ЭТОТ СТРАННЫЙ ГОРОД ОСТИН

Вадим Трубецкой. Фото - Катерина Турикова-Кемпел

s1Что нам известно о городе Остин? Что это столица Техаса. Что здесь расположен самый большой в штате университет, количество студентов которого составляет примерно 55 тысяч человек. Студентов в городе так много, что 14 процентов всех горожан являются студентами этого университета! Чем еще замечателен Остин? Остинское здание правительства – Капитолий – построено из техасского розового мрамора и на 7 футов выше, чем Капитолий в Вашингтоне. А еще Остин считается наименее консервативным городом в консервативном Техасе.

Город стоит на реке Колорадо, впрочем, в черте города она перегорожена дамбой и носит название озера Леди Берд Джонсон, в честь жены Президента Джонсона, уроженки Остина. На озере находятся самые дорогие дома в городе, а также многочисленные ресторанчики – от дорогих до дешевых. Кстати, город знаменит своими исключительными ресторанами, многие из которых не принадлежат к сети, а представляют собой семейный бизнес, где посетителям предлагаются уникальные блюда.

Но наверное, самое главное то, что Остин является мировой столицей “живой” музыки. Количество музыкальных представлений, фестивалей и просто групп, выступающих в знаменитых барах на 6-й улице, впечатляет. На улице часто можно увидеть и отдельных музыкантов со шляпами на земле… Качество и музыкальные стили варьируются значительно – от простой гитары и “кантри” до хулиганского рока и классических вариаций – на любой вкус.

В городе проживает огромная колония летучих мышей, поселившаяся под мостом на улице Конгресса. В 1980 году инженеры построили мост, под которым нечаянно получились очень привлекательные для летучих мышей псевдопещеры, где животные и начали с удовольствием селиться. В настоящее время под мостом Конгресса проживает примерно полтора миллиона летучих мышей – самая большая городская колония мышей в северной Америке.

Каждый вечер с марта по сентябрь мыши вылетают на охоту черным облаком, издавая пронзительные вопли и не менее пронзительный запах, и более 100 тысяч человек в год являются на мост, чтобы полюбоваться этим зрелищем. Если вы окажетесь в числе этих ста тысяч, не забудьте надеть шляпу, желательно с широкими полями… Каждую ночь остинские летучие мыши поедают от 10 до 30 тысяч фунтов насекомых.

Однако вышеупомянутые факты известны практически каждому жителю Техаса, равно как и то, что девизом города Остина является “Поддерживайте Остин странным!” Давайте же взглянем на совсем уж странные странности нашей техасской столицы – в его истории, жителях и достопримечательностях.

История и факты

В 1839 году на месте будущего Остина находилась маленькая деревушка Ватерлоо, которая в 1839 году стала столицей независимой республики Техас и была переименована в Остин в честь “отца Техаса” Стивена Ф. Остина. Однако в 1840 году, по решению Сэма Хьюстона, столица была перенесена в Хьюстон и затем в Вашингтон-на-Бразос. Только в 1846 году, после довольно сложных переговоров и двойного голосования столица вернулась в Остин.

В Остине все еще существует здание, заложенное и построенное в 1840 году. Это здание французского посольства, расположенное по адресу: улица Сан-Маркос, 802. Здание было построено по проекту первого посла Франции в республике Техас Жана Пьера Исидора Альфонса Дюбуа де Салиньи. В настоящее время в здании открыт музей.

В Остине была впервые использована колючая проволока. Это произошло в 1857 году, когда Джон Греннингер (John Grenninger) в своей кузнице обмотал два провода вокруг железных колючек и огородил огород, чтобы соседские мальчишки не воровали арбузы. Бен Томпсон (Ben Thompson), со временем ставший главным шерифом Остина, сознался, что не раз рвал штаны о греннингеровские колючки. Джон Греннингер был убит в 1862 году грабителем, а первые патенты на колючую проволоку были получены только в 1867 году совсем другими людьми.

Самая большая в Техасе “фабрика” по производству мороженого открылась в Остине в 1878 году. Клэй Джонс (Clay Jones) купил паровую турбину мощностью в 17 лошадиных сил и начал выпускать до 250 галлонов мороженого в день. Мороженое продавалось как оптом, так и в розницу в магазине Джонса на улице Конгресса.

Кстати, улица Конгресса долгое время оставалась одной из широчайших улиц в Америке – ширина ее составляла 120 футов. Шире ее была только Восточная улица Остина – 200 футов.

Самая большая буханка хлеба в мире была испечена в Остине в 1912 году. Хлебобулочное изделие, созданное А.С Ньюбургом (A.S.Newburg), весило 162 фунта (около 80 кг), длина его составляла 10 футов (3 м), высота и ширина – 18 дюймов (36 см).

Самая большая вечерика состоялась в Остине в 1941 году, когда Папаша Ли О’Даниэл (Pappy Lee O’Daniel) пригласил всех техасцев на ужин в честь избрания его мэром. 20 тысяч человек приняло приглашение. Было съедено 10 тысяч фунтов барбекью, 1000 фунтов картофельного салата, 1100 фунтов лука и соленых огурцов, а также подано 32 тысячи чашек кофе с 1000 фунтами сахару.

