РУССКИЙ ПРАЗДНИК И ЦЫГАНОЧКА С ВЫХОДОМ

Павел Овчинников

Мы привыкли к тому, что 8 марта – это праздник женщин. Уже давно пропало воспоминание о запахе мимозы и подснежников, да и само ощущение прихода весны (в Техасе-то с его раннним потеплением), но ожидание праздника всё равно осталось. И конечно, осталась радость общения на родном языке и танцы под «родные», знакомые песни!

Чтобы праздник получился, необходимо объединить усилия многих людей. Но и этого недостаточно, для настоящего чудесного праздника необходимо участие профессионалов.

Ежегодный русский весенний праздник в баре Henke&Pillot был непростой, а с сюрпризом. Да ещё и с цыганским колоритом! Музыканты-виртуозы высокого класса: гитарист Вадим Колпаков и балалаечник Сергей Ващенко устроили необыкновенный концерт! Богатое звучание 7-струнной гитары прекрасно дополнялось пассажами на балалайке, составляя органичный, живой ансамбль.

Автор праздничной программы Вадим Колпаков – последователь знаменитой цыганской артистической династии – словно провёл зрителей по пути «цыганского каравана». В концерте перемешались музыка русских цыган – знаменитые «Очи чёрные», «Дорогой длинною», «Солнышко» («Ой, да не будите цыгана молодого»), песни из кинофильмов – «Мохнатый шмель», огненные хиты группы Gipsy Kings, а также европейские цыганские номера – композиции Джанго Рейнхардта и неувядающий «Чардаш» В.Монти. «Чардаш», который считается исключительно скрипичным соло, вихрем пронёсся по струнам гитары и балалайки, заставляя зрителей затаить дыхание, а потом устроить громкую овацию.

Искрометные цыганские танцы Аллы Рады и Анастасии Бодаговской никого не оставили равнодушным. Летящие юбки, красивые, выразительные руки и плечи, горящие глаза танцовщиц привели зрителей в неописуемый восторг. «Цыган – он и в Америке цыган»: Колпакову иногда не достаточно было петь и играть, ноги сами пускались в пляс. Вадим прыгал со сцены и присоединялся к танцовщицам, исполняя неистовый мужской цыганский перепляс – со множеством хлопушек и искромётных дробей ногами.

Гости тоже не выдерживали такого накала страстей и выбегали плясать, поддаваясь жаркой цыганской музыке, будоражащей тело и душу.

Но музыка была не единственным сюрпризом. Зал Henke&Pillot был оформлен так, что с помощью световых софитов на полу был «намечен» импровизированный подиум, так что у некоторых гостей сразу появились «подозрения», что готовится нечто неожиданное. Мастера по свету Карлос вместе с менеджером бара Евгением Красильниковым сделали прекрасное световое и видеосопровождение всему мероприятию. Сюрприз раскрылся очень быстро: Русский культурный центр приготовил подарок своим гостям и устроил целых два показа причесок и мод – весна пришла, пора подумать о новинках сезона!

Известная в нашей общине мастер-стилист международного класса Элла Гуревич продемонстрировала шоу причёсок «Цветы». Сложные переплетения натуральных и искусственных волос с цветами создавали впечатление настоящего произведения искусств, созданного фантазией мастера. Модели, показавшие причёски, могли бы запросто быть моделями одежды – все, как на подбор, стройные, гибкие, прекрасно демонстрирующие себя на публике. Каждая девушка искусно подобрала себе одежду в стиле причёски.

Молодой хьюстонский дизайнер одежды Николас Нгуен (Nicholas Phat Nguyen), участник Нью-Йоркской недели моды, показал наряды из своей новой романтической коллекции «Mysterious by NPN». В качестве моделей выступили девушки из русской общины. Они чувствовали себя на подиуме очень раскованно, демонстрируя красивые вечерние платья – мини и макси, полупрозрачные и сшитые из тяжёлых тканей, но все выполненные с необыкновенной фантазией. Макияж для моделей выполнила Камила Шиахова – профессионал с большим опытом работы в кино).

Как и полагается на настоящем показе мод, на вечере работали фотографы. Огромное спасибо Юрию Геврасеву за профессиональные фото обоих шоу (www.yurigevrasev.com).

Ну и какой же праздник без угощения? Отменные пироги испекли наши директора Игорь Александров и Лидия Голд. Многие, уходя, уносили пакеты с пирогами домой.

Ди-джеи Никита Столяров и Евгений Красильников постарались на славу. Гости ещё долго не расходились, продолжая танцевать на дискотеке, а уходя, просили, чтобы таких вечеров было побольше. Весенний праздник будет в следующем году, но и в этом году вас ждёт множество ярких мероприятий Русского культурного центра!

Еще раз огромное спасибо всем, кто помог устроить этот праздник!