоне турист уже не принадлежит самому себе. Ноги сами собой несут его вперед, а голова идет кругом.

Историки утверждают следующее. Легионеры Юлия Цезаря во время своего первого нашествия (55 год до нашей эры) продвинулись на север и дошли до берегов Темзы. Ко времени второго прихода римлян, 88 лет спустя, на берегу был уже построен порт, и небольшая община ремесленников орудовала в окрестностях. Утвердив смету, римляне построили мост через Сену, основали на северном берегу (в районе нынешнего Тауэра) административно-хозяйственный центр – Лондониум. Со временем Лондон стал самым крупным городом Англии и в 1066 году был (единогласно) избран столицей. В Киеве тогда правил с горем пополам князь Изяслав Первый, Би-Би-Си не ловил и знать не знал о коварстве римлян – этих оголтелых агрессоров с манией мирового господства.

lo1В 1666 году в городе случился великий пожар, Лондон выгорел дотла и начал отстраиваться заново на территории, известной как Лондонский Сити. К 18-му веку он прирос соседними землями, включая Вестминстер, ставший религиозным и политическим центром столицы. К 19-му столетию Лондон стал самым крупным и самым богатым городом в мире. Британцы лихо воевали, управляли колониями и беспощадно эксплуатировали рабочий класс. В годы второй мировой британцы храбро противостояли нацистской Германии с первых дней войны, чем ужасно огорчили фюрера.

lo2Лондон – воистину интернациональный город. Туристы из разных стран, ничего не опасаясь, свободно разгуливают по его улицам и говорят на разных непонятных языках. Горожане туристов любят, всегда наливают им кружечку холодного пива и усаживают за столик, чтобы хорошенько накормить рыбой с чипсами.

Кроме путешественников Лондон всегда охотно принимал у себя политических беженцев из разных стран. Владимир Ульянов-Ленин износил здесь не одни лаковые штиблеты и потерял не один читательский билет в городскую библиотеку. По некоторым сведениям, именно в Лондоне состоялась первая встреча Ленина с Кобой. Жаль только, что добрые британцы не приняли у себя последнего русского царя Николая Второго с его семьей. Это помогло бы предотвратить жестокую расправу над непопулярным экс-монархом. Судя по всему, британское правительство того времени было до смерти напугано своим рабочим классом, который мог бы неправильно понять такой жест и от возмущения кого-нибудь свергнуть.

lo3Жители английской столицы обожают поваляться на травке. Во время обеденного перерыва все газоны Лондона и, вообще, любой клочок зеленой лужайки заполняются валяющимися, сидящими, едящими и галдящими людьми в деловых костюмах, белых рубашках и галстуках.

Лондонцы любят спорт. Они неустанно занимаются в спортзалах или бегают по улицам. В самых красивых туристических местах города всегда много бегунов. Спортсменов не пугают толпы туристов, Лондонский Тауэр и Трафальгарская площадь. Им нипочем дожди, туманы и конные кавалергарды.

В Лондоне есть куда пойти и на что посмотреть. Можно, например, прокатиться на колесе обозрения «Око Лондона», сходить в аквариум, а затем отправиться в Музей восковых фигур Мадам Тюссо на Бейкер Стрит. Памятник Шерлоку Холмсу стоит прямо на улице у метро Бейкер Стрит. В музее Мадам Тюссо каждый может сфотографироваться с Битлз, пожать руку Эйнштейну, поставить рожки Маргарет Тэтчер и, наконец, показать кулак Мухаммеду Али.

Туристам в Лондоне так рады, что все национальные музеи и галереи не берут с них платы за вход. Это очень удобно и вызывает восхищение.

lГоворят, что в Британском музее можно провести всю жизнь, если задерживаться у каждого экспоната хотя бы по минуте. Мне хватило около трех часов. Возможно, я чего-то и не увидел, но зачем же пытаться объять необъятное? В первую очередь, меня интересовали статуи, снятые с Парфенона, которые были вывезены в позапрошлом столетии заботливым английским дипломатом с территории Греции, бывшей тогда частью Оттоманской империи. Англичане утверждают, что они спасли скульптуры от дальнейшего разрушения, и даже позволяют туристам со всего мира любоваться ими совершенно бесплатно. Греки же требуют вернуть бесценные скульптуры в Грецию и хотят выставлять их в новом здании музея Акрополя. В общем, все уже украдено до нас.

Наравне с шедеврами древнегреческого, египетского и древнеримского искусства, огромный интерес у публики вызывают сувенирные магазинчики музея. Там можно приобрести такие нужные в хозяйстве вещи как копию Розетта Стоун или гипсовую голову Медузы Горгоны.
В последний день моего лондонского отпуска я прошелся от собора Святого Петра по мосту Тысячелетия в музей современного искусства TATE. Музей этот располагается в мрачном монстрообразном здании, похожем на огромную баню с трубой. Раньше там была какая-то фабрика. Если бы предсказаниям Джорджа Оруэлла в книге «1984» суждено было сбыться, то, возможно, на месте музея была бы устроена тюрьма.

Даже если вас не привлекают музеи, театры, архитектура или шоппинг, вам все равно не стоит отчаиваться. В Лондоне есть еще кое-что. Я имею в виду уникальный и забавный британский акцент. Его можно, как товар, записывать на пленку, упаковывать в коробки и продавать. Слышать речь британцев на улицах, в ресторанах и в метро просто одно удовольствие, которое не сможет заменить даже круглосуточный телевизионный канал Би-Би-Си Америка.

Вот и все. Утром следующего дня я отправился на поезде в город-музей Париж, речь о котором пойдет в другой раз.