А в 2008 году Форбс признал Остин самым пьющим городом Америки – 61,5% жителей города выпивали по крайней мере однажды в течение месяца. Хотя это и не кажется чрезмерным, однако оказалось, что даже в Лас-Вегасе люди пьют меньше…

Жители

Так как мы рассматриваем странности Остина, то начать надо, несомненно, с Лесли Кокрэйна (Leslie Cochran). Этот бездомный житель Остина, приехавший в город в середине 90-х, активно поддерживает девиз Остина личным примером. Лесли любит наряжаться в женское платье (в основном, в стринги или мини-юбки, предпочитает носить третий размер груди, еще любит туфли на высоких каблуках), а также выступает за права бездомных города. Тем не менее мистер Кокрэйн, или просто Лесли, как его называют в Остине, считает себя мужчиной. Время от времени Лесли выставляет свою кандидатуру на пост мэра. В 2000 году он был на втором месте после Кирка Ватсона (Kirk Watson), избранного мэром… Обычно Лесли болтается на 6-й улице, где с ним можно поболтать и сфотографироваться.

В Остине также можно часто встретить актрису Сандру Буллок, у которой здесь свой дом. Она также является владелицей пары кафе и магазинчиков: Bess Bistro, маленького бистро в старинном здании на 6-й улице, и Walton’s Fancy and Staple, кафе-кофейни и цветочного магазина. Жители Остина, однако, не устраивают гонок за знаменитостями. Возможно, поэтому Сандра и выбрала Остин в качестве своей резиденции.

В Остине также проживал актер Мэттью МакКонахью (Mathew McConaughey), известный по фильмам “Контакт”, где снималась Джуди Фостер, и “Свадебный консультант” при участии Дженнифер Лопес. В 1999 году Мэттью был арестован по обвинению в нарушении покоя и за владении наркотиками: рано утром он колотил в африканские барабаны, сидя в чем мать родила, правда, у себя дома. Все обвинения были в конце концов сняты и стоили Мэттью всего 50 долларов штрафа.

В Остине живет Майкл Делл, основатель широко известной компании по производству компьютеров. Знаменитый спортсмен, семикратный победитель гонок Тур-де-Франс, Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) также является владельцем дома в Остине. Кроме того, в 2008 году Лэнс открыл и велосипедный магазинчик под названием Mellow Johnny’s. И наконец, с 1882 по 1895 год в Остине жил известный американский писатель О. Генри. В это время он практически не писал рассказов, а работал в банке.

Достопримечательности

В Остине много музеев, начиная с исторических и заканчивая картинными галереями. Но мы остановимся лишь на тех, которые соответствуют девизу города “Поддерживайте Остин странным!”. Например, Музей странностей (Museum of the Weird), расположенный на 6-й улице. Этот маленький музей находится на задках магазинчика Lucky Lizard Curios & Gifts и представляет собой типичную кунсткамеру – с мумиями, разнообразными уродцами, а также чудесами криптозоологии, например, свидетельствами о пребывании йети на территории Техаса.

Следующим необычным местом Остина является Собор мусора (Cathedral of Junk), расположенный по адресу 4422 Lareina Drive. Винс Ханнеманн (Vince Hannemann) начал строить Собор в 1988 году, потому что считал, что “это клево”. При строительстве Собора Винс использовал более 60 тонн мусора, который ему по большей части приносили соседи. Однако Винс был довольно придирчив в выборе материалов, хотя при осмотре Собора этого не скажешь. Снаружи Собор не кажется очень большим, но это ощущение меняется после входа внутрь.

Коридоры многоуровневого Собора извиваются и кружатся, создавая впечатление потусторонности, повсюду сверкают неоновые огни старых вывесок, болтаются предметы домашнего и не очень обихода, а в центре Собора стоит огромное кресло, в котором Винс обычно восседает, отвечая на вопросы посетителей. В Соборе игрались свадьбы и проводились выпускные вечера.

К сожалению, в июне 2010 года владелец и создатель Собора Винс был вынужден закрыть доступ к достопримечательности, из-за того что городские власти придрались к законности подобной постройки во дворе частного дома. Хотелось бы верить, что под давлением общественности города Собор снова будет открыт для посещения. Пока же можно только проехать по улице и посмотреть на строение из-за забора, что все равно достаточно интересно.

Налюбовавшись на Собор, можно смело отправляться в очередной необычный музей – Музей непостоянных вещей (Museum of Ephemerata). Этот музей работает по четвергам и субботам и находится по адресу 1808 Singleton Ave. Владельцы музея отвели половину своего дома для выставки экспонатов как странных, так и недолговечных. Выставки периодически меняются, например, темой одной из прошлых выставок были удивительные инструменты – от механического пианино до прибора, определяющего наличие привидений.

Текущая выставка приглашает посетителей “под землю”, фактически и иносказательно. Подземелье приводит в Кристальную пещеру, подземные переходы постепенно сменяются потусторонними, где правят чудовища и призраки, и приводят нас к скрытой мотивации человеческих поступков. Верх и низ меняются местами, и то, что было подземельем, становится атмосферой, и наоборот… Одним словом, “все страньше и страньше”.

После всех этих городских и познавательных экскурсий можно отправиться на озеро и искупаться, если, конечно, на дворе лето. Кстати, в Остине солнечная погода стоит 300 дней в году. Куда же отправиться? Если продолжать следовать “странному” духу Остина, то, несомненно, в Hippie Hollow. Это нудистский парк в 20 минутах езды от Остина, на озере Трэвис (Lake Travis), где жители Остина собираются, чтобы позагорать и искупаться голышом.

Список, конечно, можно продолжить, но газетная статья обязывает закруглиться. На прощание отметим, что количество туристов, приезжающих в Остин ежегодно, составляет около 19 миллионов человек. Для сравнения: Ниагарский водопад привлекает 14 миллионов, Эйфелева башня – 6,7 миллионов, а Диснейленд – 15.